Разучились радоваться?

Апатиты. С 29 по 31 марта в школе №14 проходил региональный форум Российского движения школьников

Второй год подряд школа принимает активистов со всей области — из Кировска, Мурманска, Мурмашей, Мончегорска, Оленегорска,Высокого и ЗАТО Александровска. Что обсуждали дети и почему взрослые, по их мнению, не любят хорошие новости?

В этом году проведение форума на базе школы — заслуга педагога-организатора Валерии Кудрявцевой. Она выиграла грант федерального агентства по делам молодежи, благодаря которому закупили все необходимое для мероприятия. 

— Ребята, которые приехали к нам из муниципалитетов области, разделились на команды: «школа лидера», «школа креатива», «школа управления проектами», — рассказывает Валерия. — У каждого направления есть свой куратор. С лидерами занималась педагог-организатор школы №14 Ирина Бельская, с креативщиками — педагог-психолог школы №15 Юлия Томилова. А для ребят из «школы управления проектами» лекцию подготовил предприниматель и организатор проектов «Кино-ShoT» и «Лига Индиго» в области Валерий Гнедой.

30 марта беседу на тему «Имидж молодежи в социальных сетях и СМИ» с участниками форума провела специалист по работе с молодежью из МСЦ Ангелина Камнева.
Разговор Ангелина начала с вопроса: как подростки оценивают локальный информационный облик молодежи в социальных сетях и СМИ? Восемь участников предположили, что он положительный, три человека проголосовали за отрицательный, и 50 ребят решили, что все зависит от ситуации.

— Я сделала небольшую подборку новостей из местных групп, — сказала Ангелина после опроса. — К примеру, недавно в парк на улице Пушкина неизвестные притащили старые оконные рамы. В новости написано, что сделали это неизвестные. Открываем комментарии и видим, что пишут горожане: «я уверена, что дети принесли их, чтобы шалаши строить», «их с помойки притащили школьники, стопроцентная информация». Следующая новость про то, что неизвестные повредили фонари возле памятника воинам-интернационалистам.

В комментариях горожане принялись обсуждать отсутствие воспитания у современных детей, и как их стоит наказать. Поэтому возник вопрос, почему именно такой образ сформировался у людей?

— Мне кажется, что взрослые, которые пишут такие комментарии, привыкли критиковать детей. В любой ситуации всегда виноваты именно мы.

— Такое мнение складывается у взрослых, потому что в Апатитах и Кировске живет немного людей, и каждый резонансный случай бурно обсуждают. Возьмем, к примеру, историю, когда у подростков случилась потасовка с сотрудниками полиции. В ней были виноваты дети, и логично, что после таких случаев во всех смертных грехах обвиняют нас.

— Про хорошие поступки мало рассказывают в социальных сетях, поэтому взрослым и кажется, что мы только плохое делаем.
После этой фразы Ангелина показала вторую подборку «хороших» новостей: подростки провели субботник и собрали вещи для собачьего приюта, а в молодежном центре планируется масштабный ремонт. Однако у этих постов практически нет комментариев, да и лайков стоит немного. Почему так происходит?

— О происшествиях можно поспорить, повозмущаться, а в хороших новостях обсуждать нечего.

— Многие считают, что волонтеры обязаны проводить субботники и помогать нуждающимся, поэтому и воспринимают это как должное.

— Мне кажется, что люди разучились радоваться, это для взрослых как-то не солидно.

После обсуждения подростки разбились на группы, чтобы придумать, как исправить негативный имидж. В итоге, они пришли к выводу, что детям и взрослым надо вести себя в социальных сетях более сдержанно, не вестись на провокации. А также активно освещать хорошие поступки, акции и мероприятия в СМИ и социальных сетях. Еще одно предложение — проводить совместные мероприятия для разных поколений.

Поделитесь:Share on VK
VK