Оживить жилье

Мурманская область. В 2022 году в регионе планируется запустить новые меры поддержки жилищного строительства. Они будут действовать помимо существующих региональных и федеральных мер, таких, как предоставление многодетным семьям выплат на погашение ипотеки, программы «Земский учитель» и предоставление единовременной выплаты части платежа на приобретение жилья для медиков.

Главным в новых мерах станет компенсация в размере двух процентов от процентной ставки по ипотечным кредитам, выданным на квартиры в новостройке, при сумме кредита до 3,5 млн рублей. Принять участие в программе и приобрести жилье в новостройке (или строящемся доме) на таких условиях смогут жители, зарегистрированные в Мурманской области, и специалисты до 45 лет, которые привлечены к работе в регион. Кроме того, в области запускают программу «Свой дом в Арктике» с тремя предложениями: покупка дома, строительство дома или получение домокомплекта.

На строительство — субсидия до 30 процентов, но не более 1 млн рублей. На покупку домокомплекта — субсидия не более 1 млн рублей при собственных средствах не менее чем в 500 тысяч рублей. Субсидия на покупку дома — также не более 1 млн рублей. Все три предложения распространяются на площадь дома до 150 кв. м. Во всех случаях у заявителя должен находиться в собственности земельный участок. Программа «Дом в Арктике» будет распространяться на тех, кто зарегистрирован в Мурманской области. Мерами поддержки смогут воспользоваться многодетные семьи, жители с ограниченными возможностями здоровья, семьи, где возраст каждого из супругов не превышает 60 лет, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, неполные семьи, где возраст родителя не превышает 60 лет.

А также желающие переселиться — те, кто работает по трудовому договору или ведет предпринимательскую деятельность на территории региона. «Свой дом в Арктике» можно будет объединить с уже действующей программой «Гектар Арктики».

Поделитесь:Share on VK
VK