«ФосАгро» и «Иннопрактика» объединят усилия в развитии биотехнологий для российского АПК

Расширению сотрудничества компаний в этом направлении посвящен меморандум, подписанный на полях XXIV Петербургского международного экономического форума.

— За время сотрудничества с компанией «ФосАгро» нам удалось успешно реализовать несколько проектов: провести первый этап испытаний биопрепаратов в рамках проекта «Иннагро» и приступить ко второму этапу тестирования и апробации. Мы запустили первый совместный агрокласс в Воронеже, открыли Центр обучения студентов в Тимирязевке, — рассказала первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова. — Наши дальнейшие планы направлены на поддержку всех ступеней аграрного образования в России, на развитие и популяризацию программ биологизации аграрного сектора, на разработку новых типов биологических удобрений и средств защиты растений. Меморандум, который мы подписали, позволит расширить границы нашего взаимодействия.

Подписанный на площадке ПМЭФ-2021 меморандум стал логичным продолжением соглашения, действующего с декабря 2019 года, и дорожной карты сотрудничества «ФосАгро» и «Иннопрактики» в сфере развития инноваций на 2021-2023 годы. При этом новый документ определил приоритетные направлений совместной работы компаний.

В их числе, помимо развития системы аграрного образования в России, работа по развитию отечественных биотехнологий для агропромышленного комплекса и внедрению биологического метода в сельское хозяйство России.

Совместная работа «ФосАгро» и «Иннопрактики» в этом направлении продолжается с прошлого года в рамках проекта по испытаниям биопрепаратов для агросектора «Иннагро». Результаты первого этапа испытаний показали, что на площадках ФосАгро прибавка урожайности по пшенице и ячменю достигла порядка 10 процентов, а также отмечено повышение устойчивости растений к различным болезням. В 2021 году участие компании в проекте «Иннагро» продолжается.

— В течение последних двух лет «ФосАгро» открыла четыре агрополигона. На них успешно завершено более 100 испытаний систем минерального питания ключевых российских сельхозкультур на основе современных продуктов «ФосАгро» и составлен каталог систем оптимального питания растений для почвенно-климатических условий. Важный акцент в работе «ФосАгро» сделан на разработке и применении «зеленых» технологий, создании новых марок экоэффективной продукции, обеспечивающей безопасность сельхозпроизводства в рамках «Зеленого стандарта», разработанного по поручению Президента России. Мы хотим, чтобы «зеленое» направление набрало темп, укрепилось и стало новой платформой развития российского АПК на двух взаимодополняющих принципах высокой урожайности и качества продукции и экологичности. Мы уверены, что закрепление «зеленых» агротехнологий в России – дело ближайшего времени. Поэтому в своих совместных действиях мы нацелены как на трансфер инноваций в практику агропромышленного производства и сокращение времени на внедрение новых разработок в практику. Благодаря таким проектам, как «Иннагро», реализация российского потенциала в сфере биотехнологий будет достигнута значительно быстрее, — отметил, комментируя подписание меморандума, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Поделитесь:Share on VK
VK