Главное — вместе!

Апатиты. Весна для семей - участников проекта «Открытые миру» выдалась насыщенной событиями: были у них мероприятия и камерные, и массовые, с выездом на природу

Напомним, проект придумали и организовали сотрудники Апатитского КЦСОН при грантовой помощи «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Акцент сделали на семьи особенных детей, которые сталкиваются с трудностями как в социализации ребенка, так, зачастую, и в собственной — нет времени и сил даже на минутку оторваться от домашних дел. Поэтому специальная реабилитационная программа для всей семьи «Открытые миру», задуманная как фотопроект, спустя полгода стала еще обширнее и ярче.

В основном, в ней участвуют семьи детей с инвалидностью, которые посещают группу дневного пребывания — для них организуют интересный досуг. Сотрудники Центра убеждены, что это хорошая профилактика эмоционального выгорания родителей, а еще и борьба с изолированностью семей, воспитывающих детей с особыми потребностями.

Например, очередным ярким событием для ребят стала «Мульт-весна» в соляной пещере «Ассоль», где их встретили герои мультфильма «Три кота» — Карамелька, Коржик и Компот! Для детей и родителей было подготовлено представление с конкурсными заданиями по мотивам любимых мультфильмов, а завершился праздник «серебряным шоу», оставившим незабываемые впечатления.

Через неделю дети вместе с родителями, бабушками и дедушками посетили экскурсионно-туристический центр «Снежная деревня». Многие впервые оказались здесь и получили незабываемые впечатления от познавательной экскурсии. Дети и родители с интересом слушали, рассматривали невероятной красоты фигуры и образы, с удовольствием фотографировались у ледовых скульптур, а также смогли пообщаться и поделиться новостями в дружеской обстановке.

А вот конец месяца был посвящен мамам особенных детей. Весной нам, жителям Крайнего Севера, очень не хватает благоухания цветов и деревьев, которые и создают то самое весеннее настроение. Именно поэтому последним апрельским мероприятием стала парфюмерная встреча с Натальей Черновой, на которой были раскрыты практические вопросы о том, как выбирать духи, хранить и носить их, а также поговорили о некоторых мифах и предубеждениях из мира ароматов, коснулись истории и современных тенденций — и все это с примерами. А в конце по традиции была проведена фотосессия — реквизит для фотозоны был предоставлен отделом «Flowers», расположенном в ТЦ «Май», а фотографом стал наш новый партнер Галина Кущ. Встреча позволила участникам отвлечься от ежедневных проблем, дружески пообщаться, что в свою очередь является хорошей профилактикой эмоционального выгорания.

Отдельным мероприятием стала акция «Мы за здоровый образ жизни», которую специалисты Апатитского КЦСОН провели совместно со спорткомплексами «Атлет» и «Вертикаль». Воспитанники отделения социальной реабилитации группы временного проживания посетили спортивный комплекс «Вертикаль», в котором прошел мастер-класс по скалолазанию «Первые шаги».

Тренер рассказал ребятам о красивом виде спорта — скалолазании, суть которого не только в покорении горных вершин, а прежде всего, в преодолении препятствий и себя. Спортсмены совместно с тренером продемонстрировали простые технические приемы лазания по искусственному рельефу. Дети сначала вставали на самые низкие зацепы, не передвигаясь, для того чтобы понять, как нужно удерживаться на скалодроме, а потом попытались самостоятельно пройти несложный маршрут.

Кроме положительных эмоций, скалолазание позволяет развивать физические качества, координацию движений, развитие глазомера, логическое мышление, а еще — целеустремленность, способность концентрировать внимание на наиболее важных задачах и быстро принимать решения. Подобные мероприятия способствуют популяризации здорового образа жизни, физической активности для детей, что особенно важно для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Апатитский КЦСОН выражает благодарность «Атлету» за содействие в проведении оздоровительных мероприятий и предоставленную возможность посетить спортивный комплекс «Вертикаль».

Дарья Рукавицына.

Поделитесь:Share on VK
VK