Погиб сноубордист

Апатиты - Санкт-Петербург. Следователи выясняют обстоятельства гибели уже двоих туристов

Не успели утихнуть обсуждения гибели 12-летней девочки из Санкт-Петербурга, как в горах снова произошло ЧП.

По дикому склону

27 марта в половине восьмого вечера в объединенную диспетчерскую службу ГУ МЧС России по Мурманской области от спасателей кировского поисково-спасательного подразделения Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России поступило сообщение об очередном выезде спасателей в горы.
Четыре сотрудника подразделения выехали на Айкуайвенчорр, на склон цирка «ВМФ». Там катались трое сноубордистов, и один пропал. По первой информации, он упал со склона.

В 20.15 спасатели уже были на месте происшествия и начали поисково-спасательные работы. Примерно через час спасательную группу усилили еще пятеро сотрудников, добавилась техника.
Утром следующего дня стало известно — мужчина погиб, его тело у подножия горы нашли спасатели.

Как написала Фонтанка.ру, это 28-летний житель Санкт-Петербурга. В Мурманскую область он отправился с двумя друзьями, но ехали они в Териберку, покататься на кайтах. По дороге решили на один день заехать в Кировск, ради сноубординга, которым мужчина занимался 15 лет. По предварительным данным, группа не была зарегистрирована. Более того, ребята катались на необорудованном склоне. Все обстоятельства происшествия сейчас выясняют в апатитском следственном отеле следственного управления СКР по Мурманской области.

Не должны были идти в горы

Тем временем в деле о гибели юной туристки из Санкт-Петербурга тоже появились новости. Напомним, девочка в составе группы туристического клуба, вышла в лыжный поход со станции Имандра. Но через двое суток, вечером 22 марта, спасатели получили сообщение о том, что несколько человек из группы завалило снегом. Дольше всех искали и откапывали именно эту девочку. Спасатели добирались до группы больше семи часов — место труднодоступное, глубокий снег, сложный рельеф, а также погода, которая не позволила приземлиться на месте вертолету. Утром 23 марта медики констатировали смерть ребенка. К этому моменту в следственном управлении СКР по Мурманской области уже возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть ребенка.

Вечером 23 марта эту группу, и еще одну, которая шла по тому же маршруту, эвакуировали и доставили на спецпоезде в Апатиты. Все 38 человек, 31 из них — несовершеннолетние, поселили в санатории «Изовела». Туристов не только разместили, отогрели и накормили, рядом с детьми на всякий случай были психологи. Кроме того для них подготовили различные мероприятия: экскурсии, катание на лыжах, коньках на крытом катке, детей ждали и на новом скалодроме в ФОК «Вертикаль». Задержались туристы в Апатитах не ради культурной программы, конечно же, а потому, что с ними работали следователи.
Первым результатом их работы стало задержание руководителя группы, в которой погибла девочка. Уже вечером 25 марта пресс-служба следственного управления СКР по Мурманской области сообщила о том, что суд вынес решение об избрании для мужчины меры пресечения в виде ареста на два месяца. К этому моменту он уже приобрел статус обвиняемого.

Следствием установлено

Как установило следствие, днем 22 марта педагог возглавлял группу детей в возрасте от 12 до 15 лет. Во время многодневного лыжного похода в труднодоступную местность он не учел сложности предложенного им маршрута, а также допустил многочисленные нарушения его прохождения. На третий день похода дети оказались в опасной близости от снежного «козырька», который обрушился, когда группа находилась близко к нему. В результате и произошла трагедия.

Более подробную информацию СУ СКР по Мурманской области сообщило на брифинге 29 марта.
К этому дню следствие установило, что группа детей с инструкторами отправилась в десятидневный лыжный поход в Хибины в соответствии с приказом петербургского дома детского творчества, на базе которого и существует молодежная общественная организация спортивного туризма и экстремальных видов спорта «СКИФ». Обвиняемый является педагогом детского дома творчества и был назначен руководителем этой группы. Тем же приказом на него возложена ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, соблюдение правил техники безопасности.

Маршрут похода, по данным следствия, был разработан домом творчества, там же составили маршрутный лист. Он был согласован с маршрутно-квалификационной комиссией Приморского района Санкт-Петербурга и предполагал передвижение строго по равнинной местности без подъема в горы. По этой причине дети не были обеспечены средствами противолавинной безопасности.

Об опасности предупреждали

9 марта преподаватель заполнил онлайн заявку на регистрацию туристических групп с указанием состава группы и согласованного маршрута.
22 марта не имеющий опыта лыжных походов мужчина, осуществляя руководство движением туристической группы в районе западного отрога горы Маннепахк, решил сэкономить время и срезать путь. Для этого он отклонился от запланированного безопасного маршрута и привел группу к вершине склона на отроге горы.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Мурманской области, на вершине гористого участка руководитель группы не обеспечил необходимую безопасность несовершеннолетним и организовал их спуск по лощине, понимая, что склон имеет слоистый снежный рельеф. Обвиняемый пренебрег тем, что на склоне огромное количество снега и он представляет угрозу. При этом один из сопровождающих обратил внимание обвиняемого на имеющуюся опасность схода снежных масс, однако он указанные предупреждения самонадеянно проигнорировал.

Первыми спустились один из взрослых и шесть детей. На середине склона школьники, включая погибшую, остались без присмотра, поскольку их сопровождающий, в обязанности которого входило прокладывание лыжной тропы, ушел вперед для выбора места под лагерь. Обвиняемый в это время находился на вершине и к ребятам не спустился.

В этот момент одна из девочек поехала по склону на лыжах, не осознавая, как это опасно! Этот спуск и спровоцировал обрушение снежной массы, под которой девочка и погибла.
По предварительным данным смерть наступила за 8-10 часов до прибытия медицинских работников.

Во время расследования следователи и криминалисты следственного управления не раз осмотрели место происшествия с применением криминалистической техники и квадрокоптера. А также допросили свидетелей, изъяли и приобщили к материалам уголовного дела нормативные документы, регламентирующие оказание образовательных и туристических услуг в сфере детского туризма, а также документы, касающиеся деятельности по организации и проведению похода туристической группы под руководством обвиняемого. Сам мужчина свою вину не признает.
Расследование этого дела продолжается.

Поделитесь:Share on VK
VK