Последний поход

Санкт-Петербург - Оленегорск - Апатиты. Во время лыжного турпохода произошла трагедия с 12-летней девочкой

Многие жители не только Мурманской области и Санкт-Петербурга, но и всей страны с содроганием наблюдали за ночными событиями 22 марта, которые происходили недалеко от станции Имандра. Там, во время лыжного похода застряла группа туристов-подростков из Санкт-Петербурга: они попали под снежный завал. Один ребенок пострадал серьезно — всю ночь поступали противоречивые сведения о том, в каком состоянии находится 12-летняя девочка, жива она или нет.

Должна была выжить

Тревожная новость пришла вечером. В 18 часов в диспетчерскую службу Главного управления МЧС России по Мурманской области от зарегистрированной туристской группы из Санкт-Петербурга поступила информация об обрушении снежной массы в районе поселка Имандра (гора Маннепахк). Под снегом оказались три человека. Двоих откопали довольно быстро, а вот третью, девочку 2008 года рождения, искали долго. Именно ей и была необходима срочная медицинская помощь.

Для сведения — как говорят спасатели, участок горы Маннепахк, где произошло ЧП, не попадает в зону ответственности служб лавинной безопасности.

На место происшествия отправились кировские и мурманские сотрудники Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России, включая кинологический расчет, спасатели Управления по ГО и ЧС Мончегорска. Также привлекли оперативную группу Главного управления МЧС России по Мурманской области. Первоначально — 53 человека, 18 единиц техники, из них 11 снегоходов.

Всю поступающую информацию о происшествии на своих страницах в социальных сетях с того же вечера публиковал и губернатор области, который выехал в Мончегорск. В 21 час 56 минут 22 марта Андрей Чибис написал, что девочка погибла.

Чуть ранее эту новость сообщила и пресс-служба областного управления СКР. По данным ведомства, было возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка 2008 года рождения, по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в», части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

На сайте управления указывали:

«Установлено, что в дневное время 22 марта 2021 года туристическая группа, двигаясь на лыжах по самостоятельно спланированному маршруту в нескольких километрах от станции Имандра в Оленегорском районе, попала под обрушение снежного карниза. Группа состояла из 16 человек, 13 из которых — несовершеннолетние. В результате происшествия девочка 2008 года рождения оказалась под завалом. После ее обнаружения и извлечения из-под снега были проведены реанимационные мероприятия, однако положительного результата они не принесли, ребенок погиб».

Прошло несколько часов и около восьми утра 23 марта губернатор уточнил информацию:

«Спасатели добрались до ребят. К счастью, девочка жива, но в крайне тяжелом состоянии. Готовится эвакуация». Это подтвердило и управление СКР, объяснив противоречивую информацию тем, что первоначальная, о гибели, поступила по неустойчивой телефонной связи от находящихся рядом участников туристической группы. В настоящее время установлено, что девочка выжила и находится в крайне тяжелом состоянии».

Не прошло и получаса, как появилось новое сообщение от СУ СКР — медики констатировали смерть девочки. Следователи поясняют: после того, как пострадавшую обнаружили и извлекли из-под снега, ее пытались реанимировать взрослые участники похода. Однако все было напрасно.

Тем временем спасательная операция продолжалась. Туристический лагерь был расположен в очень труднодоступном месте, со сложным рельефом и чрезвычайно глубоким снежным покровом, куда и летом попасть сложно. Поэтому спасатели добирались до детей всю ночь, проложив маршрут от железнодорожной станции Имандра. Из лагеря ребят вывозили на снегоходах. Вначале собирались отправить в Мончегорск, но там началась метель с сильным ветром. Поэтому решено было доставить всех до станции Имандра и оттуда вывезти по железной дороге до Апатитов. Кстати, было принято решение эвакуировать еще одну туристическую группу, двигавшуюся по тому же маршруту. Большая ее часть тоже подростки, тоже из Санкт-Петербурга и из того же клуба, что и первая — ее руководитель решил прекратить поход. Всего было вывезено 38 человек из них 31 несовершеннолетний.

Много непонятного

Эти две группы ушли в походы, которые проходили в рамках Всероссийской зимней «Туриады-2021». Ее проводит Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения в рамках реализации задач федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Зимняя «Туриада-2021» включает в себя очный этап — походы, и заочный — конкурсы. В этом году, как заявлено на сайте центра, за три месяца 927 участников из 25 субъектов страны совершают в течение трех месяцев походы по 91 лыжному маршруту. Закончиться этап походов должен 29 марта.

Среди участников — и пять групп из турклуба «Скиф» Дома детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга. На сайте организатора мероприятия есть протокол допуска (последняя дата подачи заявки 10 марта), с изменениями от 18 марта. В нем — все пять групп от ДДТ Приморского района, но только у одной допуск без примечаний. У остальных, в том числе и тех, что эвакуировали в Хибинах, стоит пометка «допуск только при выполнении всех требований Положения (нет отметки маршрутно-квалификационной комиссии)». Возможно, протокол просто не обновили, но мы увидели то, что увидели.

Вообще, в этом деле вопросов пока гораздо больше, чем ответов. Вот, судя по сообщениям в группе Центра в социальной сети «ВКонтакте», участники, которые там отчитались, ходят в походы в своих регионах и, скорее всего, по знакомым инструкторам местам. Только группы из Санкт-Петербурга, по крайней мере, четыре из пяти, отправились на Кольский полуостров: две стартовали из Ревды (у них поход средней (второй) сложности), две — со станции Имандра (поход заявлен третьей степени сложности — выше там нет). При этом у руководителя пострадавшей группы, судя по информации, размещенной на сайте ДДТ, и стаж работы большой, и образование географическое, правда, в списке путешествий нашего региона нет, а есть Ленинградская область, Карелия и Адыгея. Возможно, и тут сайт давно не обновляли, а в Хибинах он был не раз. Ну невозможно же поверить, что в наши опасные места можно идти впервые и сразу с группой детей — в лыжный поход, рассчитанный на 10 дней!
Но ответы на эти и другие вопросы мы получим только после окончания расследования.

Эта трагедия, как и любая другая, произошедшая с туристами в горах, вызвала бурные обсуждения, ведь каждую весну мы пишем о подобных трагедиях, и только прошлая обошлась без жертв горам и лавинам, из-за коронавируса.

Северяне сочувствуют туристам и сокрушаются, и говорят о том, что приезжим у нас надо быть очень осторожными. Многие недоумевали, мол, спасатели долго шли. Но, повторим, — пробираться пришлось в труднодоступное место, куда не смог ночью приземлиться вертолет, в сложных погодных условиях при метели… В этой спасательной операции было задействовано в общей сложности 84 человека, 33 единицы техники, из них от МЧС России — 47 человек, 16 единиц техники.

Тем временем, на сайте Дома детского творчества Приморского района днем во вторник была размещена информация, что все группы находятся на стоянках:

«Просим вас не волноваться! Решается вопрос о возможности досрочного возвращения групп в Санкт-Петербург».

Поздним вечером 23 марта обе группы туристов привезли в Апатиты и разместили в санатории «Изовела».
Редакция газеты «Дважды Два. Апатиты» выражает соболезнования родителям погибшей девочки. За тем, как продвигается следствие, мы будем внимательно следить.

Поделитесь:Share on VK
VK