Стройки с успехами и упущеньями

Апатиты. Музыкальная школа в свое здание до нового года не вернется

30 августа детская музыкальная школа объявила: «Дорогие ребята и уважаемые взрослые! В связи с ремонтом школы занятия начнутся с 6 сентября и будут проходить в образовательных учреждениях города и ДК. Звоним своим преподавателям по специальности и получаем расписание». Так, пожалуй впервые за 55 лет своего существования, ДМШ осталась без собственного здания. Но это — временно.

Сыро и пусто

О том, что музыкалку затопило, пару недель назад нам рассказала одна из ее сотрудниц: был настоящий потоп, воду чуть ли не ведерками черпали днем и ночью. И действительно, с ремонтом кровли школы сложилась самая неприятная ситуация, что только могла: в момент, когда подрядчик снял старую кровлю, начались сильнейшие августовские ливни. Повлияло еще и то, что работы он вел на нескольких объектах, поэтому оперативно отреагировать у строителей не вышло. Да, вода мощно протекла внутрь здания и залила второй этаж. Сразу отметим — ни один музыкальный инструмент не пострадал, на момент ЧП все они были вывезены, а два оставшихся рояля герметично укутаны.

Сейчас в Детской музыкальной школе кровельные работы продолжаются: уложен верхний слой гидроизоляции, приварены козырьки, будут заливать крышу. До 30 сентября кровля должна быть полностью закрыта. Кроме того, подрядчик сделает косметический ремонт внутри помещений: снимут старую штукатурку, нанесут побелку и наклеят обои. Основательный же ремонт кабинетов и классов, скорее всего, будет запланирован на 2023 год — пока что подана заявка на разработку проектно-сметной документации.

Но даже если бы не было приостановок кровельных работ и злосчастных ливней, дети не начали бы учебу в здании — точнее, проучились бы месяц, а затем вновь выехали. По закону, ученики не могут заниматься в здании, где проходит ремонт, пусть даже наружный. А он будет, поскольку в октябре по плану начнут облагораживать фасад школы на финансовые средства по нацпроекту: деньги уже поступили, осталось дождаться заключения госэкспертизы и заключить договор с подрядчиком. До нового года вся внешняя работа должна быть окончена — фасад школы будет обшит сайдингом с утеплением, который можно укладывать и в холодное время года.

Самое же главное для педагогов и учеников музыкальной школы — то, что все занятия начнутся в очном режиме, без удаленки. Пока что музыкантам предоставят классы в здании пустующего отремонтированного детского сада на улице Строителей, 29 а.

Культурно-штукатурно

Тем временем, окончен ремонт в Детской школе искусств — здесь отремонтирована лестница, хореографический класс и два коридора, полностью заменена пожарно-охранная сигнализация. Дворец культуры ожидает паркет для танцевального зала от мастеров из Краснодара — к концу октября его должны уложить. Сейчас строители занимаются работами на кровле для монтажа вентиляционного оборудования.

В гладинской библиотеке круглосуточно идут демонтажные работы: полностью снята вся штукатурка внутри (портреты писателей в читальном зале на месте!) на первом и втором этажах, снимают ее и на цокольном, демонтируют старый грузовой лифт для последующего монтажа грузопассажирского лифта, в том числе для людей с инвалидностью. Состоялся аукцион, по которому подписан контракт на сумму 21 млн 665 тысяч рублей с питерской фирмой на общестроительные и электрические работы — эта фирма будет взаимодействовать с подрядчиками, занятыми по прямому договору: сантехниками, специалистами по вентиляции и другими. Сейчас слоями заливают крыльцо — заложено уже около 130 кубометров бетона из 200. Укрепили фундамент, сооружается запасной выход из цоколя — раньше его не было. Кровля здесь на 98 процентов готова — осталось закончить отливы. Утепление на фасад уложено, идет шпаклевка, цвет библиотеки останется прежним: бордо в сочетании со светло-серым. Окна заказаны, и до 30 октября все наружные работы должны быть завершены.

Молодежный социальный центр просто обязан стать самым привлекательным местом для подростков! Во-первых, тут выполнен ремонт входной группы, идут кровельные работы, перестройка внутренних помещений. В МСЦ появятся геймерная, переговорная и записывающая комната с саундбоксами и хромакеем. Будет отдельный коворкинг для мастер-классов, семинаров и встреч, квартирников. Зона фудкорта — чай, кофе, печенье для всех! Появится место для выставок, концертный и кинозал, подходящий для тренингов и лекций. Мебель уже закуплена, так же как и оборудование. До конца октября планируется закончить все работы и открыть двери для молодежи.

В детско-юношеской библиотеке также создается молодежное пространство — закуплена современная мебель и компьютерное оборудование. К середине октября тут должны закончить косметический ремонт и организовать зону отдыха и чтения с мягкими креслами и пуфами, зал для мероприятий на 60 мест с мультимедийным оборудованием, мобильную видеостудию для съемок видеосюжетов и роликов, территорию для мастер-классов и выставок, игровую и рабочую зоны с выходом в интернет.

Поделитесь:Share on VK
VK