«Белый снег» — фильм о силе и чести

10 апреля в Кировске во Дворце культуры состоялась премьера фильма «Белый снег». Эта картина еще до выхода на большой экран запомнилась  многим кировчанам, ведь киносъемки проходили  год назад на лыжном стадионе в «Тирвасе» и в массовых сценах участвовали жители Кировска и Апатитов.

Среди зрителей, приглашенных на большой показ, было много детей и подростков — ребят, которые занимаются лыжами в спортивных школах. Почетными гостями премьеры стали Елена Вяльбе, трехкратная Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, можно сказать — соавтор сценария фильма, ведь по ее рассказу создан сюжет, а также губернатор Мурманской области Андрей Чибис с семьей, заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Федоров, руководители КФ АО «Апатит», главы городов Кировска и Апатитов.

Перед началом показа Андрей Чибис провел небольшой брифинг для прессы и  подвел итог своей рабочей поездки  в Апатиты и Кировск. Губернатор  ознакомился с тем, как идет реализация программы энергосбережения, финансируемой компанией «ФосАгро» на социальных объектах, таких, например, как теплопункт в жилом доме №15 по проспекту Ленина.

Губернатор посетил городской комбинат школьного питания, также созданный на средства «ФосАгро».

Это совместный проект Кировского филиала АО «Апатит» и компании «ФосАгро» при активном участии администрации Кировска и входящей в группу «ФосАгро» организации «Корпоративное питание». Затраты на проект со стороны компании «ФосАгро» составили около 60 млн рублей.

Сейчас Кировский КШП обеспечивает организацию питания в шести общеобразовательных заведениях. Охват горячим питанием составляет 95% школьников. В меню, которое разработано для школьных столовых, включены блюда из продукции местных производителей. Недавно в рационе школьников появились блюда из оленины.

На этом предприятии выстроен современный цикл производства, строго соблюдаются стандарты и правила гигиены. О том, вкусно или нет готовят школьные завтраки и обеды, губернатор спросил у школьников. И ребята ответили – вкусно, даже очень.

Губернатор также увидел, как продвигается строительство спортивных объектов для юных горнолыжников:  новый корпус спортивной школы олимпийского резерва, горнолыжный подъемник СШОР и система искусственного оснежения. На подъемнике все работы практически завершены, в работу его планируют запустить в конце месяца.

— Мы обращаем внимание на спорт как на одну из ключевых социальных сфер, потому что, чем больше люди будут заниматься спортом, тем менее будет загружена медицина, – отметил Андрей Чибис.

…И вот настал час премьеры. На сцену большого зала Дворца культуры под аплодисменты зрителей поднимает главная героиня вечера – Елена Вяльбе.

— Все, что вы увидите сейчас на экране, – всё правда, всё так и было. За исключением одного эпизода – я никогда не летала на вертолете на чемпионате мира в Тронхейме, — сказала Елена Валерьевна. – Каждый воспримет этот фильм по-своему – кот-то засмеется, кто-то всплакнет, но всем будет интересно.

Валерий Федоров, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро»  с воодушевлением говорил зрителям перед показом о том, какой прекрасный фильм предстоит им увидеть.

— Вы увидите сейчас фильм с великолепным названием «Белый снег», где главная героиня — Лена Вяльбе, легендарная лыжница, мать троих детей, замечательная женщина и скромный человек, — сказал Валерий Иванович. —  Я представляю компанию «ФосАгро», которой в этом году исполняется  ровно 20 лет. Это одна из лучших компаний, где производят чистейшие удобрения и поставляют их в 102 страны мира. Компания всегда  поддерживала спорт, и лыжный в том числе. В Кировске лыжный сезон начинается «Хибинской гонкой», а заканчивается «Хибинской весной». В этом году «Хибинская весна» пройдет 17 и 18  апреля. ПАО «ФосАгро» приглашает всех на эту гонку, убежден — вам понравится! А девиз «На Севере жить и побеждать!» — еще одни вклад «ФосАгро» в развитие Мурманской области.

Трехкратная олимпийская чемпионка была права – в некоторых сценах фильма, особенно там, где маленькая Лена пытается убедить семью, что ей обязательно надо заниматься лыжами, а мама ее не понимает, не разрешает тренироваться и даже ломает деревянные лыжи, чтобы дочка забыла о спорте, слезы так и подступают к глазам.

И уже потом, когда Лена становится знаменитой Еленой Вяльбе, трехкратной олимпийской чемпионкой,  многократной чемпионкой мира и выходит к микрофону, чтобы убедить многотысячную враждебно настроенную толпу иностранных болельщиков в том, что они не правы. Кажется, что твое сердце сейчас остановится от переживания за главную героиню.

Кстати, о болельщиках на экране. Наши земляки, изображавшие их, были хороши, показывали суровых норвежцев очень убедительно. Правда, компьютерные технологии увеличили их количество на экране в десятки раз, но таковы законы жанра. А что касается лыжного стадиона «Тирвас», природы, лыжни, снега, который был действительно самым белым, — то здесь никаких преувеличений не было. И не случайно художник-постановщик фильма Сергей Гудилин выбрал именно это место для съемок —  лыжные трассы в норвежском Тронхейме похожи на трассы кировского «Тирваса».

Напомним, лыжный стадион «Тирвас» был открыт рядом с одноименном санаторно-оздоровительным комплексом в 2015 году. Его трассы на 5 и 10 км прошли международную сертификацию, два раза в году здесь проводятся всероссийские соревнования по лыжным гонкам при поддержке компании «ФосАгро».

На стадионе есть прокат инвентаря, осенью 2019 года начали применять систему искусственного оснежения. В планах – оборудование парковки, дополнительное освещение и асфальтирование лыжероллерной трассы, что даст возможность лыжникам тренироваться на стадионе «Тирвас» круглогодично. В строительство и оборудование лыжного стадиона «Тирвас» компания «ФосАгро» уже вложила около 100 млн рублей.

И еще. Кировск занимает особое место в судьбе Елене Вяльбе не только как город, где снимался биографический фильм о ней. Здесь прошла заметная часть ее биографии, она часто приезжала сюда на сборы и соревнования.

Когда фильм подошел к концу, зрители начали аплодировать и аплодисменты не смолкали до тех пор, пока не зажегся свет. Аплодировали главной героине, авторам фильма, российским лыжницам и несгибаемой силе духа нашего народа и нашей страны.  

— Елена Вяльбе – человек, который действительно своим примером олицетворяет успех. Успех, который достигнут заслуженно тяжелым и интенсивным трудом. И фильм как раз о таком человеческом подвиге, которым мы гордимся. Все спортсмены, вся молодежь смотрят на таких героев, как Елена Валерьевна, и берут пример, –  уверен Андрей Чибис.

Поделитесь:Share on VK
VK