Прибудут «викинги» и «русичи»

Единственный в Заполярье фестиваль исторической реконструкции «Гандвик» продолжает подготовку к новой встрече

О том, какое необычное действо развернется на Белом море в июне, я услышала в феврале прошлого года. И с удовольствием решила дождаться лета и обязательно поехать под Кандалакшу, посмотреть. Даже уговорила компанию друзей, но…
К лету 2020 года все самые интересные мероприятия, для которых просто необходим свежий воздух и шум волн, отменили. Что же будет нынешним летом?

Летом 2019 года на IV фестивале исторической реконструкции «Гандвик» собралось около 80 реконструкторов, а за два дня событие собрало примерно две тысячи зрителей. Спустя год, когда фестиваль был отменен, некоторые все же испытали свои силы — ладьи «Варыш» из Коми и «Иван Рокаччу» из Карелии совершили пробный поход по Беломорканалу в Кандалакшу. А вот и свежие новости от команды создателей фестиваля исторической реконструкции «Гандвик» – юбилейный, пятый, планируется провести 26-27 июня на Монастырском наволоке в Кандалакше.

Как рассказывают организаторы, уже сейчас о своем участии в «Гандвике» заявили клубы исторической реконструкции из городов Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Твери и Дубны. В случае открытия границ, фестиваль смогут посетить реконструкторы из Торсхавна (Фарерские острова) и Хиртсхальса (Дания). Специальными гостями фестиваля станет экипаж ладьи «Варыш» (Сыктывкар, Коми).

Кроме того, тут будет и ярмарка торговцев и ремесленников как из Заполярья, так и других регионов России. Желающих участвовать в ярмарке оказалось так много, что впервые в истории «Гандвика» прием заявок закрыт досрочно. Гости фестиваля смогут приобрести изделия из кости, дерева, кожи, металла, попробовать медовуху. Кроме того, мастера представят свои керамические и ювелирные изделия.

А главным новшеством фестиваля в 2021 году стал краудфандинговый сбор средств для проведения «Гандвика». Это означает, что каждый может оказать поддержку, чтобы красивое и необычное мероприятие состоялось. А в качестве благодарности за поддержку предусмотрены несколько бонусов, включая мастер-классы по историческим ремеслам, играм и танцам, участие в сражении, прогулку на ладье и программу «Полное погружение» с выдачей аутентичного костюма и проживанием в лагере вместе с участниками фестиваля. Сейчас через платформу «Планета» поступило пять процентов от необходимой суммы. Собранные средства покроют логистические и технические расходы организаторов и позволят сделать фестиваль ярче.

Поддержать фестиваль может каждый — просто пожертвуйте любую сумму от 100 рублей. А всего к сбору заявлена сумма 255 тысяч 428 рублей. Этого хватит, чтобы обеспечить доставку на «Гандвик» двух ладей и наших друзей с Фарерских островов, выступление группы «Argemonia» (Санкт-Петербург), приобретение призов для участников конкурсов, изготовление сертификатов участников «Гандвика», закупку дров для лагеря. В сборе нет ни слова о вознаграждении для организаторов «Гандвика» — фестиваль был и остается некоммерческим.
Ссылка для сбора — planeta.ru/campaigns/gandvik_kanda

Поделитесь:Share on VK
VK