Ученые обсудят технологии для устойчивого развития

С 21 по 23 августа в Кольском научном центре РАН проходит Международная конференция «ИнтерКарто. ИнтерГИС 27. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий».

С 2015 года страны, состоящие в Организации объединенных наций, разработали план действий в интересах людей, бизнеса и планеты в целом. Семнадцать целей устойчивого развития, вошедшие в план, затрагивают все сферы повседневной жизни и деловой активности, и для их воплощения в жизнь необходимо активно работать и сотрудничать и бизнесу, и власти, и некоммерческим организациям и гражданскому обществу. Но еще в 1983 году в ООН прошла первая Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию, которая сформулировала проблемы, возникшие перед человечеством за последний век, и утвердила термин «устойчивое развитие», описывающий комплекс мер для решения этих проблем.

Что же это за проблемы? К концу двадцатого века взаимоотношения между человеком и планетой, обеспечивающей его жизнедеятельность, в корне изменились: экономический рост и темпы потребления резко возросли. В производство было вовлечено столько же ресурсов, сколько за всю предыдущую историю человечества. Принципы производства привели к экологической деградации. Стало ясно, что необьходим новый подход, который бы обеспечил сохранение развития человека во взаимодействии с окружающей его средой на всей планете и в длительной перспективе, нужно разработать в самое ближайшее время.

Кольский научный центр РАН занимается разработкой мер по обеспечению устойчивого развития с начала 1990-х годов и привлекает к их обсуждению ученых из разных стран. Конференция 2021-го года состоится уже в 27-й раз и соберет специалистов из всех регионов России от Сахалина до Калининграда, от Архангельска до Севастополя, а также представителей стран ближнего зарубежья, Германии и Австралии.

Организаторы — Научно-исследовательский центр медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике, Кольский научный центр РАН, Международная картографическая ассоциация, Международная академия наук Евразии, Отделение наук о Земле РАН, Институт океанологии РАН, Мурманское отделение Русского географического общества, Московский государственный университет, Российский Университет Дружбы народов и Центр по исследованию окружающей среды им. Гельмгольца (Helmholtz Centre for Environmental Research – UFZ).

Часть докладов будет представлена онлайн, круглые столы также пройдут в смешанном (очно-дистанционном) формате. Все очные мероприятия пройдут в конференц-зале Кольского научного центра в доме №14 по улице Ферсмана.

Откроет встречу член-корреспондент РАН, председатель Кольского научного центра Сергей Кривовичев и профессор, заведующий лабораториями географического факультета Московского государственного университета Владимир Тикунов. В течение трех дней участники обсудят геоинформационное обеспечение исследований и инфраструктурных проектов в Арктике, устойчивое развития территорий с точки зрения геоинформационного и картографического обеспечения, новые технологии пространственно-временной визуализации и использование картирования для охраны здоровья. Ученые, занимающиеся исследованиями Севера, расскажут об экологическом и устойчивом туризме и проектах по сохранению исторического, культурного и природного наследия. Не останутся без внимания ландшафтный дизайн и городская экология. Также участников ждут два круглых стола, посвященные зеленой инфраструктуре города и устойчивому развитию Казахстана.

Докладами и дискуссиями программа конференциями не ограничивается — запланированы экскурсии по Кировску с посещением краеведческого музея и музейно-выставочного центра КФ АО «Апатит», а также в музей освоения Севера Центра гуманитарных проблем Баренц-региона и по территории Полярно-альпийского ботанического сада-института.

 По итогам конференции выйдет сборник «ИнтерКарто. ИнтерГИС» — оргкомитет получил более 150 статей для публикации в нем.

При реализации проекта используются средства поддержки, выделенные АНО «Экспертный Центр ПОРА».

Поделитесь:Share on VK
VK