Спасибо тем, кто поддержал ученых!

По итогам наших публикаций

Мы продолжаем внимательно изучать мнения горожан о процедуре выборов на звание «Почетный гражданин Апатитов», которая в этом году вызвала большой резонанс. Ранее чаще всего выдвигалось по два кандидата, и, как правило, утверждались оба, а максимальное число «почетных» — трое в год. На этот раз из четверых значимых жителей Апатитов, кандидатуры которых были поданы на голосование, Совет выделил лишь одного, вернее, одну. При этом многих задела фраза одного из депутатов о том, что «к своему стыду я ничего не знаю про этих людей», которая прозвучала искренне, но не совсем корректно. Именно на нее остро отреагировал профессор, доктор геолого-минералогических наук Николай Козлов, директор Геологического института. Заметим, его отцу, Евгению Козлову, было присвоено звание «Почетного жителя», так же, как и многим другим ученым Кольского научного центра.

Мы задали несколько вопросов о городском почетном звании и о том, насколько важно горожанам знать, чем занимаются ученые, председателю президиума КНЦ РАН Сергею Кривовичеву:

— Сергей Владимирович, скажите, почему от Кольского научного центра в этом году были выдвинуты кандидатуры Николая Козлова и Вениамина Орлова?

— Собственно говоря, наш Центр никого не выдвигал – мы не получали такого запроса или предложения. Насколько мне известно, кандидатуру Николая Евгеньевича Козлова выдвинул глава города Алексей Геннадьевич Гиляров, а кандидатуру Вениамина Моисеевича Орлова – Павел Геннадьевич Чуфырёв. Мы очень признательны им за поддержку наших ученых, как признательны мы и тем депутатам, которые поддержали этих кандидатов. На мой взгляд, обе кандидатуры – весьма достойные люди, внесшие выдающийся вклад в развитие города Апатиты как научного и образовательного центра Мурманской области и – шире – Российского Заполярья.

— Как именно проходил отбор?

— Повторюсь, что мы никого не отбирали, но, думаю, что выбор здесь очевиден. Николай Евгеньевич долгие годы руководил апатитским филиалом МГТУ и подготовил целую плеяду замечательной научной (в том числе, геологической) молодежи, а Вениамин Орлов своими изобретениями и научными работами внес значительный вклад как в развитие российской науки, так и в укрепление обороноспособности нашей страны. Между прочим, не так давно он был стипендиатом Министерства обороны Российской Федерации за работы по наработке порошков тантала для военной промышленности. Поэтому результаты голосования у нас ничего, кроме некоторого недоумения, не вызывают. На мой взгляд, оба кандидата абсолютно заслуживают почетного звания. Хотел бы еще раз сказать спасибо тем депутатам, которые поддержали наших коллег.

— Насколько, по вашему мнению, важно, чтобы жители города, построенного ради развития горнопромышленной и научной деятельности, знали, чем именно занимаются ученые и кто они, что делают для города?

— По моему мнению, это очень важно. Не было бы науки – не было бы и города Апатиты. Совсем не случайно на эмблеме нашего Федерального исследовательского Центра – фрагмент кристаллической структуры апатита, а здание Президиума расположено на центральной площади города. Не будь экспедиций Ферсмана и открытий Лабунцова и других великих ученых, не было бы ни Кировска, ни Апатитов. Пользуясь случаем, хотел бы радушно пригласить жителей города заглядывать на наш сайт www.ksc.ru, где регулярно публикуется масса интересной информации о научной активности и развитии нашего Центра. Есть у нас и страницы в социальных сетях. Появляемся мы и на страницах региональной и федеральной прессы, а совсем недавно мы получили извещение от компании «Яндекс», что наши новости будут появляться напрямую в новостной ленте Yandex.ru. Все это – результат слаженной работы нашей пресс-службы и – в первую очередь – наших ученых, которые, невзирая на несправедливые нападки и непонимание, продолжают спокойно и успешно работать на благо нашего города и нашей страны, выдавая «на гора» интересные и важные научные результаты.

Сергей Кривовичев и Николай Козлов
Вениамин Орлов

Напомним, депутаты горсовета одобрили на получение звания «Почетный гражданин города Апатиты» в 2021 году кандидатуру Светланы Кательниковой, заместителя главы администрации. Она станет 55-м почетным жителем.

Интересно, что звание «Почетный гражданин города Апатиты» официально присваивается в Апатитах с 2009 года, обычно на праздновании Дня города. Звание «является высшим знаком признательности жителей города Апатиты… и присваивается гражданам, внесшим большой вклад в развитие города, его народного хозяйства, социально-культурной и духовной сферы, чья государственная, трудовая, политическая, общественная, научная, творческая деятельность получила общественное признание». Согласно положению о звании от 26 мая 2009 года №630 каждому из «почетных» предусмотрена ежемесячная доплата к государственной (трудовой) пенсии в размере 1500 рублей; ежегодная единовременная материальная помощь на санаторно-курортное лечение и оздоровительные мероприятия в размере 3000 рублей. В случае смерти «Почетного гражданина» на его погребение предусмотрена дотация в сумме не более 10 тысяч рублей.

Первыми в «Книгу Почета» Апатитов были занесены имена сразу нескольких самых значимых горожан, при этом в один и тот же день – 26 августа 1996 года. Это были ученые Ия Батиева, Григорий Горбунов, Татьяна Иванова, Евгений Каменев, Евгений Козлов, Татьяна Козупеева, Валентина Кочнева, Александр Маслов; строители Светлана Григорьева, Вячеслав Егоров, Сергей Елин, Виктор Кураев, Анатолий Легашов, Виктор Новиков, Николай Пархоменко, Александр Портянко; педагоги Леонид Бурков, Нина Власова, Алексей Мухачев; врачи Евгений Ветров, Энергина Гейнц, Николай Нечаев, Галина Подрезова. А также Василий Бессмертный, первый председатель горисполкома, Евгений Быстров, директор совхоза «Индустрия», Геннадий Василюк, главный инженер Апатитского ПТУС, зав.библиотекой Лариса Гладина, директор хлебокомбината Вера Крючкова, майор милиции Валентина Лисичкина, журналист Нина Рыжова, начальник узла почтовой связи Прокопий Усатенко, председатель суда Равиль Хасанзянов, главный инженер Кировской ГРЭС Вадим Яниковский. Даже по этому списку видно, что Апатиты долгие годы были городом ученых и строителей – «почетных» представителей этих профессий с самого начала было больше всего…

Поделитесь:Share on VK
VK