Большие гонки

Апатиты. 6 апреля прошли всероссийские соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Беляева. Женскую гонку свободным стилем на пять километров открывала Стефания Стовбун, представительница Мурманской области, а за ней
с интервалом в 30 секунд отправились на лыжню еще 89 спортсменок из разных регионов России. Первое место заняла Ольга Яшина, представительница команды Московской области. Она пробежала пять километров за 13 минут и 16 секунд. Второй стала Светлана Заборская из Архангельской области. Третьей — Дарья Рогозина из Воронежской области.

Мужчины бежали 10 километров. Первым стал Дмитрий Горошников из Архангельской области — он преодолел 10 километров за 21 минуту 27 секунд. Максим Зубцов из Московской области занял второе место. Иван Горбунов, представитель Красноярского края, — третье.
В команде Мурманской области лучший результат показала Екатерина Бурянина из Мончегорска, она финишировала 24-й. У мужчин лучшим в команде стал также представитель Мончегорска Андрей Зародов, он на 11 месте.

В субботу 10 апреля в Апатитах пройдет чемпионат России — соревнования среди женщин на дистанции 50 км свободным стилем. Эта труднейшая гонка начнется эффектным масс-стартом в 10 часов. Награждение победителей — в 13.30. Если вы хотите прийти поболеть, соблюдайте правила — находиться нужно строго в отведенном для зрителей месте (за ограждением стартовой поляны) и ни в коем случае не приводить с собой собак. Пройти на соревновательные лыжные трассы разрешено, но только без лыж. Категория 6+