Темная сторона светлого будущего

Апатиты. Еще одна финансовая претензия к городскому рынку. Выдержит ли предприятие?


Чуть больше месяца назад мы писали об иске на крупную сумму, который предъявлен городскому рынку. Требование поступило в арбитражный суд области из комитета по управлению имуществом города Апатиты — от ведомства, контролирующего работу МУПов. Поэтому была большая надежда на то, что дело не станет для рынка фатальным. Но не успели его рассмотреть, как на сайте суда появилось сообщение еще об одном деле, где ответчик опять рынок.

Оптимизм есть, но…

На этот раз требование о взыскании задолженности на более чем 900 тысяч рублей в суд направила организация, которая летом выполняла ремонт фасада рынка. С учетом того, что МУП «Апатитский городской рынок» больших денег не зарабатывает, общую сумму обоих исков, если их удовлетворят, оно просто не сможет выплатить.

Первый иск, от КУИ, после того как он появился, Николай Бова, глава администрации, объяснил тем, что по-другому поступить комитет просто не мог. При этом уточнил, что первоначальная сумма, около двух миллионов рублей, будет значительно снижена из-за истечения срока давности. А также заверил, что иск не может привести к банкротству предприятия, а вся его деятельность под строгим контролем.

И вот опять иск. Что происходит и чем новые финансовые требования грозят муниципальному предприятию? Об этом мы снова спросили главу администрации.

— Я сохраняю оптимизм, — говорит Николай Алексеевич. — Работа рынка при новом исполняющем обязанности директора и бухгалтере в январе и феврале обнадеживает. Те цифры, которые я вижу, реально хороши. До 15 марта у меня на столе будет лежать заключение независимых аудиторов.

Иски мы ожидали, и к этому готовы. Никто не собирается искусственно банкротить рынок. Более того, в ежедневном режиме ситуацию на рынке анализируют председатель комитета по управлению имуществом, руководитель отдела по предпринимательству, при участии курирующего заместителя главы администрации — всю информацию предоставляют мне. Я каждый день знаю, сколько рынок заработал.

Поэтому я настроен оптимистично, но при этом отдаю себе отчет, что после изменений, внесенных в законодательство о банкротстве, глава администрации муниципалитета поставлен в очень жесткие рамки. Если будет малейший признак банкротства МУПа, у меня не будет другого варианта, как подписать соответствующее решение. Я обязан это сделать, дабы потом не проходить соучастником по субсидиарной ответственности.

Прошлые грабли

Последнюю фразу Николай Алексеевич произнес неслучайно. С 2018 года в том же арбитражном суде области рассматривают дело, касающееся банкротства «Гражданпроекта» — еще одного печально известного в городе муниципального предприятия.
Напомню, что в апреле 2018 года МУП «Проектный институт «Гражданпроект», как ликвидируемый должник, признан банкротом.
Тогда было открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий должника. Именно он в августе прошлого года обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности по неисполненным обязательствам «Гражданпроекта», а также за несвоевременное обращение в суд с заявлением о признании института банкротом. Цена иска — более 17 миллионов рублей.

Ответчиками управляющий указал администрацию города, КУИ, а также несколько человек, в их числе лично Николай Алексеевич Бова. Судебные тяжбы все еще длятся и их исход совершенно непредсказуем, так что пояснения главы администрации понятны.
А теперь вернемся к истории с рынком. В ней Николай Алексеевич упомянул еще один интересный факт — договор на ремонт фасада бывший директор заключил за две недели до своего ухода. А было это в декабре прошлого года, тогда как ремонт проводили летом. В общем, вопросов больше, чем ответов, пока же, как говорит Николай Бова, деятельность рынка по-прежнему под контролем города и уже есть некоторые результаты. Как пояснил глава администрации, после смены руководителя от рынка начали поступать налоговые выплаты, чего раньше не было.

— Хотя этому есть объяснение: у прежнего руководства было желание переоценить имущество, и, соответственно, пересмотреть налоговые ставки, уточняет Николай Бова. — В течении ближайших 10-15 дней у рынка не будет налоговых долгов. Что касается исков, мы будем защищаться, интересы рынка будут учтены, ведь это муниципальное предприятие.

Поделитесь:Share on VK
VK