Город должен быть теплым и светлым

Апатиты. Яркая суббота: как мы отметили общие 55 лет

День рождения города — праздник массовый, но при этом весьма условный. Особенно в Апатитах, в истории которых есть сразу несколько дат. Можно вести отсчет от строительства железной дороги на Мурманск и появления первого домика на разъезде Белом в 1916 году. Можно — от официального появления станции в 1930-м. Можно — от начала застройки Нового города, от первых многоэтажных домов в середине 50-х. А можно — от присвоения населенному пункту статуса города.

Мало этого, у Апатитов еще и два дня для празднования: 7 июля, а именно в этот день в 1966 году было подписан Указ Президиума ВС РСФСР, когда город был «собран» из рабочего поселка, поселков Белореченский и Молодежный и железнодорожной станции «Апатиты», и вторая суббота сентября, когда обычно организуется гулянье. Просто потому, что в это время все уже возвращаются из отпусков — помните годы, когда в июле Апатиты были пустынными и «бездетными»? В советские годы северяне массово разъезжались, а детей, практически без исключений, вывозили к бабушкам или в пионерские лагеря. Кто бы мог представить тогда, что наступят времена, когда летний отпуск с выездом станет не каждому доступен, или что будет лето, когда город и вовсе закроют из-за пандемии?..

Пандемия не окончена, но массовые гуляния на свежем воздухе официально разрешили. Поэтому 11 сентября Апатиты сконцентрировались на площади Ленина и в городском парке — организаторы постарались сделать празднование максимально насыщенным, интересным для людей разного возраста, и, одновременно, домашним, уютным. Было на что посмотреть, с кем сфотографироваться и кого поздравить. Например, пару молодоженов Евгению и Виктора Кумпан, которые в День города заключили брак. Виктор занимался бальными танцами в коллективе «Тандем», и его руководитель, Нина Брынева, помогла молодоженам подготовить и исполнить на сцене свадебный танец.

Удивительно трогательным оказался момент костюмированного флешмоба «Звездный юбилей» — восемьдесят детей из коллективов Дворца культуры и Дома детского творчества, клуба «Счастливые родители» и «DanceFamily», студии «Пятый элемент» исполнили пять разных танцев и вовлекли в веселье зрителей. А весь вечер на площади был полностью отдан подросткам и молодежи: для дискотеки, танцевальных баттлов, показательных выступлений в разных стилях. И никакие конферансье им тут были не нужны.

Несколько нестандартных подарков Апатитам вручил в День города меценат и телеведущий Андрей Малахов и его Центр «Сияние». Во-первых, по приглашению Центра в Апатиты прибыл интересный человек — Андрей Фейгин. Он — самопровозглашенный Министр Глупых Идей, а на самом деле — художник, артист и перформер, создатель программы «Физ-ра-дость» для Детского центра Музея Москвы, бутафор и сценарист семейного театра «Клумба из тумбы». Опытный вожатый, Андрей увлек апатитских детей идеей создать себе костюмы из подручных материалов и пройти в них по улице Ленина мини-парадом, вместе с артистами циркового коллектива «Улыбка».

— Я очень рад сегодня оказать в Апатитах, у вас необычайно творческие дети, умные и талантливые — им только нужно не мешать генерировать идеи, помогать воплощать их! Я впервые в вашем городе и не могу не отметить — здесь живут удивительно теплые, душевные, добрые и открытые люди, с праздником всех вас! — поздравил Андрей Фейгин горожан.

Еще одним сюрпризом от центра «Сияние» для жителей Апатитов, особенно среднего и старшего возраста, стала реставрация вывесок ресторана «Заполярье» и его кафе-кулинарии. Арт-директор центра Михаил Князев, приехав в город, обратил внимание не только на советские мозаики, но и на прочие артефакты городской среды: для старожилов любимые как память, для молодых — как объекты искусства. Михаил был восхищен шрифтом названия старейшего кафе города и вместе с коллегами решил восстановить его световые элементы, благо металлическая основа вывески долгие годы оставалась нетронутой — просто не бросалась в глаза. Из новых, современных материалов, но сохраняя оригинальную технологию газосветных вывесок, были созданы неоновые световые элементы, с огромной осторожностью доставлены в Апатиты и к дню празднования размещены на крыше здания. Интересно, что название ресторана пришлось сдвигать на семь метров — на старом месте его заслоняли разросшиеся рябины и березы. Теперь слово «Заполярье» расположено прямо над крыльцом заведения.

В день праздника, общаясь с горожанами на площади Ленина, Андрей Малахов сообщил — к декабрю будет восстановлена подсветка вывески кинотеатра «Полярный», чудом сохранившаяся на долгие годы: и когда кинотеатр был ночным клубом, и уже в новые времена своей жизни.

Еще один подарок от мецената — цветы, более четырех тысяч луковиц тюльпанов разных сортов, один из которых называется «Свобода». Луковицы телеведущий привез в город сам — некоторые были в упаковках, некоторые россыпью. Нам известно, что окраска у цветов будет желтой, розовой, а вот какой цвет у «Свободы», покажет время, это будет для всех нас сюрпризом.

С посадки и стартовал сам праздник: в полдень на двух клумбах возле памятного знака землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и в центре парка за администрацией пятиклассники школ с родителями при поддержке ПОСВИРа приступили к работе.
Как говорят специалисты, тюльпаны высажены по всем правилам агротехники, под зиму, — луковицы должны хорошо укорениться, развить сильную корневую систему и тогда весной, буквально из-под снега, на клумбах появятся первые цветы.
Начинаем ждать весну!

Поделитесь:Share on VK
VK