«Сон смешного человека» покажут в России и Норвегии

«Сон смешного человека» — российский мультипликационный фильм оскароносного режиссера Александра Петрова покажут в Мурманске 18 апреля — в первый день работы форума «Россия и Норвегия — на перекрестке эпох и культур».

Мультфильм 1992 года по мотивам одноименного рассказа Ф. М. Достоевского будет продемонстрирован в деловом центре «Меридиан». Выбор именного этого мультфильма не случаен. Форум пройдет в год 200-летия Ф. М. Достоевского, чье творчество оказало огромное влияние на мировую культуру и на норвежскую литературу в частности.

«Сон смешного человека» выполнен в технике «живопись по стеклу». Главный герой (рассказчик) засыпает и видит сон, меняющий все его мировоззрение, открывающий новый смысл жизни.
В дни работы форума — с 18 по 21 апреля — мультфильм увидят зрители в Никеле, Киркенесе и Тромсе. Причем норвежский зритель сможет посмотреть мультфильм на родном языке.

Форум «Россия и Норвегия — на перекрестке эпох и культур» АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» проведет совместно с Мурманским арктическим государственным университетом при поддержке Фонда президентских грантов.
Основные события форума пройдут на нескольких площадках — в Мурманской областной научной библиотеке, Мурманском областном краеведческом музее, деловом центре «Меридиан», кинотеатре «Галактика» (ТРЦ «Плазма»).

Ключевым событием проекта станет международная научно-практическая конференция «Диалог двух культур: история и современность российско-норвежского культурного сотрудничества». Будут проведены международный конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Россия и Норвегия: взаимопроникновение культур» и конкурс литературных переводов «АрктикЛирика», и другие мероприятия.

По итогам форума будут опубликованы сборники научных статей и литературных произведений. Организационную поддержку проекту оказывают Министерство культуры Мурманской области, Союз писателей России, Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека, Мурманский областной краеведческий музей, АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа», Sør-Varangerbibliotek, Консульство королевства Норвегия в Мурманске Генерального консульства РФ в Киркенесе.
Категория 12+

Поделитесь:Share on VK
VK