Уборка с элементами игры

Апатиты. На берегу Имандры волонтеры собрали почти две тонны мусора

Минувшие выходные были днями чистоты: в субботу молодежь и взрослые убирали мусор на берегу Имандры и в районе старого аэропорта, а в воскресенье экологическую эстафетную палочку подхватили дети — они участвовали в празднике на тему важности охраны природы.

Ищи, собирай, разделяй

«Чистые игры» — так назывались соревнования по уборке мусора, которые прошли 4 сентября. Их организаторы в Апатитах — региональное экологическое движение «Уборочка 51» и Молодежный социальный центр. Во время мероприятия команды не только очищали природные территории от мусора, но еще и разделяли отходы, и в итоге получили за это награды.

В этом году в играх приняли участие 111 человек. Официально было зарегистрировано 32 команды. Каждая придумала себе оригинальное название. Получив необходимый инвентарь — перчатки и мешки для мусора, — команды включились в борьбу.

Рассказывает участник «Чистых игр» Никита Коваленко, студент апатитского филиала МАГУ:

— О «Чистых играх» я узнал еще в прошлом году, в этом вместе с ребятами принял участие, потому что мероприятие интересное, вдобавок еще и полезное для природы. Я был членом команды «Магунята», она состояла из студентов, проживающих в том же общежитии, что и я.
Основная задача соревнований — сбор мусора, но благодаря организаторам он превратился в интересный конкурс, где за собранный мусор начислялись баллы, а команда, набравшая наибольшее их количество, стала победительницей.
Собирали, конечно, только то, что могли утащить руками: бутылки, пластик разного вида и мелкий металлолом, вроде брошенных велосипедов. Наша команда за два часа собрала один мешок стеклянного мусора, мешок пластиковых бутылок и столько же мелкого сора, вроде пакетов, упаковок, а еще металлический лом. Мы все получили удовольствие от активного отдыха, честной конкуренции и помощи природе. А для тех, кто решил присоединиться ради эксперимента, такое мероприятие стало наглядным примером того, насколько сильно человек влияет на окружающий мир.

Там было всё!

За несколько часов соревнования команды собрали 112 мешков мусора общим весом 1836,93 кг. На переработку отправили 18 мешков пластика, 17 мешков металла, 29 мешков стекла.
Что касается победителей и призеров, то в Апатитах наибольшее количество баллов набрала команда «Семерочка», второе место — «Чистюли», третье — у команды «Король и шут». Все участники команд-победителей получили ценные призы от главного партнера этих экологических соревнований — компании «ФосАгро».
Были и особые сюрпризы, например, участие популярной телеведущей и блогера Ирены Понарошку. Ирена является специальным гостем проекта «Чистая Арктика», в рамках которого и состоялись «Чистые игры».

В прошедшие выходные добровольцы собирали мусор не только в Апатитах, но также на берегу Кольского залива в Мурманске, и Баренцева моря — в Териберке. В общей сложности в акции участвовали боле 300 человек. И это был первый этап проекта — очистка побережья водоемов.

«Чем больше я вижу, тем больше мое уважение и восхищение теми людьми, которые добровольно приезжают и участвуют в таких мероприятиях. Я просто влюбилась в красоту Заполярья! Думаю, что движение по очистке Арктики нужно продолжать», — поделилась своими ощущениями Ирена Понарошку.

Напомним, идея проекта по комплексной очистке Арктики принадлежит капитану ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову и капитану-наставнику, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину. Запуск проекта состоялся 11 июля и был ознаменован экспедицией, в рамках которой знаменитый путешественник Федор Конюхов отправился на ледоколе «50 лет Победы» на Северный Полюс с исследовательской миссией.

Кто с природой дружит?

5 сентября в городском парке Апатитов состоялся праздник для детей — «Мы с природой дружим — мусор нам не нужен!». Праздник проходил в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе Ярче».

Гостям предложили поучаствовать в различных мастер-классах. Под руководством Надежды Коровашковой, руководителя студии декоративно-прикладного творчества «Иван да Марья», ребята делали подставки для горячей посуды из старых использованных CD-дисков. Наталья Комарова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества, объяснила ребятам, как создать игрушку бильбоке из пластиковых стаканов, крышек и веревки. А также, при поддержки отдела эстетического развития «Ковчег», МСЦ дети делали игрушку-«ловишку».

Волонтеры экологического движения «Уборочка 51» провели для всех экологическую викторину с призами и подарками. Ребята порадовали эко-волонтеров знаниями о природе и выразили желание присоединиться и к другим акциям «Уборочки 51». Так возникла идея «Детской Уборочки», которая пройдет в ближайшее время на тропе здоровья.

Поделитесь:Share on VK
VK