Мы везем с собой кота…

Апатиты. Утверждены новые правила перевозки животных в поездах

Крупные животные, а это не только коровы и лошади, но и собаки, которые не помещаются в переноску, теперь относятся к грузам и их должны перевозить в грузовых поездах. Новые правила утвердил Минтранс России приказом №427 от 19 октября 2020 года, они вступят в силу уже 1 сентября 2021 года, срок действия до 2027 года. Что же изменилось?

Пока новый документ готовят к реализации, животных разных размеров перевозят в пассажирских поездах в специальных вагонах. Различаются только способы: маленькие домашние животные должны находиться во время пути в переноске, а для крупных нужно выкупить целое купе, при этом большие собаки должны всегда быть на поводке и в наморднике. Но уже в сентябре этого года правила изменятся и в пассажирские вагоны будут допущены далеко не все питомцы.

Те животные, которые не поместились в переноску (ее размер по сумме трех измерений не должен превышать 180 сантиметров) будут перевозить в грузовых составах.
При этом Минтранс уточняет, что вагоны для собак будут специально оборудованы. Отмечается, что перевозчик и его сотрудники должны обеспечить и запас воды, и уборку пространства, где едут животные, во время стоянок поездов. Но проект грузового состава и условия перевозок пока не представлены.
Зато для владельцев крупных собак правила уже огласили: вместе с четвероногим другом в вагон необходимо будет погрузить миски, подстилку, запас воды и корма с расчетом на два дополнительных дня следования грузового состава. Это перестраховка на случай, если владелец питомца доедет до пункта назначения вовремя, а собаку довезут попозже.

В документе уточняется, что сопровождающий персонал обязан уведомлять территориальные органы ветеринарного надзора в случае массового или единичного заболевания животных, а владельцам сообщать об отказе их питомцев от еды или воды.
Понадобятся ли какие-то новые документы для перевозки? В документе об этом ничего не сказано. Сейчас, согласно действующим законам, ветеринарный паспорт и прививки при перевозке в поездах дальнего следования спрашивают не у всех. Как правило, документы требуются, только если животное везут на продажу или как участника выставки.

Кто будет следить за псами и выгуливать их во время поездки? Этот вопрос тоже пока еще остается без ответа. Также не понятен температурный режим: собакам важна терморегуляция, но летом в грузовом вагоне может быть слишком жарко, а зимой — слишком холодно. В регламенте Минтранса все эти нюансы не учитываются, и пока неизвестно, как именно будут улажены вопросы транспортировки живого груза.

Но все-таки некоторые крупные собаки попадают в исключения. В пассажирских вагонах по-прежнему смогут ездить крупные собаки, которые сопровождают инвалидов как поводыри. Также с собой в вагон можно брать животных, которые помещаются в ручной клади. Конечно, это в том случае, если вагон это подразумевает и если это не противоречит внутренним правилам перевозчика.

Поделитесь:Share on VK
VK