Сложные наши детки…

Основной темой разговора депутатов с Романом Ковалем после его доклада стали подростки. В общем-то тема не новая, после любого более менее резонансного происшествия с их участием народные избранники размышляют, что делать с юными жителями города и как направить их энергию в мирное русло.

На этот раз поводом стало обращение жителей дома №22 на проспекте Сидоренко в социальных сетях. В сообщении они рассказали о так называемой вписке, ночной вечеринке молодых людей на съемной квартире, и ее неприятных последствиях. Во-первых, это шум, который не дает спать не только ближайшим соседям, но и тем, кто живет в других подъездах. Во-вторых, подростки за время своего бурного отдыха зачастую успевают разгромить квартиру, которую сняли, мусорят и даже гадят в подъезде и около него.

Подобных ситуаций в городе происходит немало, в них попадали даже некоторые депутаты, о чем они рассказали на сессии. И вообще, многие отметили — нынче подростки слишком распоясались и пора что-то предпринимать.

С этим согласился и Роман Коваль. По его словам, частично это обусловлено пресловутой пандемией, во время которой дети сидели по домам. А значит, и никакой профилактической работы в школах полицейские вести не могли, да и по домам, где живут проблемные дети, с проверками также ходить было нельзя. Более того, даже личные приемы инспекторы не вели почти год.
Кроме того, свою роль сыграло и изменение законодательства.

— Ранее была статья, по которой ребенка, находящегося в позднее время без сопровождения взрослого, мы забирали и передавали под надзор родителей, — говорит Роман Алексеевич. — Сейчас статья работает только в отношении юридических лиц, поэтому домашние дети гуляют где и когда хотят. Единственный рычаг воздействия на них — проведение бесед. Но при нынешнем поведении несовершеннолетних такие беседы малоэффективны.
Сергей Губкин рассказал, что обращения к участковым с жалобой на хозяев жилья, которые сдают квартиры, ни к чему не приводят, так как полицейские отвечают — разбираться со сдачей жилья должна налоговая инспекция. Но, по словам Романа Алексеевича, участковые должны выявлять собственников и привлекать их к ответственности — все-таки это дело полиции.

— Сотрудники приезжают, но войти в квартиру, где происходит бедлам, не могут и уезжают, а вечеринка продолжается, — прокомментировал Сергей Бурсов. — Что соседям-то делать? Почему полицейские не могут войти в квартиру, тем более если там находятся несовершеннолетние? Ведь там может произойти что угодно!

— Потому что не работают участковые, — считает Ирина Короткая. — Участковый в форме должен появляться в домах на своем участке хотя бы раз в неделю.

С ней согласился и Андрей Бугаев, который добавил, что по Старым Апатитам патруль должен проезжать раз в час. А еще он рассказал, что полицейские, в ответ на жалобу одной из жительниц малосемейки, попросту посоветовали переехать в другой район города.

— Наряд в городе один и, как вы понимаете, проезжать каждый час по одному и тому же району он не может, — говорит Роман Коваль. — У ППС много задач, кроме того, сейчас в роте серьезный штатный недокомплект. Но рейдовыми мероприятиями ситуацию исправить можно, и мы такую работу скоро возобновим.
Роман Алексеевич напомнил депутатам, что сотрудники полиции действуют в рамках законов, так что просто ворваться в квартиру они, конечно, не имеют права.

— И все же, больше внимания обращайте на подобные вызовы, — попросила Светлана Марченко. — Ведь иногда происходят страшные случаи, когда, ничего не добившись, полицейские уезжают, а люди, которые вызвали их, получают угрозы от подростков.

— Да мы же сами наших детей разбаловали! Чуть ребенка тронут, родители тут же, не разбираясь, бегут везде с жалобами. Взрослому сейчас уже опасно замечание сделать, — добавил Сергей Бурсов.

— Соглашусь! Дети чувствуют себя очень безнаказанно, а взрослые — бесправно. Это неправильно, — поддержала Елена Ахтулова.

— Коллеги, нам надо не только на полицию рассчитывать, но и подумать, чем наших детей занять, — говорит Сергей Бурсов.

В итоге депутаты заговорили, что, возможно, стоит создать некий городской молодежный, а скорее, школьный совет, который будет работать вместе с Советом депутатов. По мнению народных избранников, достучаться до подростков смогут только их ровесники.

Поделитесь:Share on VK
VK