Умные, спортивные и яркие

В детском лагере «Вита» под Анапой завершился физкультурно-образовательный фестиваль «ДРОЗД-2021»

В этом традиционном летнем празднике приняли участие 156 детей и подростков из городов присутствия компании «ФосАгро» — из Кировска, Апатитов, Череповца, Балаково, Волхова. Фестиваль прошел в год 20-летия компании и проекта «Детям России — образование, здоровье и духовность».

На протяжении трех дней, с 13 по 15 августа, воспитанники спортивных секций, открытых в рамках проекта «ДРОЗД», участвовали в насыщенной программе фестиваля, где, помимо турнира «Большие игры», работало множество интерактивных площадок. Так, на площадке «Робототехника» ребята мастерили самолёты, «Умники и умницы» отвечали на вопросы об Олимпиаде в Токио, на площадке «Ярче всех» дети демонстрировали свои способности, будь то красивый голос, отличная растяжка или выразительное декламирование стихов. Интересно, что для объединения участников, чтобы сразу подружить представителей городов присутствия «ФосАгро», организаторы сформировали десять сборных команд, куда вошли юные спортсмены из всех городов.

В рамках фестиваля ребята побывали на уроке мужества и патриотического воспитания, который провел Валерий Фёдоров, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по связям с государственными органами, ветеран боевых действий. А еще детям посчастливилось встретиться со звездами спорта, олимпийскими чемпионами Николаем Зимятовым, Михаилом Девятьяровым, Владимиром Маркеловым. Воспитанникам «ДРОЗДа» предоставили возможность задать  вопросы о деятельности компании Сироджу Лоикову, первому заместителю генерального директора ПАО «ФосАгро».

Говоря о работе фестиваля, Сиродж Ахмадбекович отметил:

— Я под большим впечатлением — будущее поколение может гордиться собой. Участники фестиваля задали высокий стандарт. Проект «ДРОЗД» работает эффективно!

Интерес девчонок и мальчишек вызвала встреча с выпускником «ДРОЗД-Череповец» и «ФосАгро-класса», а сегодня уже работником АО «Апатит» Владиславом Мартюшичевым.   Он рассказал о своем пути в компанию. Такой разговор о профориентации — лучшая мотивация для дальнейшей учебы.

Участники фестиваля попробовали себя в качестве репортеров и блогеров, сообщая в соцсетях о фестивальной жизни и ходе соревнований.

Церемония закрытия фестиваля «ДРОЗД-2021» стала ярким праздником, который включал не только награждение победителей и призеров «Больших игр», но и концерт, творческие номера которого подготовили участники. Завершился вечер красочным фейерверком.

— Я весь год усиленно тренировался, старался успешно учиться, поскольку очень хотел попасть на фестиваль. И вот получилось! Это одни из самых ярких дней в моей жизни, — поделился впечатлениями воспитанник АНО «ДРОЗД-Хибины», самбист Артём Леденцов, член команды-победительницы «Больших игр».

Полина Хрищенюк из Апатитов впервые отдыхает в лагере, она занимается плаванием. В турнире «Большие игры» ей больше всего запомнилась станция ГТО, а  также встреча со спортивными звездами.

Наталья Миртова, директор АНО «ДРОЗД-Хибины», подчеркивает — программа в лагере была составлена таким образом, что детям хватало времени на все: на учебно-тренировочные сборы, отдых, на пятиразовое питание и на работу по интерактивным площадкам:

— В этом году фестиваль прошел уже в третий раз, впервые на нем побывали наши замечательные пловцы, а также отлично выступившие в сезоне хоккеисты, баскетболисты. Для них в лагере проходит трехнедельная смена, особым украшением которой стал фестиваль «ДРОЗД-2021». И даже сложные погодные условия не помешали его провести — во время ливней организаторы оперативно перестроились и перенесли некоторые мероприятия в помещения. Дети даже не заметили ненастья!

Основной целью фестиваля «ДРОЗД-2021» Наталья Юрьевна считает воспитание способности по-настоящему крепко дружить.

— Мы не ставим перед детьми задачи соперничать, соревноваться друг с другом фестивальными командами — этого им, спортсменам, и без того хватает. Наоборот, задачей взрослых стало сплочение детей, возможность убедить их, что в одной команде с друзьями у тебя нет границ, но есть множество интересных возможностей. Дети замечательно общаются, переписываются в соцсетях, для многих фестиваль становится началом дружбы на всю жизнь, а кто-то потом, помня о такой теплой атмосфере, приходит в «ДРОЗД» работать.

Фестиваль закончился, а смена в лагере продолжается — дети начнут разъезжаться по домам 28 августа.

Поделитесь:Share on VK
VK