Наш спасательный круг

16 марта социальные работники всего мира отметят Всемирный день социальной работы.
Современное общество построено на таких принципах, где рассчитывать приходится на свои силы, и положиться можно, в лучшем случае, только на близких и друзей. Работники социальной сферы в таком обществе становятся спасательным кругом для людей в трудной жизненной ситуации, которым зачастую больше некому помочь.

Существует такое африканское этическое учение убунту — своего рода гуманистическая философия, опирающаяся на доверие людей и их взаимосвязи, основной идеей которой является то, что невозможно быть счастливым, если остальные несчастливы. Социальная работа как нельзя лучше отражает эту идеологию: «Я есть, потому что есть мы».

Как правило, люди, связавшие свою жизнь с профессией в области социальной работы, не могут равнодушно пройти мимо чужой беды и жить по принципу «каждый сам за себя». Они уникальны. И это не только те, кто оказывает услуги на дому, это специалисты, работающие с любыми категориями граждан, будь то дети-инвалиды, или просто несовершеннолетние, попавшие в трудную жизненную ситуацию, или пожилые граждане, проживающие в стационарных организациях.

Апатитский комплексный центр социального обслуживания населения является учреждением, где помощь оказывают всем, от детей до пожилых. Именно здесь работают люди, которые готовы всегда помочь, подать свою руку.

В отделении социального обслуживания на дому готовы самоотверженно трудиться ради тех, кто в силу преклонного возраста, недуга или обстоятельств не могут обойтись без посторонней помощи. Социальный работник должен быть отзывчивым, умеющим сострадать, готовым прийти на помощь в любое время. Для многих одиноких пожилых людей и инвалидов социальный работник становится самым близким, родным и дорогим человеком.

Главный девиз специалистов по реабилитации инвалидов: «Ограниченные возможности здоровья — не значит ограниченный потенциал!». Они всегда готовы помочь раскрыть внутренние ресурсы не только ребенку, но и семье в целом. Ведь зачастую семьи с особыми детьми тоже особые. Специалисты по реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в социально-опасном положении, к каждому ребенку находят подход, отдают им свое тепло, ласку и заботу, становятся мудрыми советниками, верными союзниками, которые не навешивают ярлыков.

Говорят, что «свои стены греют лучше», но если в этих стенах пожилой человек надолго остается один, не имея возможности самостоятельно поесть, помыться, когда у родственников нет возможности постоянно находится рядом с ним, что остается делать? Именно тут на помощь приходят работники стационарного отделения для престарелых и инвалидов. Жизнь здесь расписана по минутам с учетом потребностей, интересов и возможностей каждого. Работа персонала в отделении очень тяжелая как физически, так и эмоционально. Но видя, как пожилые люди в отделении каждый день с благодарностью отзываются о работе персонала и проживании здесь, все проблемы забываются.

Закрывая дверь после работы, сотрудники социальной сферы не закрывают ее в своем сердце. Отдавая людям заботу и любовь, они вкладывают огромные внутренние ресурсы, но, видя улыбки на лицах тех, кому они помогают, получают в ответ гораздо больше и становятся действительно счастливыми.

Светлана Марченко, директор ГОАУСОН
«Апатитский КЦСОН».

Поделитесь:Share on VK
VK