Зачем нужна скорая?

Апатиты. Впервые работники скорой помощи официально отмечают профессиональный праздник

Три дня подряд скорая выезжала в школы города. Но с какими-либо чрезвычайными ситуациями это не было связано. Дело в том, что сотрудники подстанции скорой помощи №9 в преддверии профессионального праздника встречались с детьми, чтобы рассказать им о своей работе.

Первые организованные станции скорой помощи начали работать в Москве 28 апреля 1898 года. С тех пор этот день медики скорой считали своим днем и отмечали, но неофициально. В прошлом году по предложению Президента РФ председатель правительства России подписал постановление, которым объявил 28 апреля Днем работника скорой помощи, так что в этом году его празднуют впервые. На Мурманской областной станции скорой помощи придумали сделать это необычно — пойти в школы с уроками оказания первой медпомощи. Тут надо напомнить, что с 1 ноября прошлого года наше отделение стало подстанцией скорой медицинской помощи №9 ГОБУЗ «Мурманская областная станция скорой медицинской помощи».

28 апреля встречи прошли в 14-й школе. На них побывали ученики трех классов: второго, третьего и шестого. Для начала заведующая подстанцией Оксана Кондратьева и фельдшер Владимир Бородулин рассказали детям, как вызвать скорую помощь. Оказалось, наши дети хорошо знают номер телефона «03», по которому в скорую можно позвонить со стационарного аппарата, а вот универсальный номер «112» знаком был не всем.

Оксана Александровна также объяснила школьникам, что скорая помощь необходима в экстренных случаях, если есть угроза жизни человека, когда он без сознания, при получении травм и тому подобного. А вот вызывать скорую, чтобы оформить больничный, бесполезно, они этим не занимаются.

После короткого ликбеза школьникам показали, чем оснащены современные автомобили скорой, при этом ребята всё могли рассмотреть, потрогать, а кое-что и на себе испытать. К примеру, разнообразные шины для фиксации поломанных рук или ног, фиксатор для поврежденной шеи. Те, кому повезло и он редко сталкивается с работой скорой, наверняка и не догадываются, что сейчас медику, чтобы зафиксировать поломанную конечность, нужны уже не минуты, а секунды. Они теперь одежду не снимают и не разрезают, а поверх нее накладывают пластиковую складную шину и закрепляют ее липучкой. Вообще машины скорой помощи — это мини-больницы, а некоторые еще и мини-реанимации. Тут есть все, чтобы спасать людей.

Также медики рассказали ребятам, какими травмами грозят неосторожное катание на велосипедах, скейтбордах, занятия паркуром и тому подобные развлечения. А старшим еще поведали о последствиях различных глупостей, которые иногда совершают подростки, и об одной малоприятной процедуре — промывании желудка.

Встречи понравились как детям, так и взрослым. Поэтому областная станция СМП планирует проводить их и в будущем.
Коллектив газеты «Дважды Два. Апатиты» от всей души поздравляет работников скорой помощи с профессиональным праздником. Желаем вам поменьше сложных выездов, побольше спокойных дежурств и адекватных пациентов. А главное — здоровья вам, оптимизма и денег!

Поделитесь:Share on VK
VK