Вид сверху и вблизи: от карт до растительного мира

В Кольском научном центре РАН прошли сразу две крупные конференции с международным участием в офлайн- и онлайн-формате. Первая называлась «ИнтерКарто. ИнтерГИС 27. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий» и проходила уже в 27-й раз. Ее организовали КНЦ РАН, Международная картографическая ассоциация, Международная академия наук Евразии, Отделение наук о Земле РАН, Институт океанологии РАН, Мурманское отделение Русского географического общества, МГУ и РУДн, а также Центр по исследованию окружающей среды им. Гельмгольца (Helmholtz Centre for Environmental Research – UFZ).

В течение трех дней ее участники обсуждали геоинформационное обеспечение исследований и инфраструктурных проектов в Арктике – от медицины и туризма до геологии, от природного наследия до культурной среды. Например, прозвучал доклад о прогнозировании ущербов жилищной инфраструктуры в Арктике, в первую очередь из-за деградации вечной мерзлоты, а также из-за депопуляции северных регионов. Еще одна тема, поднятая на конференции – оперативное отслеживание экологической нагрузки от технологии блокчейн и майнинга криптовалют.

Сразу после окончания одной конференции в Апатитах стартовала друга, всероссийская, под названием «Актуальные вопросы изучения и сохранения растительного мира Арктики и горных районов». Ее посвятили 90-летию со дня организации Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина. Практически с первых дней жизни Ботсад занимался интродукцией и акклиматизацией растений и изучением местной флоры, а также начинал развивать экотуризм в Хибинах – уже в 1936 году была проложена экологическая тропа по склону горы Вудъяврчорр.

Участники конференции «Актуальные вопросы изучения и сохранения растительного мира Арктики и горных районов» – больше тридцати гостей из тринадцати регионов страны и еще около сотни онлайн-участников – в течение четырех дней обсуждали современное состояние ботаники и экологии, перспективы развития фундаментальных и прикладных исследований, а также проблемы, с которыми они сталкиваются, искали ответы на вопросы, касающиеся изменений климата и влияния этого процесса на арктические и горные растительные сообщества, представляли новые направления в науке и результаты своих многолетних практических исследований. Всего прозвучало 65 докладов на семи секциях и пленарной сессии.

Елена Полоскова, директор ПАБСИ, приветствуя участников, подчеркнула:

— Хочу отметить факт, что, несмотря на все сложности эпидобстановки, мы не перестали общаться и эта встреча тому подтверждение. В нашем Ботаническом саду стало хорошей традицией раз в пять лет, в конце августа, подводить итоги научной работы и определять цели развития. И хотя современные технологии позволяют охватить большую аудиторию, живое общение имеет особую питательную атмосферу, которая необходима каждому ученому. Такие встречи предоставляют прекрасную возможность обмениваться мнениями, теориями, опытом.

Чрезвычайно насыщенная повестка и солидный состав участников, говорит о нашей конференции, как об одном из значимых форумов в сфере сохранения растительного мира в Арктике. Ее тема – вопросы изучения и сохранения растительного мира Арктики и горных районов – является значимой частью научно-исследовательской деятельности нашего института. Надеюсь, что ее результаты будут полезны всем участникам форума, желаю вам плодотворной работы, поиска научных идей и удачи в их воплощении.

Поздравил Ботанический сад-институт Председатель Кольского научного центра Сергей Кривовичев:

— Оглядываясь на то время, 90 лет назад, поражаешься масштабности задач, поставленных перед наукой в Заполярье. Еще в 1931 году были определены задачи существования Ботсада в Хибинах. Первая – научно-исследовательская цель с технологическим уклоном, изучение и освоение диких форм растительности, а вторая – культурно-просветительская. Эти две роли важны и для советской, и для российской науки.

На наши с вами плечи легла задача сохранить заложенные почти век назад исторические традиции, а кроме того нам выпало восстанавливать потенциал, который был утрачен в последние 30 лет из-за структурных изменений в организации научных учреждений. КНЦ и ПАБСИ существовали вместе, неразрывно и важно, чтобы эти две научные организации, созданные почти одновременно, воссоединились – мы уже направили все необходимые документы на утверждение в Министерство образования и науки РФ. А в эти дни я желаю всем участникам конференции плодотворной, интересной работы, а ПАБСИ – процветания!

Именно сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада-института открывали пленарную сессию конференцию. Об истории Ботсада рассказал кандидат биологических наук Денис Давыдов, он же очертил планы, стоящие перед Садом, в том числе в отношении генетических исследований, ландшафтного дизайна и устройства территории, о работах над рекультивации техногенных пустошей, а также о задачах по цифровизации ботанических исследований: в этом необходима кооперация с другими институтами КНЦ. Кстати, запрос на помощь специалистов в IT в, казалось бы, в строго естественно-научной среде звучал не раз – ботаническим садам и дендрариям, биологическим институтам нужны прогрессивные способы составления гербариев, картирования местностей, поддержки и удобства сайтов. В целом же не раз звучали предложения для молодежи обратить внимание на эту интереснейшую область современной науки – например, профессор, доктор биологических наук Надежда Константинова сообщила, что в ПАБСИ прямо сейчас есть вакансии для двух аспирантов. Ее доклад был посвящена основным направлениям исследований фиторазнообразия Мурманской области: флористических и таксономических.

Интересные доклады представили Ольга Иванова и Наталия Платова из Института медико-биологических проблем РАН (Москва) – об экспериментах с семенами салата на космическом биоспутнике «Бион-М».

— Очень понравилась организация конференции, ее тематика, хотя я долго сомневалась, подойдет ли наш доклад – он достаточно специфический, о космических исследованиях, — говорит Наталия Геннадиевна. – Но все с большим вниманием слушали. Главное, что возникает интерес коллег к нашим работам, поэтому возможно и сотрудничество, какое-то общее продолжение. А еще у вас очень теплая атмосфера!

— Хотелось бы также отметить техническую сторону конференции – все онлайн-выступления шли без сбоев, не было никаких проблем со связью, поэтому благодарим техсотрудников КНЦ. Да и в целом зал отличный – удобные столы для записи или работы с ноутбуком, легко выступать с места, поскольку много стационарных микрофонов, – добавляет Ольга Алексеевна.

Ольга Емельянова приехала на конференцию из Орла – она представляет Всероссийский НИИ селекции плодовых культур и рассказала слушателям об использовании генетической коллекции дендрария института:

— У меня отличные впечатления – превосходная организация, содержательные доклады. А столько интересных людей из разных городов страны приехало! Есть возможность общаться, задавать любые вопросы, поскольку все работают в разных областях биологической науки, — рассказывает Ольга Юрьевна. – И мы не только сидим в зале – уже посетили с экскурсией дендрарий сада и увидели столько любопытных растений! Я даже не могла себе представить, что на таких широтах они могут расти, зимовать и даже давать плоды.

Вопросы вашим ученым мы задавали профессиональные, конечно: про различия каких-то видов, про цветение и плодоношение. Ведь мы знаем многие растения и нам нужно было посмотреть, как они себя тут чувствуют, чем отличаются от растущих в традиционных местах обитания и в наших дендрариях и садах. Я, например, впервые увидела некоторые виды берез, ваши северные рябины с крупными плодами, плакучую форму лиственницы, рододендроны рассмотрела… Словом – спасибо Апатитам за эту великолепную и насыщенную встречу с коллегами!

Большой отклик вызвало выступление известной в городе энтузиастки просвещения, научного сотрудника Ботсада Екатерина Святковской, которая представила совместную работу ученых ПАБСИ, посвященную сортоиспытанию однолетних цветочных растений для последующего внедрения лучших из них по разным параметрам в озеленение заполярных городов. Коллеги буквально засыпали ее вопросами!

Участники конференции посетили с экскурсией Полярно-альпийский ботанический сад-институт (Кировск), а также побывали с полевой экскурсией в Хибинах.

Доклады, представленные на конференции, войдут в специальный номер журнала «Труды КНЦ РАН» в серии «Прикладная экология Севера».

При реализации проекта используются средства поддержки, выделенные АНО «Экспертный Центр ПОРА».

Поделитесь:Share on VK
VK