С нами – «Бешеная пила»!

Шоу-конкурса стартовал в три часа дня на площади Ленина в Апатитах, возле кинотеатра «Полярный». Его проводит команда экскурсионно-туристического центра «Снежная деревня» при поддержке городских администраций Апатитов и Кировска и апатитского Дворца культуры.

«Бешеная пила» — это конкурс по созданию произведений искусства из ледяных глыб с помощью пилы: электрической и ручной. Всего за 90 минут скульпторам нужно успеть воплотить свою творческую задумку, невзирая на пороз или ветер. Зато потом скульптуры украшают город до самых теплых дней.

Для скульпторов это занятие это давно уже перестало быть просто веселым развлечением и превратилось в настоящее творчество, а зрители любят азарт и скорость, с которой работают эти отважные люди. В «Бешеной пиле – 2021» принимают участие пять команд по два участника.

Мурманск представляют Дмитрий Новицкий и Вероника Вологжанникова. Их скульптура называется «Выстрел, или Чёткое попадание». Вероника Вологжанникова — молодая художница, постоянный участник, многократный призер и победитель различных выставок. Ее работы ежегодно экспонируются на выставках областного художественного музея «Заполярье», «Молодежь Мурмана», «Плакат молодых художников». В 2016 году персональные выставки Вероники Вологжанниковой состоялись в Мурманске, Петрозаводске и Архангельске.

Дмитрий Новицкий — российский художник, работающий в жанре тематической картины. Является профессиональным участником конкурсов снежной и ледовой скульптуры. Член Союза художников России. Является председателем мурманского отделения Союза художников России.

Команда №2 – Иван Локтюхин (Хабаровск-Кировск) и Елена Тимофеева (Петрозаводск) с работой «Предчувствие весны». Иван — призер и участник более сотни скульптурных мероприятий по льду, снегу, дереву, песку и камню, проходящих в городах России, а также в Норвегии, Швеции, Финляндии, Латвии, Казахстана, Германии, США. Работает в скульптуре с 1999 года, а благодаря «Снежной деревне» уже шесть лет живет в городе Кировск с женой и двумя детьми.

Елена Тимофеева занимается скульптурой с 1998 года. Участник и призер фестиваля «Гиперборея» в городе Петрозаводск в номинации «Лёд», дважды призер шоу-конкурса «Бешеная пила», победитель конкурса в Елгаве (Латвия) в номинации «Лёд». Участник творческих проектов и фестивалей Умео (Швеция), Альта (Норвегия). Художник, скульптор, керамист.

Преподаватель скульптуры кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна в ПетрГУ.

Третью команду составили Кирилл Баир (Королёв-Москва) и Александр Михайлов (Сургут). Их скульптура носит название «Я люблю Хибины!». Кирилл Баир — основатель знаменитой «Творческой мастерской Кирилла Баира». Многократный участник фестивалей «СЕНОФЕСТ», « Архстояние» и других в городах России и за рубежом. Искусный мастер по созданию ледяных, песчаных, деревянных скульптур и оформлению ландшафтного дизайна. Его ледяные скульптуры стояли у Петропавловской крепости, на территории Избы Деда Мороза в Архангельске, в парках и площадях многих городов России, а также на горнолыжных курортах в Финляндии, на пляжах в Канаде, Египте и Шри-Ланке.

Александр Михайлов — свободный художник-скульптор, участник недели песчаной скульптуры «Зодчество Сургута», скульптор международного класса по песчаной скульптуре «Сургут: вчера, сегодня, завтра».

В четвертой команде собрались Юрий Мистрюков (Рязань) и Кирилл Баталов (Невьянск, Свердловская область) – они воплощают скульптуру под названием «Во!». Юрий Мистрюков — известный рязанский скульптор, многократный участки и дважды призер Кубка России по снежной и ледовой скульптуре “Зимний вернисаж”.

Кирилл Баталов — самый молодой участник шоу-конкурса «Бешенная пила». Призер и многократный участник фестивалей в Екатеринбурге, Новосибирске, Москве и Кировске. Мастер по обработке снега и льда. Уже более 10 лет работает мастером по обработке льда.

В пятой команде – апатитские участники, Ирина и Валерий Липпонен: они создадут «Паутину любви». Эта пара — многократные участники традиционного международного фестиваля снежно-ледовой скульптуры «Снеголед». Совместно принимали участие в фестивалях в Финляндии, Швеции и в городах России: Петрозаводске, Новосибирске. Скульпторы специализируются на работе со снегом и льдом.

После того, как все мастера закончат работу, их произведения оценивает жюри. В его составе — Роман Козлов и Анастасия Куницына, преподаватели ДШИ Апатитов, Мария Голубцова, заведующая отделом эстетического развития «Ковчег» Молодежного центра, Ирина Мельник, аналитик отдела архитектуры и градостроительства и Валерия Воронцова, инспектор отдела по культуре и делам молодежи администрации города Апатиты.

Итак, итоги подведены. На третьем месте — апатитские участники, Ирина и Валерий Липпонен и их «Паутина любви». На втором — Кирилл Баир (Королёв-Москва) и Александр Михайлов (Сургут). Их скульптура носит название «Я люблю Хибины!». И победители шоу ледовых скульпторов — Иван Локтюхин (Хабаровск-Кировск) и Елена Тимофеева (Петрозаводск) с работой «Предчувствие весны». Поздравляем!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *