Светофор есть, а перехода нет

Апатиты. В конце февраля Мурманская транспортная прокуратура начала проводить проверку соблюдения законодательства о безопасности на железнодорожном транспорте. Причиной стала информация, которая появилась на одном из местных интернет-ресурсов, о том, что в Апатитах ненадлежащим образом эксплуатируется переход через железную дорогу.

Там, на переходе через железнодорожные пути, ведущем в Старые Апатиты от гипермаркета «Твой», горят красные запрещающие сигналы светофора, а звуковое сопровождение предупреждает о запрете перехода.

Запрет, действительно, существует, и не в светофоре дело. А в том, что переход в целом все еще не сдан в эксплуатацию официально – то есть его на этом месте формально не существует.
В конце 2020 года мы сообщали, что строительство перехода подходит к концу. Тогда же в службе корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги отрапортовали: «Работы по строительству пешеходного перехода пока не закончены, он еще не введен в эксплуатацию. Соответственно, переход через пути на этом месте пока запрещен. Ожидаемый срок завершения работ подрядчиком — конец 2020 года». Какие работы осталось сделать подрядчику, в службе не уточняли.

И вот, наступила весна, на переходе заметны изменения: заработали освещение и светофоры. Однако срок сдачи объекта с декабря плавно передвинулся на февраль, затем на март… Причиной задержки являются технические неполадки, как только их устранят, переход заработает, но когда это произойдет, неизвестно. А пока по результатам проверки прокуратуры будет рассмотрен вопрос о наличии оснований для принятия мер прокурорского реагирования, а также вынесена оценка действиям ответственных лиц. Ситуация находится на контроле Северо-Западной транспортной прокуратуры. Надеемся, это как-то поможет ускорить процесс устранения неполадок.

Напомним, истории со строительством перехода в Старые Апатиты через железнодорожные пути много лет. Руководители разных уровней, от мэра города до губернатора, обещали — переходу быть! Кстати, в 2014 году та самая транспортная прокуратура обязала РЖД сделать переход через пути, но это не сработало. В 2016 году переход пообещал сделать начальник Октябрьской железной дороги — в то время им был Владимир Голоскоков. На дворе 2021 год, переход есть, но его как бы нет. Подождем еще…

Поделитесь:Share on VK
VK