«Комфортная среда» по-апатитски

«Комфортная среда», если вникнуть в смысловую нагрузку этого словосочетания, подразумевает удобства и комфорт для людей. По крайней мере, я так думал до тех пор, пока не столкнулся с реализацией этого грандиозного, и я думаю, очень материально- затратного проекта, непосредственно во дворе своего проживания! Двор на улице Дзержинского, окруженный четырьмя многоквартирными домами №№ 20, 24, 28, 32, а также тремя вставками — №№ 22, 26 и 30, пал жертвой вышеуказанного проекта. Уже два месяца ни о каком комфорте во дворе и речи быть не может, только грязь, и кучи щебня и снятого асфальта, но даже и это не самое страшное. Ко всему этому можно отнестись с пониманием в надежде на то, что это временные неудобства и они когда-нибудь закончатся. Самое страшное жителей этого двора, а их около 800 человек, ждет впереди! Единственный выезд и въезд во двор заузили до ширины проезда только одного автомобиля, хотя достаточно было эту 50-метровку сделать на метр шире или хотя бы бордюрный камень установить лежа, и проблемы бы не было.

Мало того — уничтожили все парковочные места и теперь, после дождя, этот отрезок дороги напоминает Венецию. Микроавтобус, который встал под загрузку напротив подъезда, парализовал все движение, как на въезд так и на выезд из двора. После разговора на повышенных тонах, водителю грузового такси пришлось прервать загрузку и пропустить скопившийся транспорт и так несколько раз в течении 10 минут! О каком комфорте можно говорить!?

При разговоре одного из жителей двора с производителем работ, для которого русский язык не родной, выяснилось, что у него проект «бородатого года», по которому он работает, и никаких отступлений от проекта тысяча девятьсот шестьдесят какого-то года, быть не может.

В связи со всеми перечисленными «удобствами», связанными с «комфортной средой» по-апатитски, невольно задумываешься о том, что у наших ответсвенных за городское хозяйство лиц и горожан разные понятия о комфорте. И в таком же положении оказались практически все дворы, которые подверглись «борьбе за комфорт». Жители дома № 2 на площади Геологов паркуются теперь на газоне по улице Бредова, а газон по-апатитски- это незаасфальтированная территория, поросшая борщевиком. Как можно было в 20-е годы 21 века устраивать комфорт по проектам 60-х годов прошлого столетия? Это очень похоже на чистейший формализм и полное пренебрежение проблемами и удобствами горожан.

Валентин Скалозуб, Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK