«Хибинская весна» — гонка с большими перспективами


Масс-старт

Для спортсменов  и болельщиков лыжной гонки «Хибинской весны» природа в эту субботу  приготовила настоящий весенний подарок — солнечную и теплую погоду.  И это обстоятельство конечно же придало гонке зрелищности , а всем участникам предоставило возможность красиво сфотографироваться на фоне синего неба и белоснежных гор. Но только после окончания соревнований. Потому что гонка как всегда была серьезным испытанием для спортсменов. В этом году лыжные соревнования «Хибинская  весна» проводились уже в пятый раз, и посвящены они 20-летию компании «ФосАгро». Этими соревнованиями завершается сезон больших лыжных гонок в Хибинах. Участниками в этом году стали представители 15 российских регионов, а также республики Беларусь и Казахстана. 17 апреля на масс-старт на стадионе «Тирвас» вышли женщины и мужчины. Первыми на дистанцию отправились женщины, им предстояло бежать десять километров, затем настала очередь мужчин, их дистанция составляла 15 километров.

Гости

Пока лыжники бежали, у журналистов, освещавших ход соревнований, была возможность поговорить со звездами лыжного спорта, которые приехали в Кировск по приглашению компании «ФосАгро».  Почетный гость гонки, четырехкратный чемпион Олимпийских игр Николай Зимятов отметил, как преобразился лыжный стадион «Тирвас» за последние полтора года, как много удобных вещей появилось и как усложнилась трасса.

— Мы ведь приезжали сюда еще в 80-е годы, — сказал Николай Зимятов. — Нам есть с чем сравнить, и то, что мы видим сейчас — это очень приятно.

— Видно, как много вкладывает компания «ФосАгро» в развитие лыжного спорта здесь, в Кировске, а также в Апатитах, — поддержал коллегу Михаил Девятьяров — олимпийский чемпион 1988 года. — Все условия созданы для того, чтобы приезжать и на вкатку, и на закатку, и я сказал юным лыжникам сегодня — вам очень повезло, что у вас до сих пор лежит снег и вы можете кататься до июня.

Сергей Крянин, 17-кратный чемпион России, вице-президент Федерации лыжных гонок России, поделился мыслями о том, почему известные спортсмены должны делиться своим опытом, проводить мастер-классы для юных лыжников. Ведь Сергей, как и другие знаменитые лыжники, приехал в Кировск не только смотреть гонку, но также дать уроки мастерства воспитанникам детских спортивных школ.

— Я помню, когда меня, совсем мальчишку, поддержала Галина Кулакова, — сказал Сергей. — Это было такое счастье для меня!

Планы

В этом году стадион «Тирвас», как и «Хибинская весна», отмечает пять лет со дня образования. О том, каковы перспективы развития  стадиона рассказал Сергей Свинин, заместитель директора КФ АО «Апатит»:

— Компания «ФосАгро» совместно с муниципалитетом уже пять лет занимается развитием этого центра лыжной подготовки. Здесь есть стадион, есть современный оборудованный стартовый домик, здесь достаточное количество кабин для переодевания и подготовки лыж. Трасса отвечает всем требованиям  проведения фисовских гонок, одну из которых мы сегодня проводим. Что касается планов, то их много. Уже завершается работа над большим проектом по реконструкции и модернизации стадиона «Тирвас». Проект предусматривает асфальтирование лыжероллерной трассы по маршруту действующей лыжной трассы, монтаж системы освещения и обустройство парковки. Этот проект — следующий этап в развитии, реализация проекта стоит несколько сотен миллионов рублей. После завершения проектирования мы вместе с муниципалитетом будем передавать проект для финансирования на региональном  и федеральном уровнях.

Как подчеркнул вице-президент Федерации лыжного спорта России Владимир Логинов, спортивная инфраструктура в Кировске меняется все больше.

— Здесь еть где покататься, есть где отдохнуть, заняться спортом на самом высоком уровне. И преобразования не заканчиваются. И если говорить о спортивных достижениях, то все созданные условия влияют на результаты лыжников. Спасибо компании «ФосАгро» за большую поддержку спорта.

Фотофиниши

Но вернемся на лыжню. Для того, чтобы пробежать 10 километров, женщинам понадобилось чуть больше 28 минут. И до последних секунд явного лидера не было, первая четверка лыжниц бежала очень близко друг к другу. Однако быстрее всех оказалась Алена Мельникова, представительница Татарстана. Она выиграла гонку.
На втором месте Анна Неустроева, Мурманская область, Ковдор. А вот кто занял третье место, выясняли с помощью фотофиниша. И он показал — бронза у Екатерины Буряниной, лыжницы из Мончегорска, которая тоже выступает за команду Мурманской области. 

Мужчинам пришлось чуть тяжелее. Ведь их трасса была уже не такая жесткая, апрельское солнце сделало свое дело. Но тут постарались те, кто готовил лыжи спортсменов к соревнованиям, и лыжники пробежали свою дистанцию очень стремительно.

И опять фотофиниш! Он помог установить, кто выиграл гонку на 15 километров. И в итоге, на десятые доли секунды всех опередил Андрей Краснов из Санкт-Петербурга. Второе место у Антона Быкова, республика Татарстан, Владислав Ковалев из Казахстана занял третье место.

Победителей и призеров гонки награждали в очень теплой атмосфере. Все получили денежные призы от компании «ФосАгро», которая обеспечила призовой фонд соревнований. Кроме того, организаторы отдельно поощрили тренеров победителей.

А что дальше

— А что же дальше? Будете отдыхать? — спросил ведущий соревнований, известный комментатор Всеволод Соловьев, Андрея Краснова, выигравшего 15-километровую гонку.

— Прежде чем отдыхать, хочу покататься на горных лыжах. Грех не воспользоваться такой возможностью, когда приезжаешь в Кировск! — ответил Андрей.

И в этом еще один большой плюс Кировска — гость всегда может сменить беговые лыжи на горные!  

Поделитесь:Share on VK
VK