Все в класс!

Учебный год начинается безо всякой удаленки. Учителя готовы к новым вызовам, ученики - к новым знаниям

Если уж зашла речь о школе, то давайте начнем с точности.
Вот, например, интересные цифры — в Апатитах сегодня проживает 10 тысяч детей, из них 6000 — школьники, 3000 — детсадовцы, остальные — совсем малыши, или те, кто учатся в колледжах. А еще в Апатитах — 320 воспитателей, около 400 учителей, из них 290 — классные руководители. То есть, по словам начальника управления образования города Марины Титовой, — мощная армия грамотных, подготовленных специалистов. И если последняя пара дней августа для детей — это возможность погулять с друзьями, для родителей — докупить принадлежности и не забыть про букет, то для учителей — ох… Даже представить трудно, что это такое для них — 30 и 31 августа!

Именно 30 августа они, красивые и нарядные, собрались в свежеотремонтированном, чистеньком и светлом актовом зале Дома детского творчества. Тут состоялось педагогическое совещание под названием «Организация воспитательного процесса: традиции, опыт, инновации». Отталкиваясь от названия, легко понять, что речь на нем шла о способах привносить в воспитание современных школьников и детсадовцев духовно-нравственные ценности, понимая при этом, как изменился мир — мир доступной информации, самой разной, полезной, а иногда и не очень. Как конкурировать с интернет-средой, стараясь по-прежнему сеять разумное, доброе, вечное, как завещал всем «сеятелям знанья» поэт Некрасов? Об этом и об опыте своих учебных и воспитательных учреждений, рассказали в кратких докладах начальник управления образования администрации города Марина Титова, директор четвертой школы Наталья Бровко, учителя начальных классов школы №7 Любовь Старосоцкая и Ирина Коротких, воспитатель детского сада №48 Вера Рюмина.
Но началась встреча с особенно приятного момента — учителям и работникам дошкольного образования вручали благодарственные письма и букеты.

— Труд педагога ценен и почетен, поэтому все особо отличившиеся удостоены ведомственными наградами министерства просвещения Российской федерации за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования, — подчеркнула Марина Титова.

Вручили благодарности Светлане Веретенник и Надежде Ермаковой, учителям школы №3, Галине Мыхиной (школа №4), Светлане Виноградовой (школа №7), Елене Осиповой (школа №10), Юлии Пироговой (школа №15), Марьяне Осташевой (детсад №15), Елизавете Коробка (детсад №59), Владиславу Румянцеву (ДДТ). Почетной грамотой главы Апатитов за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм награждена Светлана Герасимова, заведующая детсадом №59. Продолжение церемонии вручения грамот состоится в День учителя, 5 октября.

На совещании прозвучало несколько интересных новостей. Например о том, что Дом детского творчества пополнился образцовыми коллективами: ранее этого звания были удостоены ансамбль народной песни и танца «Забава» и детский коллектив эстрадной вокальной студии «Модус», а нынешним летом — коллектив «Вязание» и «Театр «Юность Хибин».

7 сентября, в День памяти Бородинского сражения, рядом с Домом «Юнармии» (ул. Строителей, 23) по инициативе руководителя ВПК «Лидер» Алмаза Биктимерова откроется Аллея славы. Уже сейчас тут расположены стела с двумя пограничными столбами, памятным знаком и флагштоками для знамен, а также основания для девяти стендов. На каждом из них будут расположены портреты героев Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, а также информация о героических родственниках юнармейцев, жителей Апатитов и Кировска. Здесь, на Аллее Славы, будут проходить торжественные мероприятия.
Еще одна интересная новость для старшеклассников и их родителей — в школе №4 появится «Росатом»-класс!

Для поступления в «Росатом»-класс мы будем готовить с 7 класса, а учиться в нем будут 10-11-классники, — рассказывает Наталья Бровко, директор школы. — Ребята будут углубленно изучать математику, а также физику, информатику, химию и биологию. Вообще, у Госкорпорации «Росатом» большая программа для подобных классов и серьезные требования к ученикам: участие в корпоративных олимпиадах, хорошее знание профильных предметов и выбор их для ЕГЭ, участие во всероссийской олимпиаде, в научных конференциях. Мы планируем подписать трехстороннее соглашение между школой, МАГУ и Кольской атомной станцией, для того, чтобы наши выпускники, окончив вуз, получали работу — престижную и высокооплачиваемую. Возможность будущей карьеры для старшеклассников — хорошая мотивация!

Этот год для «Росатом»-класса пробный, в нем будут учиться только десятиклассники четвертой школы. А в следующем году уже будет объявлен официальный набор, причем для ребят всего города.

— У нас есть и кадровый состав, и материальная база с суперсовременным оборудованием в кабинете химии и биологии, новая лаборатория физики и астрономии, — подчеркивает Наталья Николаевна.


Итак, учебный год 2021/22 стартовал. Но как же ковид и его ограничения? По словам Марины Титовой, продолжают действовать те меры, с которыми прошлый год и оканчивался. Дети остаются в своих классах, а учителя переходят из одного в другой, питание и вход в школу — с соблюдением графика и социальной дистанции.

Поделитесь:Share on VK
VK