От флешмоба к карнавалу

Кировск. В понедельник на северном склоне Айкуайвенчорр было жарко

Восточная красавица, Алладин, индеец, медсестры, русская красавица, тигрята, зайчики и зайки — каких только персонажей не встретишь на фестивале «Хибины-бикини 2021»! Как это было и чьи образы стали лучшими.

«Хибины-бикини» — совсем молодой фестиваль, впервые он прошел в 2017 году и тогда это был еще флешмоб. Но если четыре года назад горнолыжники и сноубордисты спускались со склона в исключительно пляжном виде, то к 2021 году фестиваль стал настоящим карнавалом.

Первоначально днем проведения «Хибины-бикини 2021» выбрали воскресенье, 2 мая. Но потом, сославшись на неблагоприятный прогноз погоды, организаторы перенесли фестиваль на следующий день. Это немало расстроило приезжих участников, у которых не было возможности задержаться в Кировске еще на день. Так что 1 и 2 мая они устроили сами для себя свой фестиваль и тоже покатались в образах. Но все же основная масса желающих показать себя во всей красе собралась у подножия горы в назначенный день.

Людей «в бикини» с каждым годом становится все больше — для того, чтобы поднять на вершину всех участников 21-го года, ушло больше часа. Позже те, кто оказался в числе первых, признались, что пока ждали остальных, успели немного замерзнуть. Но массовый спуск разгорячил всех: и участников, и зрителей. Немного помогло и солнце, которое вышло из-за плотных облаков как раз в тот момент, когда большая часть лыжников и сноубордистов выстроились на склоне перед финишным заездом.

Подобный массовый спуск, безусловно, красивое зрелище. И делают его таким не только количество людей, мастерское владение лыжами и сноубордом, но и костюмы. В этом году их было как никогда много, наверное, обычные пляжные купальники и плавки участникам уже кажутся немного скучноватыми.

Фантазии спортсменов можно только позавидовать! Раньше они просто украшали купальные костюмы, или скатывались в модных тогда кигуруми — пижамах в виде животных или героев мультфильмов. В 2018 году на фестивале начали появляться люди в почти театральных нарядах, а нынешний фестиваль просто пестрил персонажами, причем у многих костюмы далеко не самодельные. Со склона летели к зрителям человек в рясе, а следом настоящий вампир, рядом — невесты, и тут же ковбой, причем на коне, русалки, мышки обычные и Минни-Маусы… Их было так много, что глаза разбегались, и казалось, выбрать лучший образ просто невозможно. И тут на склоне появилась шикарная блондинка в черном купальнике и с роскошными вороными крыльями. Она не катилась, она и правда летела. В общем, сомнений, что она выиграет конкурс на лучший женский образ, не было. Точно такие же ощущения вызвал и мужчина в костюме пещерного человека, который только и успевал фотографироваться со всеми желающими, а было их много.
Девушку с крыльями тут же окрестили ангелом, хотя ее костюм у меня лично вызвал ассоциацию с Черным лебедем.

— А кто же вы были на самом деле? — спрашиваю Елену Котикову.

— Ну, раз назвали ангелом, то пусть им и буду. Темным ангелом, — отвечает победительница конкурса костюмов.

Сейчас Елена жительница Санкт-Петербурга, но вообще она коренная мурманчанка — в северную столицу вместе с семьей переехала лишь год назад. Так что фестиваль в Кировске ей хорошо знаком. Все в семье Елены спорт любят и активно им занимаются.

Мы катаемся на кайтах, сапах, лыжах, досках и еще я летаю на параплане, рассказывает она. — На доске катаюсь лет пять, и в 2018 году уже принимала участие в «Хибины-бикини», но без костюма. В этом году костюм продумывала, люблю наряжаться. Было два варианта, но остановилась на этом — скромно и со вкусом, так сказать. Такого успеха не ожидала и победе безумно рада!

Второго победителя зовут Александр, и приехал он на фестиваль из Полярного. Костюм придумали и шили вместе с женой. Александр участвовал в таком мероприятии впервые и ему настолько понравилось, что обещает теперь каждый год приезжать.
Ну а пока спортсмены утеплялись, зрителям не давали скучать: показывали файер-шоу, а потом устроили фестиваль красок холи и дискотеку.

Поделитесь:Share on VK
VK