Вулканы, море и заповедники

Куда отправиться на отдых на майские праздники и летом?

Даже наш холодный край посетило весеннее тепло, поэтому все чаще в голову приходят мысли об отдыхе. Однако планирование путешествия уже второй год подряд превращается в головоломку. Давайте проанализируем, сколько стоит отдых и куда можно отправиться?

Выбор ограничен

На майские праздники из аэропорта Хибины можно улететь лишь в Санкт-Петербург и Москву. Стоимость перелета из Апатитов в «северную столицу» и обратно будет стоить около 9500 — 10000 рублей, в Москву — 12 тысяч рублей. А вот летом с 16 июня по 29 сентября появятся еженедельные прямые рейсы из «Хибин» в Анапу, билеты уже в продаже — в оба конца обойдутся примерно в 25 тысяч рублей.
Из Мурманска на майские праздники можно улететь в несколько городов России: Архангельск (13400 рублей), Казань (10000 рублей), Краснодар (13300 рублей), Нижний Новгород (8000 рублей). Все цены — в оба конца за билеты на одного человека.

За границу же пока можно отправиться лишь из Москвы и Санкт-Петербурга. К примеру, с 1 апреля открылись для россиян Германия, Венесуэла, Сирия, Таджикистан, Узбекистан и Шри-Ланка. В итоге, в Германию летают несколько рейсов в неделю. Один раз в семь дней самолеты отправляются в Каракас, Дамаск, Душанбе, Ташкент и шри-ланкийский город Коломбо. Увеличивается также количество рейсов на Кубу и в Беларусь.

А вот любителям путешествовать по Европе придется подождать. Попасть в европейские страны по-прежнему можно только имея гражданство, вид на жительство или рабочую визу. Кроме того, по приезде вас, скорее всего, ждет двухнедельная самоизоляция. Это касается Швейцарии, Франции, Польши, Германии, Нидерландов и Финляндии. Авиасообщение с Великобританией из-за обнаруженного нового штамма коронавируса закрыто предварительно до 16 апреля.
Тем не менее Евросоюз постепенно расширяет список безопасных для туризма стран, «кандидаты» оцениваются по трем параметрам — эпидемическая обстановка, меры сдерживания распространения коронавируса, а также экономические и социальные соображения. Возможно к июню список стран расширится.

Майские — на море

А вот если на майские праздники хочется отправиться к морю, но при этом не оформлять визу и не сидеть на карантине, то можно слетать на Кипр или в Турцию. Для въезда понадобится отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, который сделан за трое суток до прилета. По приезде нельзя забывать про комендантский час — на Кипре он действует с 23 часов, а в Турции уже с 21 часа. На Кипр из Санкт-Петербурга перелет в майские праздники будет стоить 27000 рублей, а билеты в Турцию из «Пулково» обойдутся уже в 36000. Летом лететь будет выгоднее, билеты дешевле на пару тысяч рублей.
Кстати, недавно для россиян открылась Армения. Для въезда в страну также нужно сдать ПЦР-тест. Билеты в Ереван на майские праздники будут стоить 25000 из Москвы, а в горячий сезон с июня по июль — дешевле на пару тысяч.

А вот африканские страны пока остаются недостижимой мечтой. Рейсов с удобными пересадками в Занзибар на майские праздники мало, я обнаружила билеты лишь за баснословные 300000 рублей. Однако те, кто спланировал поездку заранее, купили билеты в разы дешевле. Сейчас можно поймать перелет туда и обратно летом с минимальными пересадками за 65000 рублей.

Курорты Сочи и Крыма, несмотря на дороговизну и недостатки в сервисе, смогли прошлым летом заменить россиянам зарубежные пляжи. В этом году с 5 июня появятся прямые рейсы из Сочи в Мурманск. Правда, цены на билеты кусаются — на 5 и 7 июня они варьируются от 15 тысяч рублей в одну сторону. Правда, авиакомпания предупреждает, что билетов осталось мало, вероятно, самые выгодные варианты уже куплены. А вот стоимость перелета из Санкт-Петербурга в Сочи и обратно на ближайшие майские начинается от 17800 рублей. На горячий сезон в начале июля билеты пока дешевле — 12000 туда-обратно.

С 1 июня из Мурманска начнут летать самолеты в Симферополь. В этот день стоимость билета в одну сторону — 25800 рублей, в начале июля можно улететь за 14800, правда, билетов тоже осталось немного. Из Санкт-Петербурга в Крым и обратно билет будет стоить 17800 рублей в начале мая и около 16000 рублей летом.

Отдаленные уголки

Если горячая кукуруза и чурчхела на пляже не входит в ваши планы, можно запланировать знакомство с дальними уголками России — к примеру, съездить на Камчатку. Чтобы полюбоваться на спящие вулканы и гейзеры, нужно быть готовым к долгому и недешевому перелету. Цена на билеты из Петербурга с удобными пересадками до Петропавловска-Камчатского и обратно начинается от 36000 рублей весной и от 38000 на летние даты. А из Москвы без пересадок на майские праздники можно улететь всего за 27 тысяч рублей! Летом — за 23 тысячи в оба конца.

Еще в мае можно посмотреть, как ломается лед на Байкале, а к концу весны — на цветение краснокнижных растений. Чтобы добраться до самого глубокого озера в мире, нужно долететь до Иркутска — 20000 рублей весной и 21600 летом на билеты в обе стороны из Санкт-Петербурга и Москвы.

Можно посетить природные заповедники на Алтае, для этого вам нужно отправиться в столицу республики Тыва — Кызыл. Самолеты из Москвы летают туда дважды в неделю, если постараться, то весной можно попасть сюда за 13 тысяч рублей, а летом — за 17000.
Для путешествий по России иметь при себе ПЦР-тест не нужно, в некоторых регионах достаточно сдать экспресс-тест по прибытии в аэропорт.


Поделитесь:Share on VK
VK