Все идет по плану

Апатиты - Кировск. И.о. министра строительства области посетил объекты строительства и реконструкции

И.о. министра Алексей Грачиков осмотрел, как продвигается ремонт библиотеки им. Гладиной и танцевального зала в ДК Апатитов, а затем отправился в Кировск, где принял участие в совещаниях по созданию экопарка на базе конного клуба «Ласточка» в районе Ботсада и по строительству ресторана на склоне горы Айкуайвенчорр.

Создание экопарка идет в рамках госпрограммы «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона». До конца года здесь должны появиться конюшня для пяти лошадей и тренировочная площадка. Подрядчик уже проложил коммуникации и готовит фундамент для будущего здания. Впереди — строительство навозохранилища, сооружение стен конюшни и устройство ее кровли, ограждений тренировочного поля и наружного освещения.

Пожалуй, самый привлекательный для туристов объект, который возводится ударными темпами — панорамный ресторан на северном склоне горы Айкуайвенчорр. Здесь сейчас проходит большой комплекс работ по разным направлениям, в том числе прокладываются сети водоснабжения и водоотведения — за счет средств субсидий Фонда моногородов, которая впервые была получена правительством Мурманской области. Подрядчик уже проложил более 1400 погонных метров водовода — несмотря на большой объем буровзрывных работ, темпы строительства хорошие, рисков не завершить объект в срок нет.

Здесь же, на северном склоне, строится система оснежения горнолыжных трасс, которая эффективна уже при наступлении первых холодов с минимальными отрицательными температурами. На склоне предусмотрена установка 18 стационарных снегогенераторов на специальном лафете в 3,5 метра высотой или на консоли высотой пять метров и вылетом 12 метров по горизонтали для возможности оснежения двух склонов по очереди с максимально возможной площадью покрытия. В случае успешных пусконаладочных работ в середине октября, сезон 2021-2022 планируют начать уже в начале ноября.

Тем временем министерство строительства региона вплотную занялось вопросом развития жилищного строительства и готовит закон для его стимулирования.

«Долгие годы в Мурманской области жилищное строительство не велось. Жилые дома возводились точечно за счет средств федерального бюджета и для переселения граждан из аварийного жилья. Необходимо поднимать эту отрасль в регионе — для этого и был разработан законопроект. Если он будет принят Мурманской областной Думой, областные структуры смогут возводить дома — как многоквартирные, так и индивидуальные — и продавать жилье по доступной цене льготным категориям граждан: бюджетникам, молодым семьям, гражданам, проживающим в аварийном жилом фонде и домах пониженной капитальности, и так далее. Таким образом, будет создан рынок первичного жилья, на который смогут ориентироваться крупные застройщики при решении вопроса об инвестировании проектов в регионе», — объяснил необходимость такого закона Алексей Грачиков.⁣
Осенью законопроект будет представлен на согласование депутатам Мурманской областной Думы.

Поделитесь:Share on VK
VK