О, тепленькая пошла!

Апатиты. Опять залило Бредова, 5, - что же произошло на этот раз?

В ночь с 18 на 19 марта в злополучном доме случился очередной потоп. На сей раз пострадала правая часть здания, где на первом этаже находится студия фитнеса «VIP». Причиной стал порыв трубы горячего водоснабжения на третьем этаже…

Настоящая баня

Андрей Воронцов узнал о происшествии в 8 утра 19 марта, когда пришел на работу.

Мы открыли дверь зала и оказались в бане, ничего не было видно из-за пара. На ощупь я искал окна, чтобы их открыть…
В фитнес-клубе установлены камеры, благодаря им известно, что капать с потолка начало примерно в 23.20. В итоге, кипяток из трубы тек в помещение около девяти часов до приезда аварийной службы.

— Разумеется, я знал, что в доме уже было несколько коммунальных аварий, — рассказывает Андрей. — Но съезжать отсюда не планировал. У нас в городе есть службы, которые должны содержать здание и заниматься своевременным ремонтом, я плачу за коммунальные услуги, за содержание и ремонт, и эти услуги должны оказываться качественно.

После происшествия управляющая компания «Горсервис», которая обслуживает дом №5, предложила Андрею пойти на мировую. Осталось выяснить, какой ущерб получил предприниматель.

— Сейчас работа фитнес-клуба приостановлена, абонементы посетителей заморожены. Пострадал натяжной потолок, стены, зеркала, техника, стойка ресепшна… Оценить ущерб без специалиста даже примерно не получится, — говорит он. — Еще неизвестно, исправны ли беговые дорожки, подлежит ли восстановлению другая техника. Пока у меня на руках нет даже акта о залитии. ЧП произошло в помещении, которое принадлежит администрации города, но за все эти дни со мной даже не попытались связаться. Инициатива исходила от меня.

Разбираться, почему авария случилась снова и кто должен нести за это ответственность, еще предстоит.

Пушки на полную мощность

А как же дела у залитых ранее? Месяц назад, с 26 на 27 февраля, рванула батарея на четвертом этаже второго подъезда, тогда больше всех пострадала управляющая компания «Имандра», которая снимает в доме офисное помещение на первом этаже, — помимо стен пострадали оргтехника, документы, мебель…

— До 26 февраля было еще два мелких залития, — рассказывает директор «Имандры» Наталья Шкоруп. — В первый раз, в январе, когда затопило левую часть здания, в одном из наших кабинетов намок потолок, но мы справились своими силами — просушили его и побелили. Второй раз протечка случилась посерьезнее, уже в другом кабинете, но мы опять справились сами.
Потом потекло сильно. Точной даты и времени происшествия никто не знает, так как авария могла произойти и вечером 26 февраля, и ночью 27-го. Если бы тут кто-то жил, мы бы, конечно, раньше отреагировали и избежали бы серьезных последствий. Но дом пустует.
В итоге, только утром мне позвонили из аварийной службы и пригласили на место. Я приехала и открыла дверь офиса, на меня полился поток горячей воды. Я видела потопы разной степени… Но тут огромное количество воды лилось с потолка, было ощущение, как будто кто-то выливает огромные ванны. Мы начали спасать документацию. В кабинетах натягивали веревки, чтобы на них сушить бумаги.

В этом помещении работают три организации — УК «Жемчужная», УК «Имандра» и подрядная организация компании «Хибинысервис+». Организации находятся в этом помещении с 2014 года. По словам сотрудников, проблем такого характера раньше не было.

Я не могу сказать, какой ущерб нанесен, — продолжает Наталья Александровна. — Мы ждем результата оценки. На руках имеем акт о совместном осмотре с управляющей компанией «Горсервис», которая обслуживает это здание.

Уже месяц в офисе работают тепловые пушки, которые пострадавшим предоставили сотрудники МЧС. Солярку для них покупает «Горсервис». По словам специалистов, пока помещение не просохнет полностью, менять проводку и делать ремонт тут бесполезно. Кстати, после потопа сотрудники компании нашли черную плесень, к счастью, ее быстро ликвидировали.

Перекрыли почти все

— После ЧП месячной давности управляющая компания «Горсервис» перекрыла отопление в этом доме, — говорит начальник управления коммунальной инфраструктуры и муниципального жилищного контроля администрации города Надежда Самутина. — Теперь отопление есть лишь в единственной квартире, той, что затопило в январе, и в арендуемых помещениях на первом этаже. Сейчас же прорвало трубу с горячей водой. «Горсервис» перекрыл стояк на втором этаже в третьем подъезде, теперь горячая вода есть только в студии фитнеса.

В 2016 году в этом доме производился капитальный ремонт крыши и инженерных сетей, в том числе и системы отопления. Сейчас, с помощью заказчика — Фонда капитального ремонта — мы связываемся с подрядчиком «Северной строительной компанией». Гарантийный срок на ремонт еще действует.

Мы очень сочувствуем предпринимателям, которые пытаются работать в «плавучем» доме, и людям, пытающимся там жить. Надеемся, что ситуация вскоре разрешится, а причина аварий будет установлена.

Поделитесь:Share on VK
VK