Как правильно распланировать свой земельный участок?

Граждане нередко задают инспекторам Управления Росреестра и вопросы на тему правильного и законного расположения построек в границах своих садовых и дачных земельных участков: домов, дач, бытовок, а также зеленых насаждений и ограждений.

Закон предоставляет владельцу дачного участка право возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос и разрешать строительство на своем участке другим лицам. Но все это можно делать только при одном условии – при строгом соблюдении строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Межмуниципальный отдел по Кировску и Апатитам Управления Росреестра по Мурманской области обращает внимание, что минимальные расстояния до границы участка должны быть:

  • от садового (или жилого) дома — 3 метра;
  • от отдельно стоящей хозяйственной постройки (или части садового (жилого) дома) с помещениями для содержания скота и птицы — 4 метра;
  • других хозяйственных построек — 1 метр;
  • стволов высокорослых деревьев — 3 метра, среднерослых — 2 метра, кустарника — 1 метр.

При возведении таких построек, как баня и туалет, должно соблюдаться условие расположения этих строений по отношению не только к вашему дому, но и соседскому (баня и надворная уборная устанавливаются за 8 метров от дома, расстояние от колодца до надворной уборной и компостной ямы должно быть также не менее 8 метров, при отсутствии централизованной канализации расстояние от надворной уборной до стен соседнего дома — не менее 12 метров).

По периметру участка рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. Устройство ограждений других типов допускается только по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков, согласованному правлением садоводческого или дачного объединения.

За нарушение установленных норм предусмотрена гражданская и административная ответственность. Несоблюдение правил возведения на участке тех или иных построек часто является основанием для споров с соседями, порой весьма неприятных и продолжительных. Как правило, соседи требуют снести постройку, возведенную с нарушением тех или иных норм. Со стороны административных органов возможно привлечение граждан к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности и по ч.1 ст.8.8 КоАП РФ за нецелевое использование земельного участка.

Межмуниципальный отдел по  Кировску и Апатитам Управления Росреестра по Мурманской области.

Поделитесь:Share on VK
VK