Его игра

Апатиты - Москва. Как житель города попал на телевизионную версию “Своей игры”

6 марта на телеканале НТВ показали очередной выпуск интеллектуального шоу. В нем принял участие житель Апатитов Павел Шумилов. Против него играли такой же новичок, преподаватель из Минска Андрей Косцов, и гроссмейстер Андрей Абрамов, литературный редактор из Ростова-на-Дону, за плечами которого было 45 игр в телеверсии.

Почему бы и нет?

Павел Шумилов родился в Апатитах, учился в школе №15, а затем в Кольском филиале ПетрГУ на факультете информатики и прикладной математики, сейчас он работает инженером в Горном институте КНЦ РАН, а одно из увлечений Павла — интеллектуальные игры.

— Началось все лет пять назад, когда я впервые поучаствовал в спортивной версии “Своей игры” в Апатитах. Неожиданно для себя победил, стало интересно двигаться дальше, но тренироваться было негде. Выручил интернет, в котором нашлась группа для игры в «свояк». У игры по сети своя специфика, отличающаяся от спортивного формата, но читаю я быстро, соображаю и жму тоже неплохо, поэтому играл успешно.

Однажды один из соперников предложил Павлу попробовать себя в телевизионной версии. Павел написал в редакцию игры, получил ответ, что с ним обязательно свяжутся позже, и успел забыть про эту историю. Было это в июне 2018 года.

Примерно год спустя, отдыхая у моря, обнаружил в почтовом ящике письмо с приглашением на онлайн-отбор. Отбор проходил в формате, знакомом любителям квизов — на экране компьютера высвечивался вопрос, на ответ давалось 10 секунд. На вопросы ответил успешно и в конце года получил приглашение на очный отбор.

Все из-за ковида

Отбор состоялся в Москве в начале 2020 года — обычная игра с живыми людьми. Условия оказались приближенными к боевым — два раунда с «котами в мешках», аукционами и «вопросами от…». Однако победа в такой игре, говорит Павел, не гарантирует участие в телеверсии, как и проигрыш не лишает шансов.

— Если ты всю игру скромно отсиживался и победил с условными 400 очками за два верных ответа — вряд ли тебя позовут. Это в первую очередь шоу, для редакторов важно как участник ведет игру, интересно ли будет на него смотреть.
В той игре я победил, и, довольный, поехал ждать приглашения на съемки, а дальше началась пандемия. В съемках, по причине массового карантина, принимали участие игроки из Москвы и близлежащих городов. Так мимо меня прошел турнир дебютантов.

В 2020 году сезон “Своей игры” назвали “Через тернии к звездам” — в первой игре цикла принимали участие только новички. Во второй победитель предыдущей игры сражался против более опытных игроков из «лиги победителей». В финале победители сталкивались с представителями «лиги гроссмейстеров».

— Я посмотрел по телевизору на игру обоих своих соперников по очному отбору, подумал, что на их месте должен был быть я, и в очередной раз эту историю отложил в долгий ящик. Но, внезапно, в декабре прошлого года наконец-то пришло приглашение на съемки.

Сезон 2021 года называется «Золотая девятка». В течение каждого цикла девять гроссмейстеров из “золотого состава” поочередно пытаются отстоять свои места в «девятке», играя против двух претендентов. В случае поражения гроссмейстера его место в «золотой девятке» занимает обыгравший его участник. Цикл завершается финалом, в котором участвуют три игрока с наивысшими результатами.

Кормил котами

— Как это было? Волновался?

— Нет, разве что слегка. В день снимали по пять игр, моя была последней, к концу дня больше чувствовалась усталость. Про соперников я не знал ничего: один — такой же дебютант, второй — неизвестный мне игрок в золотой мантии. Пожалел только, что на жеребьевке мне не достался Анатолий Вассерман (он тоже принимает участие в этом турнире как гроссмейстер), было бы интересно сразиться с легендой интеллектуальных игр. Тем не менее, опасаясь опытного игрока, я и стал «кормить котами» Андрея Косцова.

Несколько раз Павлу доставался вопрос “кот в мешке”, по правилам он обязан отдать его кому-то из соперников. Ответив на первый вопрос игры правильно, Павел уверенно начал отрываться от соперников. Однако первые очки потерял на вопросе-аукционе, где каждый игрок, у которого есть очки на счету, может торговаться.

— Как выяснилось во время первого аукциона, текст вопроса на экране не отображается, воспринимать его пришлось на слух и слово “млекопитающие” просто пролетело мимо ушей. Дома на него ответил даже мой 12-летний сын.

А вопрос звучал так: “ВВС США планировали пускать этих млекопитающих с зажигательными бомбами на вражеские позиции”.

Хотел в финал

Всего за игру Павел поучаствовал в четырех аукционах, победив только в одном.

— Была ли у тебя определенная тактика во время игры?

— Была стратегия. В каждом цикле «золотой девятки» после девяти отборочных игр три игрока с лучшим результатами играют в финале. И я собирался именно туда. Зная результаты предыдущих игр, понимал, что для прохода в финал надо набрать 15-20 тысяч очков в течение игры и заходить ва-банк в финале, поэтому и перекупил последний аукцион. Вдвойне обидно, что правильный ответ придумал ровно в ту секунду, как озвучил неверный. Что дернуло за язык, почему было не подумать спокойно — не знаю.

Стало понятно, что финала точно не видать. Но все равно надо было играть аккуратнее. Удержись от двух нажатий кнопки на дорогих вопросах, и я мог бы в финальном раунде достать победителя «ва-банком». Не попал бы в финал этого цикла, зато поучаствовал бы в следующем. Что ж, хороший урок на будущее.

Интересна и итоговая статистика. Павел ответил правильно на 31 вопрос, неправильно — на 11. Победитель — на 27 вопросов против семи неправильных. И гроссмейстер на 12, три ему не поддались.

Будешь ли участвовать снова?

— Почему бы и нет? В шоу есть правило — после появления на экране вернуться можно спустя год.


Игру с участием Павла Шумилова можно посмотреть на YouTube-канале “Своей игры”.

Поделитесь:Share on VK
VK