Проектировать горную технику научат в Апатитах


Апатиты. Мурманский арктический государственный университет открывает новую специализацию при поддержке горнодобывающей компании «ФосАгро» — филиал в Апатитах начнет подготовку по специальности «Горные машины и оборудование». Студенты будут учиться проектировать и конструировать технику, которая применяется на горном предприятии.

В рамках партнёрской программы учебные аудитории реконструируют в интерактивные площадки с рабочими станциями. Для обучения будущих инженеров «ФосАгро» модернизирует 14 уже действующих лабораторий. В филиале уже готовится к открытию лаборатория «Горные машины и оборудование», где установят натурные стенды с узлами горной техники, промышленные макеты горного оборудования, учебные комплексы по инженерной графике. В лаборатории появятся и сами модели машин — самосвалов, погрузчиков, экскаваторов. Все это позволит студентам моделировать разные ситуации на горном предприятии и прогнозировать их последствия. Ранее подобной образовательной программы в области не было, хотя потребность никогда в кадрах с такой специализацией высока.

В новом учебном семестре студентам начали читать лекции ведущие специалисты кировского филиала АО «Апатит» компании «ФосАгро» — они преподают промышленную экологию и роботизацию, рассказывают о социальной политике предприятия. Сотрудники компании выступают в роли руководителей различных видов практик.

МАГУ уже не первый год сотрудничает с «ФосАгро» — больше тысячи выпускников вуза трудоустроены на КФ АО «Апатит».

Поделитесь:Share on VK
VK