Господдержка в области инновационных технологий – ключевой фактор для перехода к устойчивой экономике

Об этом заявила независимый директор ФосАгро, глава комитета совета директоров компании по устойчивому развитию Ирина Бокова в ходе Петербургского международного экономического форума.

В рамках ПМЭФ-2021 состоялся региональный консультативный форум «Деловой двадцатки» (B20) – совместное мероприятие Ассоциации итальянских промышленников и Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Деловая двадцатка» – социальный партнер G20, представляющий интересы бизнеса, – на основе консенсуса осуществляет выработку конкретных предложений для лидеров «двадцатки», направленных на формирование глобальной политики для преодоления ключевых вызовов современности. Участники регионального форума B20 – руководители и представители крупнейших российских и итальянских компаний – обсудили проекты рекомендаций B20 для лидеров G20 по таким направлениям, как торговля и инвестиции, энергетика и ресурсы, образование и рынки труда.

По словам модератора сессии, президента РСПП Александра Шохина, нынешний кризис оказался более масштабным, чем негативные события в мировой экономике 2009 года. По его мнению, в нынешних условиях фактором роста, в том числе в вопросах устойчивого развития, становится повышение эффективности международного сотрудничества ведущих институтов глобального управления, в которых Россия принимает активное участие.

С Александром Шохиным согласилась и независимый директор «ФосАгро» Ирина Бокова.

— Не случайно, что в повестке дня устойчивого развития ООН 17-я цель – это партнерство, включающее в том числе сотрудничество между бизнесом и государством. Мне кажется, что государственная поддержка в области инновационных технологий – очень важный и даже ключевой фактор для перехода к новой инклюзивной и устойчивой экономике, — подчеркнула Ирина Бокова.

Вместе с тем, глава Комитета по устойчивому развитию совета директоров «ФосАгро» подчеркнула, что пандемия стала важным стимулом к осознанию человечеством роли ESG-факторов в хозяйственной деятельности. Экологические, социальные вопросы, аспекты корпоративного управления впервые в истории стали не просто модным трендом, но и ключевым фактором успеха, а возможно даже выживания компаний и всего человечества.

— Важный тренд и фактор устойчивого развития – это сохранение экосистем. Здесь я говорю, как независимый директор «ФосАгро»: для нас этот вопрос является исключительно важным. В него мы включаем и переработку отходов, и использование вторичных ресурсов, и принятие экологической стратегии компании, и снижение ее выбросов. Я бы сказала, что инициативы в области циркулярной экономики и устойчивого развития такой глобальной компании, как «ФосАгро», которая осуществляет поставки в более 100 стран по всему миру, — это хороший пример того, как частный бизнес должен относиться к вопросам устойчивости, — подчеркнула Ирина Бокова.

Поделитесь:Share on VK
VK