Теперь на компьютерах

Апатиты. Как будет проходить ЕГЭ? Нововведения и старые правила

Информатику впервые будут сдавать с помощью компьютеров, а вот ковидные ограничения сохранятся и в этом году, однако маски и перчатки обязательны только для учителей.

География для шести

В 2021 году из школ города выпустится 271 одиннадцатиклассник, это на 21 ученика больше в сравнении с 2020 годом. ЕГЭ же, как и в прошлом году, остался необязательной процедурой для получения аттестата. Из-за пандемии тем, кто решил не получать высшее образование, разрешили не сдавать экзамен. Они смогут написать контрольные работы по русскому языку и математике у себя в школе и получить аттестат. В Апатитах такой путь выбрали всего восемь учеников.

Сдавать выпускные экзамены предстоит 295 молодым людям, включая 32 выпускников прошлых лет. ЕГЭ начнется 31 мая, основной период продлится до 2 июля.

Для тех, кто по уважительной причине не уложится в этот месяц, предусмотрена дополнительная неделя — с 12 по 17 июля. Единственным обязательным предметом этого года стал русский язык, его будут сдавать в Апатитах в течение одного дня — 3 июня. Он нужен для поступления в любой университет. А вот экзамен по базовой математике опять не проводится.

Остальные предметы школьники выбирали с учетом своих планов на поступление в вуз. Лидерами традиционно являются профильная математика — ее выбрали 140 выпускников, и обществознание — 119 выпускников, в прошлом году его сдавали 120 человек. Самым малочисленным экзаменом, как обычно, стала география — ее выбрали шесть человек в городе.

Впервые в этом году экзамен по информатике выпускники сдадут на компьютерах. Он пройдет в два дня для 50 человек, задания ребята будут выполнять на специальных ноутбуках, закупленных Министерством образования и науки Мурманской области. Кстати этот предмет на втором месте по популярности после обществознания.

Что закуплено для всех

Компьютерный ЕГЭ — та цель, к которой Министерство просвещения стремилось довольно давно. При этом выпускники, которые выбрали информатику, сдавали пробный экзамен в этой же форме в течение учебного года, поэтому формат им знаком. Во время подготовки был сформирован перечень языков и сред программирования, которые дети могут использовать на экзамене.

Для проведения ЕГЭ в Апатитах подготовили пункт ЕГЭ — школу №15. В аудиториях установили видеокамеры, они будут транслировать в режиме онлайн в ситуационные центры. На входе в школу выпускников будут встречать рамки металлодетекторов. С собой ученику нужно взять только паспорт и ручку. Все экзамены начинаются в 10 утра. По-прежнему в аудиториях при детях будут печатать бланки и задания, а после экзамена в этом же кабинете все заполненные формы будут отправлять в электронном виде на проверку.

Все коронавирусные требования прошлого года сохраняются: шахматная рассадка в классе, измерение температуры на входе, обеззараживатели воздуха. Для учителей маски и перчатки обязательны, для детей — по желанию.

О сложностях

Выпускников со шпаргалками и телефонами будут выгонять с экзамена, в отношении нарушителей, кстати, составляют административный протокол. Его рассматривают в мировом суде, и иногда дело заканчивается штрафом. К счастью, в Апатитах таких случаев не было.

В течение двух дней после официальной публикации результатов выпускник имеет право подать апелляцию.

Мы обратились к педагогам, которые проверяют работы, и вот что они посоветовали выпускникам. Во-первых, необходимо рационально рассчитать время, разбить силы на тестовую и творческую часть. Если одно из заданий не решается, его можно пропустить, вернуться к нему позже. Тщательно читайте задания, внимательно заполняйте графы с ответами. К примеру, в прошлом году выпускники теряли баллы на экзамене по русскому языку и литературе из-за того, что не перенесли в чистовик одно из заданий. Творческую часть проверяют эксперты, поэтому главный совет выпускникам — писать разборчивым почерком.

Расписание ЕГЭ

31 мая (понедельник) — география, литература, химия
3 июня (четверг) — русский язык
7 июня (понедельник) — математика профиль
11 июня (пятница) — история, физика
15 июня (вторник) — обществознание
18 июня (пятница) — иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), биология
21 июня (понедельник) — иностранные языки (раздел «Говорение»)
22 июня (вторник) — иностранные языки (раздел «Говорение»)
24 июня (четверг) — информатика и ИКТ (К-ЕГЭ)
25 июня (пятница) — информатика и ИКТ (К-ЕГЭ).

Поделитесь:Share on VK
VK