Большая шахматная победа «ФосАгро»

Новость о том, что российский гроссмейстер Ян Непомнящий будет сражаться за титул чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном, вдохновила всех поклонников шахмат в России. Ян набрал 8,5 очков, сыграв 13 партий на Турнире претендентов в Екатеринбурге, и таким образом стал досрочным победителем соревнований. Эта победа позволит российскому гроссмейстеру встретиться в матче за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира.  Матч состоится с 24 ноября по 16 декабря 2021 года в рамках всемирной выставки «Экспо» в Дубае.

Ян Непомнящий поблагодарил своего официального спонсора – компанию «ФосАгро» за поддержку в подготовке к Турниру претендентов.

— Без моей команды, без длительного и насыщенного подготовительного периода победа на столь значимом турнире была бы невозможна, — так оценил свою победу гроссмейстер. —  Я хочу поблагодарить Андрея Андреевича Гурьева и компанию «ФосАгро», которые помогли мне подойти к решающим играм во всеоружии и показать лучшие шахматы!

Андрей Гурьев, вице-президент Федерации шахмат России, генеральный директор компании «ФосАгро», высоко оценил блестящую игру и, как результат, уверенную победу 29-летнего шахматиста

— Ян находится в великолепной форме, — отметил Андрей Андреевич.-Уровень, который он показывает в течение всего года, вселяет во всех поклонников шахмат в нашей стране обоснованный оптимизм в преддверии матча за звание чемпиона мира.

Компания «ФосАгро» активно поддерживает шахматный спорт уже десять лет, выступая неизменным стратегическим партнером Федерации шахмат России. Российские шахматисты становились чемпионами мира по блицу, быстрым шахматам, вице-чемпионами мира и обладателями Кубка Мира. Компания является стратегическим партнером FIDE и выступала спонсором матчей за мировую шахматную корону в 2014 году в Сочи,  в 2016 в Нью-Йорке и в 2018 году в Лондоне.

В городах присутствия «ФосАгро» поддерживает центры образования «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), где представлены многие виды спорта, но особое внимание уделяется шахматам и открытию шахматных классов в подшефных школах и детских садах.

О том, как много внимания уделяет компания детским шахматам, можно судить по успехам детей из Кировска и Апатитов — тех, кто занимается на отделении шахмат в  «ДРОЗД-Хибины» и тех, кто учится в «ФосАгро-школах». Мальчишки и девчонки занимают первые  и призовые места на городских и областных турнирах, показывают достойные результаты на всероссийских соревнованиях по классическим шахматам, на этапах Кубка России.

Занятия шахматами начинаются еще в детском саду и продолжаются в школах. В первых и вторых классах  «ФосАгро-школ» проводятся полноценные уроки шахмат, в третьих и четвертых занятия идут во внеурочное время. Для этих занятий компания приобрела мебель, компьютеры, ноутбуки для онлайн-игр, книги, рабочие тетради, наборы шахмат, комплекты ростовых шахматных фигур для школьных фойе, чтобы можно было сыграть партию на перемене. И кто знает, может быть, кто-то из наших мальчишек и девчонок Апатитов или Кировска сыграют через пять-десять лет за мировою шахматную корону с самим Яном Непомнящим. А почему бы и нет?

Поделитесь:Share on VK
VK