Хорошая собака еще никому не мешала!

В Умбе раздают собак на лето или навсегда

Она не знает слово «невозможно»

В старинном поморском селе Умба в прошлом году открылся приют для бездомных животных «Белкин дом», названный в честь его первопоселенца, доброй и пушистой дворняги по кличке Белка. Так его основатели, супруги Наталья и Андрей Каменевы, начали решать проблему изобилия бродячих собак в поселке: арендовали землю на берегу большой Пирь-Губы (в районе совхоза, на территории бывшей нефтебазы), вместе с такими же любителями животных очистили ее от мусора, восстановили полуразрушенные здания и вот уже второй год занимаются отловом бездомных собак.

В этом году на торгах неизвестная организация-конкурент сбила цену ниже экономически обоснованной, так что денег, которые заплатит государство (около 4500 рублей на отлов взрослой собаки) не хватит даже на стерилизацию. Однако Каменевы не сдаются, будут вкладывать собственные средства и пожертвования.

Стерилизация – не единственная статья расходов приюта: ежедневно необходимо сварить собакам 160 литров каши или скормить 3,5 мешка корма по 15 килограмм, покупать газ для варки еды, бензин для генератора, строить вольеры, приобретать лекарства и инвентарь, нанимать сторожа… Однако самое важное –  уход за животными: кормление, уборка. Наталья Каменева, мать четверых  детей, делает это каждый день. Также необходимо вести отчетность, встречать проверки надзорных ведомств, отлавливать собак. Прошлым летом Наталья и ее помощники отловили в Умбе 93 особи, вакцинировали, стерилизовали, но сознательно не выпустили назад в среду обитания, а пристраивают в добрые руки. Пока удалось передать только 21 собаку, остальные сидят в будках или в вольерах и ждут. Ждут своих хозяев…

Приют, как площадка для общественных инициатив

Конечно, без помощи неравнодушных людей приют не смог бы существовать. Под новый год был впервые проведен творческий конкурс будок для собак. Умбянин Александр Русинов развивает проект по восстановлению памяти о лесопунктах, существовавших на территории Терского района в прошлом веке: он прикрепил к каждой будке по табличке с названием населенного пункта, изготовил познавательный стенд с картой лесоучастков. Цель этого проекта – не только восстановить память, но и побудить людей, чья жизнь была когда-то связана с лесом, построить совместно самые лучшие будки и назвать их в честь заброшенных ныне, но дорогих сердцам поселений.

Также интересна задумка волонтера Анжелики: в свой день рождения она попросила друзей не дарить ей подарки, а перечислить деньги на строительство вольера. В мае силами волонтеров на эти средства огорожена площадка для выгула общей площадью 72 кв.м.

При поддержке Терского местного отделения партии «Единая Россия» и лично главы Умбы Рамили Хайруллиной на массовых мероприятиях в Умбе приют проводит акцию «Миска добра», во время которой неравнодушные люди могут передать нам корма и другие полезности для животных, а также принять участие в лотерее: жребий в конце праздника определяет, кому достанется три вкусных торта. Часто в приют приезжают школьники и семьи с детьми, чтобы погулять с собаками, помочь в уборке или просто привезти воды, а 26 июня в День города Полярные Зори при поддержке профкома и администрации Кольской АЭС волонтеры приюта планируют провести мастер-класс по изготовлению будок и построить еще 10 домиков для собак.

Возьмите хотя бы на лето!

Люди, отвечая на вопрос, почему они не заводят собаку, часто ссылаются на отсутствие свободного места для содержания животного в квартире. Если останавливает лишь это и если вы имеете дачу, то у вас есть шанс попробовать себя в роли собаковода, взяв питомца на лето. Понятно, что осенью расставаться с собакой будет обоюдно нелегко, но надо понимать, что с вами за дачный сезон собака получит больше заботы, чем в приюте, сидя на цепи без должного выгула. Ну а от пса на даче одна лишь польза: он и огород перекопает, и поднимет на прогулку спозаранку, и отпугнет незваных гостей.

Собака — отважный защитник в лесу. В «Белкином доме» вы сможете подобрать собаку под свои требования: взрослую или молодую, спокойную или игривую, крупную или среднюю. С разрешения работников приюта с собакой можно прогуляться, взять на короткое время, а потом уже и подписать договор о безвозмездной опеке.

Кстати, какое-то время в приюте гостили собаки с удивительными навыками: пес Ларик любил незаметно обвивать близко подошедшего человека цепью, а потом рвал с места, чтобы тот упал. Пес Туман, сидя на цепи, «уговаривал» на своем «собачьем» сбежавшую с цепи собаку зайти в его будку, а после этого не выпускал ее до момента прихода работника приюта. Есть в «Белкином доме» и откровенно агрессивные, «трудные» псы, содержание которых оплачивает государство, но не поверите: на них есть спрос! Люди берут их для охраны объектов, потом сами в них души не чают, и собаки перевоспитываются.

Побывайте в Умбе с пользой!

Решив совершить поездку в Умбу, свяжитесь с Натальей Каменевой по телефону +7 (981) 304-92-98 и загляните в «Белкин дом». Приют всегда нуждается в пресной воде (имеется емкость, куда можно ее слить) и в выгуле собак. Любите мастерить? Обеспечим материалами для строительства будки. Фотографировать и снимать видео? Поможете ценными кадрами в обновлении банка данных собак в социальной сети «ВКонтакте»,Youtube-канале и на Авито. В любом случае — приезжайте и делитесь своими впечатлениями в социальных сетях, подписывайтесь на нашу группу «Приют «Белкин дом» п. Умба» (vk.com/priutumba) и рассказывайте о нас своим друзьям и знакомым. Только с вашей помощью мы сможем исполнить нашу мечту: раздать всех собак и решить проблему бездомных животных в Умбе.

Волонтер приюта Юрий Желтобрюхов.

Поделитесь:Share on VK
VK