В Кировск пришла «Хибинская весна»

Сезон больших лыжных гонок в Хибинах подходит к концу. На прошлой неделе чемпионат России по лыжам принимали Апатиты, а 17 апреля в Кировске стартуют Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Хибинская весна» на призы компании “ФосАгро”.

В этом году «Хибинская весна» пройдет уже в пятый раз, но сейчас она особенная, люди давно ждали большого спортивного праздника вживую, а не в режиме онлайн. 16 апреля в Кировске в “Апатит-Арене” состоялась торжественная церемония открытия “Хибинской весны”, которую мы пропустили в прошлом году из-за пандемии.

Всероссийские соревнование по лыжным гонкам «Хибинская весна» в 2021 году посвящены 20-летию компании “ФосАгро” и проводятся они на призы компании ФосАгро. В соревнованиях участвуют лыжники из 15 областей и республик России, а также спортсмены из республики Беларусь.

Генеральный директор компании «ФосАгро» Андрей Гурьев прислал участникам стартов приветственное письмо.

«Искренне рад приветствовать вас на традиционном празднике спорта – лыжной гонке «Хибинская весна»!
Сегодня Кировск вновь на несколько дней стал спортивной столицей России, собрав на своей гостеприимной лыжне стадиона «Тирвас» лучших спортсменов со всей страны. И это самое яркое признание тех усилий, которые мы в компании «ФосАгро» уже не первый год прилагаем к развитию спортивной и туристической инфраструктуры города.
Дорогие друзья! Хочу от всей души пожелать вам успехов и побед. Пусть эта лыжня станет счастливой для каждого из вас. Покажите здесь свои самые быстрые секунды!
А нам, зрителям, я желаю яркого зрелища и незабываемых эмоций! «

О быстрых секундах и удаче сказала в своем видеообращении к участникам соревнований и трехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира Елена Вяльбе. Елена Валерьевна пожелала лыжникам  хороших результатов и достойного завершения сезона. 

— Хочу поблагодарить наших друзей — компанию «ФосАгро», за поддержку лыжного спорта, — отметила легендарная лыжница. — И я рада тому, что мы можем часто встречаться!

Одним из значительных моментов торжества стало выступление заместителя генерального директора компании «ФосАгро» Валерия Федорова. Валерий Иванович как всегда с воодушевлением поздравил болельщиков и спортсменов с началом соревнований. 

— Мы начинаем сезон с «Хибинской гонки» в ноябре, а заканчиваем в апреле «Хибинской весной»! Как говорится, все лыжи в гости в Кировск! — сказал Валерий Иванович.

Валерий Федоров отметил: компания «ФосАгро» в этом году отмечает 20 лет со дня основания, а лыжный стадион «Тирвас» — пять лет. То, что лыжный спорт в Кировске начал интенсивно развиваться — это следствие того, что в компании любят беговые лыжи! 

И какой же день рождения без подарков? По случаю пятилетия, лыжный стадион «Тирвас» получил в подарок от «ФосАгро» скоростной снегоход «Ямаха»!

— На прошлой неделе гонку в Апатитах мы проводили вместе с трехкратной олимпийской чемпионкой Еленой Вяльбе, — отметил в своем выступлении заместитель директора КФ АО «Апатит» Сергей Свинин. — А в Кировске делаем это с великолепной четверкой еще одних чемпионов —  Николая Зимятова, Александра Завьялова, Михаила Девятьярова и Сергея Крянина!

Всех этих блистательных лыжников каждый житель Кировска и Апатитов, любители беговых лыж, могут увидеть 17 и 18 апреля на лыжном стадионе «Тирвас»!

17 апреля в программе соревнований: женщины, массовый старт 10 км, стиль свободный; мужчины, массовый старт 15 км, стиль свободный. Начало в 11 часов.

18 апреля пройдут региональные и городские соревнования по лыжным гонкам. Начало в 11 часов.
Поддержим спортсменов!

Поделитесь:Share on VK
VK