Ура! Каникулы!

Апатиты. Как и где будут отдыхать апатитские школьники?

На очередной сессии городского Совета депутатов Марина Титова, начальник управления образования, рассказала об организации летнего отдыха для школьников.

Для тех, кто в городе

Прошлым летом мало кому удалось побывать в лагере или санатории — пандемия не дала возможности организовать полноценный отдых, оздоровление и даже работу для детей и подростков. Весь этот учебный год подготовку к летним каникулам тоже вели с оглядкой на коронавирус, он, конечно, внес коррективы в виде особенных мер безопасности, но полностью летнюю кампанию не отменил. Ее организацией в Апатитах занимаются управление образования, отдел по культуре и делам молодежи, комитет по физкультуре и спорту во взаимодействии с территориальным отделом управления Роспотребнадзора, центром гигиены и АКЦГБ.
Итак, организованно отдыхать, поправлять здоровье и трудиться этим летом будут 2769 детей и подростков. Это 41 процент от общего числа апатитских школьников.

Отдел по культуре и делам молодежи совместно с центром занятости планирует временно трудоустроить около двухсот подростков.
В июне-августе в подростковом клубе «Феникс» на Сидоренко, 30, собираются проводить различные занятия. Возобновятся и летние чтения, организованные библиотекарями, которые полюбились многим юным горожанам.

Спорткомитет запланировал на лето около 12 спортивно-массовых мероприятий, в которых собираются задействовать около 400 детей и подростков.

У Дома детского творчества на лето отдельный план отдыха и занятости детей, по которому в мероприятиях ДДТ смогут поучаствовать более 400 школьников.

Кого ждут пляжи

Но самая большая нагрузка по организации отдыха, конечно, ляжет на управление образования. Всего по планам управления в местных и выездных организациях отдыха побывают 769 детей. Уже совсем скоро в трех школах города — четвертой, седьмой и четырнадцатой, — откроются летние лагеря. Всего в них отдохнут 525 школьников. Путевки на организацию выездного отдыха и оздоровление выделяются министерством образования области, всего в Апатитах ждут 233 путевки.

216 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, поедут в Геленджик, в детский оздоровительный лагерь «Лазоревый берег», — говорит Марина Николаевна. — Для них путевки и проезд бесплатные (финансируются из областного бюджета), родители оплатят только питание в пути — около шести тысяч рублей. Остальные путевки у нас в лагерь «Юбилейный», расположенный в Туапсинском районе. Ближайший выезд 3 июня. Родители оплачивают 25 процентов стоимости путевки, проезд и питание в дороге — это, в зависимости от возраста, либо 24, либо 26 тысяч рублей.

Для детей-инвалидов выделены пять путевок семейного отдыха в санаторий «Звездочка» в Туапсинском районе. То есть эти детки поедут на отдых в сопровождении родителей или законных представителей.

11 школьников будут поправлять здоровье в Зеленоборской санаторной школе-интернате. Первые трое туда уже отправились.
На организацию летнего отдыха и занятости детей и подростков в 2021 году предусмотрено 16 миллионов 767 тысяч рублей. Из них 9 миллионов 868 тысяч рублей выделено из городского бюджета, а шесть миллионов 899 тысяч рублей — средства областного бюджета.

Бонус от Ростуризма

Тем временем стартовала программа детского туристического кешбэка, которую проводит Ростуризм. Все желающие могут выбрать и приобрести путевку в детские стационарные лагеря на летние смены и получить возврат в размере 50 процентов оплаченной суммы, но не более 20 тысяч рублей. Деньги автоматически вернутся на карту «Мир», с которой была совершена покупка, в течение пяти дней.
Отправить ребенка в детский лагерь можно будет в течение всего лета с возможностью вернуться до 15 сентября. Таким образом, полностью охвачена летняя оздоровительная кампания. Количество поездок на одного ребенка не ограничено, можно поехать на любое количество смен.
Для семей с несколькими детьми вернуть 50 процентов от стоимости можно будет с каждой купленной путевки. При этом все путевки можно оплатить одной картой, так как нет ограничений по количеству транзакций.
Возраст детей не имеет значения, кешбэк положен с каждой путевки ребенка любого возраста.
Актуальный список лагерей-участников программы, а также перечень туроператоров и агрегаторов, которые продают путевки в детские лагеря, доступен на сайте мирпутешествий.рф в разделе «Детские лагеря».
К программе уже присоединилось около тысячи детских лагерей по всей стране, процесс подключения продолжается и список будет пополняться.
Задать вопросы можно по телефону горячей линии Ростуризма и ОНФ 8 (800) 200-34-11, а также в чате на сайте мирпутешествий.рф.

Внимание!
В Мурманской области активизировались мошенники, которые предлагают зарезервировать путевку в детский оздоровительный лагерь, приобретенную за счет средств регионального бюджета.
Мошенническая схема связана с переводом средств за путевку на подставной счет. Будьте бдительны, обращайтесь за путевками в оздоровительные лагеря только по телефонам горячей линии к специалистам отдыха и оздоровления муниципалитета.

Поделитесь:Share on VK
VK