Молодая наука уже тут!

В Апатитах на осень запланировано крупное и очень интересное событие — 21-22 октября Кольский научный центр приглашает аспирантов, молодых ученых, студентов и преподавателей вузов, колледжей и техникумов, ученых, представителей власти и промышленности Мурманской области на молодежный форум «Молодая наука Арктики». В зависимости от эпидемиологической обстановки форум пройдет в очной, очно-дистанционной или дистанционной формах. Его соорганизаторы — Министерство образования и науки Мурманской области, филиал МАГУ в городе Апатиты, Проектный офис развития Арктики. Страница форума: www.ksc.ru/conf/molodaya-nauka.

Форум станет площадкой для диалога и обсуждения проблем развития науки и образования. На нем пройдут круглые столы на очень важные темы: «Вопросы молодых учёных к промышленности и власти», «Инновации для будущего», «Поделись историей успеха», «Зачем идти в науку?». Молодые ученые расскажут студентам и школьникам, как стали заниматься наукой и что стало для них сюрпризом на этом пути, зададут вопросы представителям власти и бизнеса. Те, в свою очередь, поделятся ожиданиями и запросами к научному сообществу, откроют секреты успеха научных инноваций. А старшеклассники и выпускники вузов смогут понять — почему и кому стоит идти в науку.

Стратегическая сессия «Желательное будущее Арктики и пути к нему: видение молодых ученых» позволит искать способы решения проблем региона и понять, какой путь развития Мурманской области видят для себя молодые интеллектуалы.

Пленарное заседание «Проблемы науки и образования в Мурманской области» с участием руководителей научных и образовательных организаций привлечет не только молодежь, но и всех, кому небезразлично будущее Кольского края.

Исследователи и преподаватели, аналитики и популяризаторы науки прочитают короткие лекции из разных областей знания, объединенные общей темой «Арктика в центре науки».

Художники города проведут мастер-классы по ботанической иллюстрации, а мастера публичных выступлений научат молодых людей не теряться перед широкой аудиторией.

Одно из мероприятий форума начинается уже в июле: это фотоконкурс «Наука в Арктике». К участию приглашают студентов, аспирантов, преподавателей высших учебных заведений и сотрудников научно-исследовательских институтов Арктической зоны РФ. Участвовать можно индивидуально и коллективно. Никакой платы за участие в конкурсе не взимается.

Прислать конкурсные фотографии можно с 7 июля до 15 сентября на почту youarctic@ksc.ru с темой «Изображая науку». Работы принимают в четырех номинациях: «Лица науки» (портреты работников науки, молодых исследователей), «Присмотрись!» (макрофотографии с использованием любой увеличительной техники), «Всё вокруг – наука» (пейзажи, анималистика, натюрморт и астрономическая фотография, иллюстрирующие научные понятия в обычной жизни: явления природы, полярные сияния, миграции животных, прорастание семян и так далее) и «Репортаж» (в этой номинации принимают репортажные, не постановочные снимки, посвященные научному процессу, например, полевым работам). Правила конкурса можно найти на странице www.ksc.ru/conf/molodaya-nauka/photo.

Каждый участник может подать до пяти работ на конкурс. Работа жюри, отбор финалистов и определение лауреатов конкурса продлятся до 1 октября. Организаторы планируют издать календарь на 2022 год с лучшими фотоработами конкурса. Все принятые на конкурс фотографии будут опубликованы на сайте Кольского научного центра, а также в конкурсном фотоальбоме официальной группы центра в социальной сети ВКонтакте. Работы финалистов будут представлены на выставке. Наградят финалистов и лауреатов конкурса во время церемонии закрытия молодежного форума «Молодая наука Арктики».

При реализации проекта используются средства поддержки, выделенные АНО «Экспертный Центр ПОРА».

Поделитесь:Share on VK
VK