Не защищают, а угрожают

Апатиты. Почему проблема с полуразрушенными входами в бомбоубежища решается очень долго

На прошлой сессии горсовета депутат Светлана Марченко обратилась в администрацию города с повторной просьбой обратить внимание на почти аварийные входы в бомбоубежище на Зиновьева, 15. Впервые о нем Светлана Владимировна говорила два года назад. Почему выходы до сих пор никто не ремонтирует?

Жаловались много

Когда-то эти сооружения были созданы для защиты жителей города на случай возникновения химической или радиационной опасности. Были они очень интересными, школьников туда даже на экскурсии водили. В перестроечные времена в бомбоубежищах стали появляться спортзалы, видеосалоны, пункты приема  стеклотары и так далее. Спустя некоторое время и они канули в лету. С тех пор помещения стоят закрытыми, а входы потихоньку разрушаются.

— После моего первого обращения был суд, который принял решение о том, что собственник должен устранить все нарушения до 31 декабря 2020 года, — говорит Светлана Марченко. — На календаре конец мая, а ничего не сделано. Там провалы даже в грунте, панели качаются, двери вскрывают и ходят внутрь подростки. Мы чего ждем? Беды? Или будем реагировать, штрафовать? В общем, необходимо как-то избавляться от угрозы.

Что происходит с этими сооружениями и есть ли шанс, что их отремонтируют, рассказал Александр Биркозов, руководитель Службы гражданской защиты города  Апатиты.

Эти сооружения всегда вызывают интерес у подростков. Запретить по ним бегать невозможно, поэтому надо сделать так, чтобы дети тут хотя бы не покалечились.

По его словам в городе всего 38 защитных сооружений, из них 14 бесхозных — расположены они были на территориях предприятий, которых уже нет. Еще 15 принадлежат различным организациям, к примеру, ТЭЦ, политехническому колледжу, СИЗО и так далее. То есть эти 29 бомбоубежищ находятся вне досягаемости детей и подростков. Остальные девять принадлежат Росимуществу, то есть государству. Шесть из них расположены в городе, некоторые вообще рядом со школами, и они очень привлекают детей и подростков.

На состояние этих помещений жители близлежащих домов начали жаловаться около двух лет назад. Тогда, собрав все жалобы людей, Александр Биркозов обратился в областную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования по фактам ненадлежащего содержания защитных сооружений гражданской обороны, расположенных в Апатитах, принадлежащих Росимуществу по Мурманской области и Республике Карелия. Но это обращение ни к какому результату не привело.

Дело за приставами

Тогда из прокуратуры пришел ответ, что Росимущество намерено лишить бомбоубежища статуса «защитное сооружение гражданской обороны». Александр Анатольевич написал в прокуратуру повторно, отметив, что проверку первого обращения провели формально.

— Согласно законодательству, лишение этого статуса не избавляет собственника от обязанности содержать свое имущество, — говорит Александр Биркозов.

Он привел еще массу доводов в пользу того, что необходимо в судебном порядке требовать от собственника отремонтировать входные группы в убежища, потому что в нынешнем состоянии они представляют угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц. На этот раз в прокуратуре согласились и вышли с иском в суд. Заседание состоялось в конце января 2020 года, суд согласился с доводами прокурора и руководителя службы гражданской защиты. В соответствии с решением суда собственник обязан устранить нарушения в убежищах, расположенных на улицах Строителей, 7, Зиновьева, 15, Космонавтов, 25, Жемчужная, 12, Строителей, 113 и Бредова, 32. По каждому из них суд расписал, какие работы необходимо сделать. Срок исполнения — до 31 декабря 2020 года.

Казалось бы, с момента вступления в силу решения суда собственник должен был начать его исполнять. Но чудеса случаются только в сказках, а в реальной жизни самым частым препятствием для того, чтобы что-то сделать, становится отсутствие денег. Судя по всему, и с убежищами та же история. Но судебные решения надо исполнять, иначе придется отвечать. Так как Росимущество добровольно не исполнило решение, сейчас идет процедура принуждения к его исполнению. То есть началась работа судебных приставов —  исполнительное производство открыто в конце апреля. Да, все происходит не быстро,  такие уж у нас законы и сроки. К тому же Апатиты стали первым и единственным городом в области, который затеял подобное. Более того, таких дел и в стране по пальцам можно пересчитать. Но положительный опыт есть, а значит, и нам ничего не мешает добиться, чтобы защитные сооружения перестали представлять угрозу.

Поделитесь:Share on VK
VK