Перекроили казну

Апатиты. Откуда деньги пришли и куда уйдут


Во вторник, 27 апреля, на сессии горсовета депутаты согласовали очередную корректировку городского бюджета.

Многомиллионная помощь

На 124 миллиона 640 тысяч стала больше доходная часть бюджета и теперь равна двум миллиардам 822 миллионам 452 тысячам рублей. Основная масса средств пришла в казну в виде безвозмездных поступлений из других бюджетов (областного и федерального).
Самые крупные из них это чуть более четырех миллионов рублей — неиспользованный остаток субсидии прошлого года, которая поступила на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям.

Более шести миллионов рублей в виде субсидии получил город на организацию бесплатного горячего питания учеников начальных классов. Также в бюджет поступила субвенция в размере восемь с небольшим миллионов рублей на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий школьников.

Еще одна субсидия в размере восемь миллионов 81 тысяча рублей поступила на оказание финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки.

Почти такая же сумма получена на обеспечение комплексной безопасности муниципальных образовательных организаций.
Почти 60 миллионов рублей — это еще две субсидии: на софинансирование капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности и на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований на оплату взносов на капитальный ремонт за муниципальный жилой фонд.
Также городская казна получила  единую субвенцию для городских округов в размере 25 миллионов рублей.

Все субвенции и субсидии — это финансовая помощь, выделенная из других бюджетов на определенные конкретные цели. Так что на что это деньги были выделены, на то их потратят. То есть в бюджете города одновременно с увеличением дохода сразу увеличился и расход, правда на чуть большую сумму, а именно на 125 миллионов 753 тысячи рублей. В результате на миллион 113 тысяч «подрос» у нас и дефицит.

Приняли и рекомендовали

Депутаты приняли изменения, но, внимательно изучив расходы и движение денежных средств, внесли в решение Совета несколько рекомендаций главе администрации города.

Первая: сэкономленные в результате проведения торгов по замене окон в детских садах деньги направлять на продолжение этой работы. То есть тратить их на новые окна.

Вторая: в целях надлежащего содержания тротуара «улица Бредова, дом 29 — улица Фестивальная, дом 14» провести работы по постановке его на кадастровый учет и передать в оперативное управление УГХ.

Третья: принять меры по взысканию в доход городского бюджета в порядке регресса 50 тысяч рублей в возмещение убытков, возникших вследствие наложения на муниципальное казенное учреждение города Апатиты «Управление городского хозяйства» административного штрафа постановлением городского суда. Речь идет о штрафе за неудовлетворительное содержание дороги и несвоевременное выполнение предписания ГИБДД. Штраф был выписан УГХ, но расчисткой дорог все же занимается подрядная организация. Вот депутаты и хотят, чтобы за некачественную работу расплачивался тот. Кто некачественно ее выполнили. А не городской бюджет.

Четвертая рекомендация касается последствий ухода из Совета Александра Собакина. Теперь в сентябре необходимо провести довыборы в горсовет, на что нужны деньги. В этом и суть четвертой рекомендации — выделить из бюджета средства на них.

Поделитесь:Share on VK
VK