Что-то теряем, что-то находим

Апатиты. На днях стало известно, что традиционная выставка «Каменный цветок», которая проходила в городе с 1993 года, впервые за 28 лет не состоится. Всему виной — ковидные ограничения и невозможность быстро подготовиться к столь масштабному мероприятию за сверхкороткий срок.

В прошлом году «Каменный цветок» проходил с 12 до 16 февраля и, по отчету сотрудников ДК, собрал около семи тысяч человек. Тогда горожан заранее приглашали встретиться через год, с 10 по 14 февраля 2021 года. Но тогда еще никто не подозревал о предстоящей пандемии…

Тем временем, выставка произведений современного искусства, которая с конца декабря проходит на втором этаже библиотеки-музея имени Гладиной, продлит свою работу еще на месяц — до 14 марта. Волонтеры — школьники и студенты, которые были здесь во время каникул, начали возвращаться к учебе. Но теперь пройти по выставке можно в сопровождении владельца большинства работ — телеведущего Андрея Малахова. Он озвучил аудиогид и записал пояснения к двадцати одному экспонату, в том числе дал характеристики и авторам-художникам.

Получить аудио-гид в попутчики можно просто и совершенно бесплатно — необходимо лишь выйти с помощью смартфона через куар-код на соответствующую страничку сайта izi.travel, надеть наушники и перемещаться от картины к картине.

Что касается перспектив самого здания на Ленина, 24а, то 10 февраля планируется объявить аукцион на проведение наружных ремонтных работ: кровли и фасада, а также смены окон, переоборудования входной группы и крыльца. Деньги на это в размере 33 миллионов 700 тысяч уже заложены.

Что касается ремонта внутри здания, пока идет разработка необходимой документации и есть вероятность, что он начнется только в следующем году. К этому времени будет окончательно решено, как в это время будет работать для читателей библиотека имени Гладиной.

По предварительным расчетам, на полное внутреннее переоборудование самого, пожалуй, оригинального здания в Апатитах уйдет около 57 миллионов рублей. Напомним, город соучаствует в финансировании только на пять процентов, остальные средства должны поступить из областного бюджета.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *