70 человек пробежали 50 километров

Апатиты. 21 марта состоялся третий апатитский лыжный марафон — всего на дистанциях в 5, 10, 30 и 50 километров соревновались 236 лыжников из одиннадцати регионов России. Несмотря на то, что эти соревнования считаются любительскими, на старт вышли 23 мастера спорта России. Спортсменам благоволила погода — было ясно, не холодно и практически безветренно.

Первыми на старт ушли спортсмены спортшколы «Олимп», для них сделали специальную дистанцию в пять километров. Лидерами на финише оказались Роман Степанов и Анастасия Рожкова. Следом дали старт участникам 10-километрового круга — здесь самыми быстрыми стали Владимир Терехов из Оленегорска и Виктория Процак из Полярных Зорь.

Дистанцию в 30 километров включили в программу апатитского марафона впервые, но не просто так. 12 апреля 1975 года в Апатитах прошел первый чемпионат СССР среди женщин на такой дистанции. Сейчас именно на ней в абсолютном зачете шла борьба за денежные сертификаты. Победителя среди мужчин пришлось определять с помощью видеоповтора, им стал Артем Грязев из Мурманска с результатом 1 час 21 минута 17 секунд. Практически вместе с ним финишировал Максим Лукашин из карельской Питкяранты, замкнул тройку лидеров Иван Селиванов из Мурманска. У женщин первенство взяла Евгения Прошина, ее время 1 час 40 минут 3 секунды, на втором месте — Татьяна Ярушкина, обе из Мурманска. Третьей стала Людмила Шамшина из Петрозаводска.

В главной гонке дня на 50 километров участвовали 70 спортсменов. Победил Сергей Зотов из Петрозаводска, он пробежал дистанцию за 2 часа 18 минут 19 секунд, второе место у Григория Десятника из Мурманска, третьим стал Григорий Соколов из Сыктывкара. В женском зачете победила Екатерина Бурянина из Мончегорска со временем 2 часа 40 минут 16 секунд, второе и третье места получили мурманчанки Ксения Москалева и Айдан Денежкина. Призовой фонд в 200 тысяч рублей предоставила группа компаний «ФосАгро».