Узник городского подземелья

Апатиты. 25 августа в середине дня возле канализационного колодца на углу дома №37 по улице Ферсмана собрались люди: жильцы, представители управляющей компании и «Апатитыэнерго», а также заместитель главы города Павел Чуфырев и, главное, апатитские спасатели. Ситуация тут сложилась по-настоящему драматическая.

16 лет назад в подвале 37-го дома ощенилась собака, которая пробралась в теплое и безопасное место через продух. Ее отловили, вынесли во двор, щенков постепенно разобрали, собаку пристроили. Но один щенок отбился от стаи и затаился в одном из лазов. Окно подвала тем временем заколотили, а маленький узник остался один в темноте. Однажды дворник и одна из жилиц дома пошли кормить кошек и услышали повизгивание — разобрали лаз внутри, оставили еду и ушли. Так и стали кормить.

А дальше начинается история странная. Оказывается, про пса все же знали некоторые жильцы дома. Одна из женщин все 15 лет кормила его в подвале. И только год назад она поделилась с соседкой тем, что, мол, нет больше сил и средств. Соседка, Елена, — оказалась человеком сердобольным, когда-то помогала и общественной организации защиты животных «Удача». Она взяла на себя задачу кормить собаку – нельзя было бросить животное без еды, в безвыходной ситуации. Елена с тех пор и приносит еду в мисочке, воду – каждый вечер. Теперь знают об узнике и в УК – представитель компании однажды, спустившись в подвал, видела, как сверкают глаза, видела и оскал, правда, тогда подумала, что это уличная собака через слуховое окно залезла.

— Собака среднего размера, дичок, совершенно не социализированная. Поймать ее не было возможности, хотя и пытались, — рассказывает Елена. — Она исправно съедала еду, пила воду, но вот уже  четыре дня не подходит к мискам, и все эти четыре дня лает. Лай из-под земли вечерами слышат жильцы первых этажей.

—  Видно пес старый совсем стал. Но мы надеемся, что все же он может передвигаться – иначе, если бы лапы отказали, наверное, выл бы не переставая. Или, увы, молчал, — говорят соседи.

С ловушкой в надежде на поимку собаки приехали и представители «Удачи» — в приюте для собаки готов отдельный теплый вольер. Татьяна из «Удачи» говорит, что попытка отлова, действительно, не первая. Хотя…

— Мы, когда год назад узнали о ситуации, сразу позвонили кинологам – они отвечали, что насильно и быстро вытаскивать собаку на улицу ни в коем случае нельзя: во-первых, сразу ослепнет, а во вторых у нее просто будет страшный шок.

Мы клетку пробовали оставлять, а сами уходили, и вкусняшками приманивали – собака съест и исчезает. Но вообще, для меня это дикость, что такое количество времени животное кормили и молчали! Его ведь можно было еще щенком вытащить, адаптировать и пристроить…

— Это просто катастрофа, – поддерживает Татьяну Павел Чуфырев. – Да, конечно, здесь реально зверь, дикий – вся жизнь в одиночестве, без людей, но поразительно, что эта история длится 15 лет! А сейчас есть только  два варианта – достанут или нет. Спасатели сразу сказали, что тут есть, где спрятаться.

И действительно, по словам сотрудников спасательной службы, из подвала есть прямой лаз в колодец, поэтому собака и перемещается под землей на значительное удаление от дома. Вынуть животное или хотя бы понять, что с ним, сегодня не удалось. Все заинтересованные в судьбе пса решили: сразу же, как только кто-то из жильцов дома услышит лай или вой, позвонят по номеру 112 – днем или ночью, неважно. Главное в момент появления звуков — запомнить направление. При этом все очень надеются, что несчастная собака сможет покинуть один из подземных лазов и вернуться в свой родной подвал.

Поделитесь:Share on VK
VK