От «Порога» до «Guerlain»

Проводим лето с книгой

Мне кажется, лето – самое подходящее время для чтения. К чтению располагают дальние поездки в теплые края, лежание на пляже у синего моря, гамак на даче и другие праздные вещи. Вопрос лишь в том, что читать.

Сегодня оставим в стороне классику, которая всегда актуальна, но иногда надоедает. Обратим внимание на литературные новинки, которые пользуются популярностью у пользователей портала «Литрес». Я постаралась выбрать те, что сама скачала бы в собственную библиотеку. Начну с любимого жанра, с фантастики.
И здесь мой голос за Сергея Лукьяненко и его новый роман «Предел», который поклонники ждали почти два года. «Предел» – это продолжение романа «Порог», который автор закончил в 2019-м. Как пишут пользователи портала, в «Пороге» читатель наблюдает за развитием нескольких сюжетных линий и эта нелинейность несколько тормозит развитие сюжета и, кстати, является совершенно нетипичной для произведений Лукьяненко. В целом книга, скорее, удачная, чем нет. Кто-то же сетует, что между первой книгой и продолжением был слишком большой перерыв и надеется, что третья книга выйдет быстрее чем вторая.


Еще один фантастический роман — «Звезд не хватит на всех. День горящей брони» Макса Глебова. Чтение для тех, кто любит экшн.
…В далеком космосе грядет сражение невиданного масштаба и генерал-майор Виктор Вершинин отчетливо понимает, что такие битвы не выигрываются несколькими прицельными ударами. Противостоять врагу ему не под силу, а взять под контроль артиллерию всего флота – тем более. В этот раз Вершинину предстоит идти в наступление и играть на поле противника. В какую ловушку могут привести наступательные действия, предугадать невозможно… А меж тем Виктору Вершинину предстоит любой ценой вернуться на Землю с самой окраины галактики и путь на родную планету уж точно не будет простым…


О сражениях в настоящем небе написал книгу и Дмитрий Быков. Роман называется «Истребитель» и рассказывает он о советских летчиках, «соколах Сталина». Они пересекали Северный полюс, торили воздушные тропы в Америку. Их жизнь – метафора преодоления во имя высшей цели, доверия народа и вождя. Дмитрий Быков попытался заглянуть по ту сторону идеологии, понять, что за сила управляла советской историей?
Слово «истребитель» в романе – многозначное. В тридцатые годы в СССР каждый представитель «новой нации» одновременно мог быть и истребителем, и истребляемым – в зависимости от обстоятельств. Многие сюжетные повороты романа, рассказывающие о подвигах в небе и подковерных сражениях в инстанциях, хорошо иллюстрируют эту главу нашей истории.


Переходим к детективам. Тем, кто уже много лет читает Александру Маринину, будет интересно познакомиться с новым делом, которое ведет Анастасия Каменская в романе «Безупречная репутация».
…Такого странного дела в практике Анастасии Каменской не было давно. Неизвестному писателю Андрею Кислову крупно повезло — по его единственному роману хотят снять сериал и предлагают солидный гонорар. Разумеется, тот с радостью соглашается, а потом внезапно объявляет, что не подпишет договор ни на каких условиях. На кону большие деньги, и к выяснению причин столь загадочного отказа привлекают сотрудника частного детективного агентства – Настю Каменскую. Но вскоре та становится главным подозреваемым в деле об убийстве, ведь это она, Настя, грязно домогалась потерпевшего и угрожала ему. Он сам рассказывал об этом перед смертью, да и другие свидетели имеются…


«Камея из Ватикана» — одна из новых книг Татьяны Устиновой. И это роман о ковидных временах.
…Когда в одночасье вся жизнь переменилась: закрылись университеты, не идут спектакли, дети учатся на удаленке и из Москвы разъезжаются те, кому есть куда ехать, сценаристка Тонечка и ее приемный сын, художник Родион оказываются в милом городе Дождеве. Однажды утром этот новый, еще не до конца обжитый, странный мир переворачивается – погибает соседка, пожилая особа, которую все за глаза звали «старой княгиней». От чего умерла «старая княгиня»? От сердечного приступа? Не похоже, слишком много деталей указывает на то, что она умирать вовсе не собиралась…


«Следак», так называется новая книга Николая Живцова. Сюжет романа — из серии «назад в СССР».
…Сергея Королько, представителя золотой молодежи и выпускника престижного юридического факультета, ждет головокружительная карьера – должность топ-менеджера в крупной корпорации. Но судьба совершает вираж и после нелепой смерти сознание Сергея переносится в 1976 год, в тело советского студента без связей и перспектив. Вместо двухуровневой квартиры и спортивного автомобиля его ждет койко-место в общежитии и общественный транспорт, а вместо работы на корпорацию — служба в районном отделе милиции. Придется Сергею начинать свое восхождение с низкого старта в новых, незнакомых ему реалиях…


Не сидит, сложа руки, и писательница Дарья Донцова. Недавно вышла в свет ее книжка «Козленок Аленушка» из серии «Виола Тараканова. В мире преступных страстей».
…Подруга Виолы Таракановой Елена решила в очередной раз выйти замуж. В загсе ее жених Федор Лебедев внезапно отказался регистрировать брак. Виола смогла его уговорить, и свадьба все же состоялась. Однако после первой брачной ночи Лебедев исчез…


Для тех, кто равнодушен к художественным вымыслам, интересно будет летом полистать книгу «Герлен. Загадочная история легендарной семьи парфюмеров» автора Элизабет Де Фейдо.
…История парфюмерного Дома «Guerlain» — симбиоз искусства, ароматов и семейных традиций. Она началась в конце XVIII века и продолжается до сих пор, а бренд все так же радует публику своими ароматными шедеврами. Семье Герлен пришлось пройти через многое, и сегодня их имя известно во всем мире, а знаменитые духи остаются мечтой для многих. Эта книга – уникальный шанс узнать о неизвестных страницах в истории парфюмерного бренда и секретах успеха легендарной династии…

В заметке использованы материалы сайта litres.ru.

Поделитесь:Share on VK
VK