Чтобы всем жилось получше

Сегодня на заседании правительства области утвержден План по реализации в регионе Послания Президента России Федеральному Собранию. Документ содержит ключевые задачи по важнейшим векторам развития, заданным в Послании. В план вошло 47 мероприятий в сферах здравоохранения, оздоровления и туризма, поддержки семей с детьми, цифровизации госуслуг, образования, культуры, экологии и климатической политики, экономического развития и улучшения предпринимательской деятельности, развития инфраструктуры.

Несмотря на пандемию коронавируса, в прошлом году инвестиции в основной капитал в регионе не упали, а выросли на 4,8%. Инвестировано 190 млрд рублей. Объем промышленного строительства увеличился в 1,2 раза. Действуют режимы ТОР «Столица Арктики». В разработке — образовательная региональная программа «Старт самозанятых», которая будет включать занятия по развитию и продвижению микробизнеса, запуск ее планируется сна1 сентября. Также в планах — внедрение специального кредитного продукта для самозанятых граждан под 4% годовых. Эта мера будет запущена до 1 июля.

Один из ключевых приоритетов – развитие науки. Ожидается появление в регионе еще одной исследовательской площадки, которая расширит возможности научной деятельности области, позволит научному сообществу практиковаться и обмениваться опытом. Это единый проект международной арктической научно-образовательной станции «Снежинка», реализуемый в два этапа: на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Мурманской области в районе Териберки. В предварительном перечне научных исследований и образовательных программ для станции: водородная и автономная энергетика, морские сейсмические исследования, мониторинг и исследование околоземного пространства, развитие научного туризма.

Растущий интерес к Мурманской области и популяризация внутреннего туризма становятся дополнительным стимулом создавать новые объекты инфраструктуры. Ежегодно в регионе проводится отбор проектов субъектов туриндустрии региона для предоставления им государственной поддержки в форме субсидии. Благодаря господдержке до конца 2021 года в Мурманской области откроется целый ряд новых туристических объектов. В этом году размер субсидии на развитие инфраструктуры увеличат с 800 тыс. до 1 млн рублей.

Также было уделено большое внимание социальной поддержке. В отношении семей, воспитывающих детей в Мурманской области, реализуются 20 ее видов, назначаемой как с учетом нуждаемости, так и без учета доходов. 13 из них — региональные. Об этом в рамках заседания областного правительства сообщила заместитель губернатора Елена Дягилева.

«В 2021 году расходы на эти цели запланированы в объеме 6,65 млрд рублей, из которых 3,35 млрд рублей – средства областного бюджета, – отметила вице-губернатор. – Получателями различных мер поддержки являются 64000 семей с детьми».

В 2020 году регион получил принципиально новый опыт работы по предоставлению выплат в режиме онлайн. В текущем году адресный подход при оказании помощи будет усилен.

«В соответствии с принятым 10 марта Указом Президента Российской Федерации изменен порог назначения пособия, – отметила Елена Дягилева. – Приняты все необходимые региональные правовые акты. Теперь размер выплаты будет составлять от 50 до 100% от прожиточного минимума, пока общий доход не увеличится до размера прожиточного минимума на каждого члена семьи. Базовый размер выплаты – 50% от прожиточного минимума на детей (9325 рублей). Если после получения базового размера не будет обеспечен доход в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, предполагается увеличение до 75%. Если и это увеличение не позволит семье выйти из числа нуждающихся – до 100%, это 18650 рублей. Заявления на назначение выплаты в повышенном размере принимаются в любом виде, в том числе и в электронном». На перерасчет ежемесячной выплаты с 1 января текущего года уже поступило более 7000 заявлений.

И еще о детях: 12 мая на заседании Мурманской областной Думы были рассмотрены и приняты в первом и окончательном чтении два законопроекта: Закон Мурманской области «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области» и Закон Мурманской области «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О ежемесячной денежной выплате при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет».

Так, с 1 января 2022 года многодетным семьям Мурманской области будет предоставлено право воспользоваться средствами регионального материнского (семейного) капитала сразу после рождения третьего и последующих детей по всем направлениям его реализации. Дополнительные средства из областного бюджета на 2022 год предусмотрены в размере 165 млн рублей. 

Что касается второго закона, то женщинам, имеющим временную регистрацию на территории региона (в случае отсутствия иного места жительства на территории Российской Федерации), предоставили право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 14000 рублей в случае рождения первенца до 26 лет. Действие этой программы продлено еще на 5 лет – до конца 2026 года. Ежемесячную денежную выплату в размере 14000 рублей предварительно получат 1800 семей. Дополнительные средства из областного бюджета на 2022 год будут предусмотрены в размере 119,5 млн рублей.

Кроме того, увеличивается размер региональной единовременной выплаты к Международному дню семьи тем, кто награжден орденом «Родительская слава», медалью ордена «Родительская слава», многодетным матерям, награжденным почетным знаком Мурманской области «Материнская слава». Сегодня 1000 рублей назначается на всю семью независимо от количества детей, в новом формате выплата будет назначаться исходя из расчета 5000 рублей на каждого ребенка.

С 1 июля 2021 года предполагается введение ежемесячной выплаты женщинам в размере половины величины прожиточного минимума трудоспособного населения, в случае, если срок их беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, но при этом размер среднедушевого дохода их семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. В Мурманской области размер этой выплаты составит 9 695,5 рублей.

Устанавливается ежемесячная выплата детям в возрасте от 8 до 17 лет, которые проживают в семьях с единственным родителем или в семьях, имеющих в соответствии с судебным решением право на получение алиментов и не получающих их – в случае, если такие семьи признаны нуждающимися или остаются в этой категории после получения алиментов. Эта выплата также будет введена с 1 июля 2021 года, в Мурманской области ее размер составит 9325 рублей. 

Еще одна выплата – единовременная, в размере 10 тысяч рублей семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет. Особый порядок осуществления выплаты будет предусмотрен для детей-инвалидов. Срок введения – август текущего года. Эта выплата позволит семьям более качественно подготовиться к учебному процессу. Востребованность такой меры подтверждена на примере регионального единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс в размере 4578,57 рублей. Право на него имеют только малоимущие семьи, чей среднедушевой доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, исключение составляют многодетные семьи, им оно назначается независимо от дохода. По информации регионального министерства труда и социального развития, в 2020 году пособие получили 2085 семей на 2147 детей на общую сумму 9,83 млн рублей.  

И о педагогах. С 1 сентября региональные власти должны обеспечить выполнение федерального порядка по ежемесячному денежному вознаграждению педагогическим работникам государственных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, за классное руководство (кураторство) – не менее 5000 рублей. Эти выплаты начнутся с 1 сентября 2021 года, предполагается, что их получателями станут 549 кураторов учебных групп.



Поделитесь:Share on VK
VK