Сердца тысяч

Апатиты. «Бешеная пила»: несколько выводов после события

Днем в прошлую пятницу шоу «Бешеная пила», невзирая на холодную погоду, собрала горожан на площади Ленина в три часа дня. Да, будний день, да, не все смогли прийти, но еще раз повторим — мероприятие «версталось» буквально до последней минуты, а для некоторых мастеров эти полтора часа были единственным свободным временем. Но праздник состоялся, людям подарили радость и красоту, а некоторые и сами затем приложили к ней руки…

Нам не холодно!

Пять команд, десять мастеров, из них двое апатитских — Ирина и Валерий Липпонен, двое имеют отношение к Кировску — Иван Локтюхин и Дмитрий Новицкий, трое — девушки, и электропилы в их руках мелькали изящно и грациозно.


Мурманский художник Вероника Вологжанникова приезжала в декабре на открытие выставки современного искусства в библиотеке имени Гладиной — там экспонируются и ее работы. Спустя полтора месяца она вновь в Апатитах — вместе с Дмитрием Новицким создает скульптуру изо льда.

Ирина и Валерий Липпонен «плетут» «Паутину любви». Они — многократные участники традиционного международного фестиваля снежно-ледовой скульптуры «Снеголед».

В прошлом году мы с Дмитрием проводили мастер-класс по снежной скульптуре для студентов МАГУ в Апатитах. В зимнее время года часто занимаемся снежно-ледовыми скульптурами, ездим на фестивали, — рассказывает Вероника. — Я много раз была участником «Бешеной пилы», а также зимнего фестиваля «Бореалис» в норвежской Альте. А вот в Апатитах в шоу участвую впервые.
О работе «Выстрел, или Четкое попадание», которой отданы симпатии нашей редакции, Вероника рассказывает так:

Автор идеи — Дмитрий Новицкий. Работа приурочена к празднику всех влюбленных и олицетворяет ситуацию, когда мужчина — цель, а женщина — стрела, попадающая прямо в сердце. Мы с Дмитрием уже не первый раз работаем в одной команде на «Бешеной пиле», но и нам, опытным участникам, необходимо заранее обговорить эскиз, этапы работы, чтобы не терять время на обсуждения и не мешать друг другу.


Вероника говорит, что для ледовых скульпторов «Бешеная пила» — всегда праздник, основные составляющие которого невероятный выброс энергии и встреча с друзьями-художниками. А на вопросы многих зрителей отвечает так.

Дмитрий Новицкий и Вероника Вологжанникова — авторы не только ледяной скульптуры, но и работ, представленных на выставке современного искусства в библиотеке-музее.

— На таких состязаниях не успеваешь замерзнуть — много работы и адреналина! А для создания скульптур нам нужна любая минусовая температура, пусть даже минус пять. Хотя и минус тридцать подойдут.

Кто вы и откуда?

Во время работы мастеров о каждом из них организаторы рассказывали публике, чтобы болеть было интереснее. Причем, как обычно, болельщики поделились на тех, кто «за местных» и кто «за работу».

Напомним, что кроме профессиональных художников Вероники Вологжанниковой и Дмитрия Новицкого, представлявших Мурманск, а также Ирины и Валерия Липпонен, многократных участников фестивалей в России и за рубежом, были на шоу и гости совсем издалека. Например, Кирилл Баир из Москвы и Александр Михайлов из Сургута — именитые скульпторы и зодчие (именно они подарили городу работу «Я люблю Хибины!»), а также Юрий Мистрюков из Рязани и Кирилл Баталов из Невьянска Свердловской области — победители многочисленных ледово-снежных состязаний (они создали тот самый «лайк» — скульптуру под названием «Во!»).

Ледяные скульптуры Кирилла Баира стояли у Петропавловской крепости и на территории Избы Деда Мороза в Архангельске.

А победителями «Бешеной пилы-2021» стали петрозаводский художник, скульптор и керамист, преподаватель скульптуры кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна в ПетрГУ Елена Тимофеева, и всеобщий любимчик Иван Локтюхин, выступающий одновременно за родной Хабаровск и за место проживания — Кировск. Иван не просто призер и участник более сотни скульптурных мероприятий по льду, снегу, дереву, песку и камню, проходящих в России и за рубежом, а еще и замечательный шоумен — ему хватало отпущенных 90 минут не только на работу с хрупкой конструкцией, но и на игры со зрителями: Иван пританцовывал, на ходу переодевался, аплодировал публике, побуждая ее отвечать тем же. В результате работа Ивана и Елены «Предчувствие весны» показалась жюри самой романтичной и наиболее отвечающей теме шоу — Дню влюбленных.

Иван Локтюхин сразу после шоу в Апатитах улетел в Сибирь — на следующее шоу.

Решение быстрое и непростое

Юлия Яковлева, заведующая отделом культуры апатитской администрации, подчеркивает — да, из-за ковидных ограничений до последнего определялось место и время проведения «Бешеной пилы» и ее регламент: все решения принимали совместно Дворец культуры, администрация города и команда «Снежной деревни» во главе с Владимиром Комягиным. Именно он помог выйти на скульпторов, чтобы город пригласил их в гости, да и организация во многом легла на его плечи. Однако место — площадь возле кинотеатра «Полярный» — предложил глава апатитской администрации Николай Бова, сочтя, что именно для подобных городских праздников и была убрана отсюда стоянка автотранспорта. И именно на город легло обеспечение тут порядка, начиная от круглосуточной подсветки скульптур до расчистки площади от снега силами УГХ.

Юрий Мистрюков и Кирилл Баталов подарили Апатитам скульптуру под названием «Во!» — символ того, что всё у нас будет хорошо.

Кстати, на всех пяти скульптурах мы насчитали 18 сердечек, пятнадцать из них выпилили Кирилл Баир и Александр Михайлов в признании любви к Хибинам. Но через три часа после завершения шоу именно эта фигура несколько изменилась. Кому-то либо не понравилась пирамида из сердец, либо он увидел эту любовь по-своему, поэтому этот кто-то пирамиду разобрал, а сердечки из нее выстроил в ряд перед скульптурой. При этом их стало меньше. С одной стороны, спасибо, что совсем не разбили, а с другой — чувствуешь себя художником, так стань участником конкурса, а не порти чужое произведение!
На это Николай Бова, глава администрации, сказал, что, видя такое отношение жителей, ничего красивого в городе делать не хочется:

— Теперь я подумаю, принимать ли решение о проведении конкурса в следующем году, — говорит Николай Алексеевич. — Каждый город получает то, что заслуживает. Это выбор горожан.

Напоминаем, что на площадь выведена отдельная камера ЕДДС, поэтому не следует трогать руками скульптуры, залезать на них, а тем более ломать — вас видно!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *