Награды нашли героев

Апатиты. Вручение знаков отличия тем, кто работал на совесть

10 сентября, в пятницу, в большом зале городской администрации, — торжественная церемония вручения знака отличия тем, кто удостоен почетного звания «Заслуженный работник города Апатиты». Его будут вручать впервые, после того как депутаты горсовета приняли решение ввести его в дополнение к званию «Почетный житель города Апатиты».

Но, конечно, заслуженных работников будет больше. Разница в критериях: почетный гражданин — это тот, кто делал все возможное, чтобы город жил лучше, вне зависимости от основного рабочего места, то есть награжден «по совокупности заслуг». А заслуженный работник будет отмечен как раз за личный, многолетний и добросовестный труд.

В первый список — список нынешнего года — вошли 25 горожан. Это те, чей трудовой стаж не менее 30 лет, причем десять — на одном и том же предприятии, любом, бюджетном или частном. Кандидатуры на звание предлагал и утверждал коллектив, а не начальник.
Интересно, что мужчин среди них всего семеро. Только пять — руководители. Больше всего представителей системы образования, десять человек: возможно потому, что педагогика, все же, это судьба, то есть работа по специальности от вуза до пенсии. На втором месте по численности — представители науки, сотрудники КНЦ РАН. Есть в списке награжденных работник АНОФ-2, молочного комбината, пенсионного фонда, ПЧ-31, администрации города, управления городского хозяйства, МГРЭ, центра соцпомощи.

Доктор технических наук, директор Института информатики и математического моделирования Андрей Олейник, который стал заслуженным работником города, родился в Кировске, высшее образование по специальности «физика» получил в Петрозаводском госуниверситете, а работать в КНЦ пришел после отработки трех лет школьным учителем по распределению.

— Но я всегда знал, что школьное преподавание — не мое, — говорит Андрей Григорьевич. — Начинал в КНЦ (ПАБСИ) инженером-электроником, параллельно освоил методы и технологии компьютерной обработки информации и моделирования.
В Институт информатики перешел практически с момента его создания и о сделанном выборе никогда не жалел.

— С чего же начинается путь человека к той работе, что становится единственно верным выбором?

— В школе любимыми предметами были математика и физика — меня всегда увлекало решение интересных задач, причем не абстрактных, а с предметной смысловой нагрузкой. Именно поэтому при поступлении на физико-математический факультет выбрал направление «физика». Мечтать об информационных технологиях школьником мне не довелось в силу того, что в то время ИТ были еще «экзотикой». Но физико-математический базис оказался очень полезен.

В качестве первого наставника в исследовательской деятельности я бы отметил Валерия Алексеевича Гуртова, под руководством которого работал студентом в ПетрГУ. И, конечно, главная роль в моем становлении как исследователя принадлежит Владимиру Александровичу Путилову. Созданная им в Институте информатики и математического моделирования КНЦ РАН научная школа воспитала целую плеяду докторов и кандидатов наук.

— Какие собственные трудовые достижения вы считаете наиболее успешными, что является для вас поводом для гордости?

— Трудно выделить что-то одно. Исследования, в которых я принимал участие и которыми руководил, были связаны с анализом информации и моделированием достаточно широкого спектра предметных областей — от технологических процессов до управления региональными социально-экономическими системами. Полагаю, что имею право гордиться своим вкладом в подготовку специалистов в области ИТ, в которой принимал участие, работая в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета с момента его основания.

Считаю, что жизнь в Апатитах подходит для плодотворного труда, а отдых вполне можно обеспечить себе самому — окружающая природа благоприятствует! В силу специфики моя научная работа и работа моих коллег вряд ли заметна для города, а вот результаты работы в области подготовки ИТ-специалистов — заметны.

— Какой совет вы могли бы дать тем, кто только начинает трудовую деятельность?

— Занимайтесь делом, которое вам нравится, приносит удовлетворение. Но совсем хорошо, если ваше дело будет приносить пользу другим.

— Кого бы вы поблагодарили в день награждения?

— Коллег-единомышленников, в спорах с которыми рождаются интересные идеи и неожиданные решения!


Поделитесь:Share on VK
VK